ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 30 января 2012 года город Кисловодск Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Куцурова Я.Н. при секретаре Пшуковой А.Н., с участием: государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Агуреева П.В., потерпевшей – К.Е.Ю., подсудимого – Щербина С.С., защитника – адвоката Адвокатского конторы №3 г. Кисловодска Руденко Т.Н. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Щербина С.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Щербина С.С. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 03 часа 10 минут, Щербина С.С. находясь в купе № пассажирского вагона №, расположенного на <адрес>, с полки № взял женскую сумочку, принадлежащую К.Е.Ю., после чего направился в туалет данного вагона, где достал из сумки кошелек, и похитил из него денежные средства в сумме 5050 рублей и банковскую карту «ТрансКредитБанка», с находящимися на её счету денежными средствами в сумме 2400, 01 рублей, после чего похищенное поместил в карманы надетых на нем брюк, а сумочку с кошельком положил в купе №, и с места происшествия скрылся, причинив К.Е.Ю. материальный ущерб на сумму 7450,01, являющийся для неё значительным. После чего, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 50 минут, Щербина С.С. находясь около банкомата, расположенного возле <адрес> попытался получить денежные средства со счета похищенной у К.Е.Ю. банковской карты «ТрансКредитБанка», однако, не смог довести свой преступный умысел до конца и не смог получить денежные средства с карты, так как ввел не верный пин-код к указанной банковской карте. В судебном заседании подсудимый Щербина С.С. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого адвокат Руденко Т.Н. подтвердила согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержала его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Агуреев П.В. и потерпевшая К.Е.Ю. не возражают против постановления приговора в отношении Щербина С.С. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Щербина С.С. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства, суд удовлетворяет данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении Щербина С.С. без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Щербина С.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Щербина С.С. по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Щербина С.С., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так как Щербина С.С. совершил покушение на преступление, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Щербина С.С. наказание с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Щербина С.С. судимости не имеет, совершил покушение на умышленное преступление относящееся законом к категории средней тяжести, вину в содеянном полностью признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, холост, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Смягчающими наказание Щербина С.С. обстоятельствами, согласно п. «и, к» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном и удовлетворительную характеристику по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Щербина С.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Наказание в данном случае Щербина С.С. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ должно быть назначено с учётом требований ч. 1, ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Щербина С.С. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, а другое, предусмотренное санкцией закона, в виде исправительных работ с удержанием из заработка 10 % в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Щербина С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% заработка в доход государства. Меру пресечения Щербина С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – <данные изъяты>, хранящийся при уголовном деле - хранить в уголовном деле. Вещественные доказательства – <данные изъяты> - возвратить потерпевшей К.Е.Ю. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кисловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.Н. Куцуров Копия верна Судья Я.Н. Куцуров