приговор в отношении Безручко А.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 374

именем Российской Федерации

15 декабря 2011 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Ковалева М.А.

защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е.,, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО10

при секретаре Константиновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда уголовное дело по обвинению Безручко А.А. родившегося ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, уроженца <адрес> Республики Беларусь, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Безручко А.А. совершил преступление - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах :

В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, Безручко А.А., находясь на прилегающей территории к дому по <адрес>, в районе ПТО станции «Минутка», в ходе ссоры с ранее знакомым ФИО5, возникших в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к последнему из-за взаимных оскорблений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанес последнему руками, сжатыми в кулак, и ногами, обутыми в обувь, не менее 10 ударов в область головы и конечностей, причинив множественные кровоподтеки и ссадины верхних и нижних конечностей, перелом костей носа, множественные кровоподтеки и ссадины лица, а также тяжелую закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоизлиянием большого объема под твердую мозговую оболочку, в мягкие мозговые оболочки, ушибом вещества головного мозга, осложнившейся кровоизлиянием в желудочки головного мозга, как непосредственной причине смерти, причинив ФИО4 тяжелой закрытой черепно-мозговой травмой тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни.

От полученной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, состоящей в прямой причинной связи со смертью, ФИО5 скончался на месте происшествия в период времени с 00 часов 00 минут до 04 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в качестве подсудимого Безручко А.А. вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он пришел на территорию ПТО станции « Минутка «, где работала его бабушка ФИО6. Там он встретил ФИО6, а также ранее ему знакомых Нигорожина Игоря и Гвозденко Ирину, которые все вместе распивали спиртные напитки. Он присоединился к ним, выпил немного спирта и стал общаться с присутствующими. Через некоторое время ФИО5 стал кричать и замахиваться на ФИО7, а затем на ФИО6. Он хотел оттащить ФИО5, но тот попытался ударить его, на что он стал наносить ФИО5 неоднократные удары кулаками в область лица, а затем нанес один удар своей головой в лицо потерпевшего. В общей сложности он нанес потерпевшему не менее восьми ударов, ногами последнего не избивал и поэтому не согласен с предъявленным обвинением, согласно которому его обвиняют в нанесении ФИО5 десяти ударов, в том числе и ногами.

Конфликт продолжался примерно 15-20 минут, а после этого ФИО5 отошел в сторону, лег на картон и когда они уходили он отказался идти со всеми, при этом на самочувствие тот не жаловался. На следующий день утром ФИО6 сообщила ему о том, что ФИО5 скончался, но он ей не поверил.

До начала ссоры с ФИО5 он видел ссадины на лице потерпевшего в области виска и уха, так как примерно за день до этого случая у ФИО5 была драка с каким-то парнем.

Между тем, вина подсудимого в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого Безручко А.А. пояснил о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в ходе конфликта он нанес ФИО5 не менее 8 ударов кулаком по лицу, а затем ударил потерпевшего головой в его голову, а когда тот упал и стал подниматься, то он нанес последнему один удар коленом ноги в голову / л.д. 35-38, 128-131/.

По показаниям потерпевшей ФИО10, погибший ФИО5 приходится ей сыном. Сын проживал отдельно от неё, злоупотреблял спиртными напитками и последние два года они практически не общались. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции ей стало известно о том, что её сын Игорь скончался от побоев, полученных в драке. Подробности об обстоятельствах совершения преступления ей не известны.

Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенной в судебном заседании, следует, что ДД.ММ.ГГГГ утром она, ее сожитель ФИО5 и ФИО6 пошли работать на ПТО станции «Минутка «, где по окончанию работы стали распивать спиртные напитки, а точнее, разведенный спирт. Затем к ним присоединился Безручко А. который тоже вместе с ними стал употреблять спиртное. Спустя некоторое время ФИО5 стал ее оскорблять, но за нее вступилась ФИО6 и тогда он замахнулся на ФИО6. В это время к ФИО5 подошел Безручко А., который оттащил последнего от ФИО6 и нанес ФИО5 два удара кулаком в лицо, а затем, когда ФИО5 присел, то Безручко А. нанес ему удар коленом в лицо. Затем ей стало плохо и она не видела, что происходило дальше. Но позже она заметила, что недалеко от них на листе картона лежит ФИО5, который отказался от их предложения пойти с ними, сославшись на то, что не может подняться и придет позже. После этого, она, ФИО6 и Безручко А. ушли к ней домой, где остались ночевать. На следующий день утром она и ФИО6 вышли на улицу и от соседей узнали о том, что ФИО5 мертв. До случившегося между Безручко А. и ФИО5 были нормальные отношения.

По показаниям свидетеля ФИО6, она подрабатывает на уборке вагонов в ПТО станции « Минутка «. ДД.ММ.ГГГГ ее внук Безручко А.А. пришел к ней на работу, чтобы помочь донести сумки с пустыми бутылками и банками, которые она собирает на территории ПТО. В это время она, ФИО5 и ФИО7 уже распивали спиртные напитки, внук к ним присоединился. Затем ФИО5 опьянел и стал оскорблять ФИО7, а она заступилась за Ирину, но он замахнулся на нее и за это Безручко А., находившийся рядом, дважды ударил ФИО5. рукой по лицу и она видела, что из носа ФИО5 пошла кровь. Затем Безручко А. и ФИО5 отошли в сторону и поэтому она не видела, наносил ли ее внук еще удары потерпевшему или нет, но впоследствии заметила лежащего на листе картона ФИО5, который отказался вместе с ними идти домой, сославшись на то, что они не смогут его довести до дома.

По заключению судебно-медицинского эксперта от от ДД.ММ.ГГГГ,

- на трупе ФИО5 обнаружены следующие повреждения : в области головы : ушиб ткани головного мозга левой лобной доли, ограниченно-диффузное субарахноидального кровоизлияние больших полушарий головного мозга, с переходом на его основание, субдуральная гематома(170 мл.), кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы, перелом костей носа, множественные кровоподтеки и ссадины лица ;

в области конечностей : множественные кровоподтеки и ссадины верхних конечностей, множественных кровоподтеки нижних конечностей.

Смерть ФИО5 наступила в результате тяжелой закрытой черепно-мозговой травм, сопровождавшейся кровоизлиянием большого объема под твердую мозговую оболочку, в мягкие мозговые оболочки, ушибом вещества головного мозга, осложнившейся кровоизлиянием в желудочки головного мозга, как непосредственной причины смерти.

Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО5 образовались в результате неоднократного /не менее 10/ травматического воздействия / удар, давление, трение / тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, каковыми могли быть кулак, обутая нога и другие предметы, в срок до 12 часов к моменту наступления смерти /л.д. 16-19/.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно :

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 час. 00 мин. до 14 час. 30 мин. осмотрена прилегающая территория к дому по <адрес>, в районе ПТО станции «Минутка», где на расстоянии 1 метра 20 см от ограды вышеуказанного дома, под деревом обнаружен труп ФИО5 и изъяты предметы его одежды : куртка зеленого цвета и кепка-бейсболка коричневого цвета (л.д. 5-12) ;

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрено место жительства подозреваемого Безручко А.А. - <адрес>, где обнаружены и изъяты предметы его одежды : джинсы темно-синего цвета, футболка синего цвета, кофта зеленого цвета и кроссовки черного цвета (л.д. 86) ;

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОСМЭ по <адрес> изъята одежда ФИО5 : футболка серого цвета с рисунком на передней поверхности, джинсы черного цвета, трусы зеленого цвета, носки черного цвета (л.д. 52-54) ;

протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым были осмотрены предметы одежды ФИО5, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ и в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь, а также предметы одежды Безручко А.А., изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, на которых ничего не обнаружено (л.д. 92-94);

вещественными доказательствами :курткой зеленого цвета, кепкой-бейсболкой коричневого цвета, джинсами темно-синего цвета, футболкой синего цвета, кофтой с длинными рукавами зеленого цвета (л.д. 95-96) ;

протоколом явки с повинной Безручко А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой подозреваемый признался в том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа в ходе возникшего конфликта с парнем по имени Игорь нанес последнему более 8 ударов руками по голове и после этого ушел в район <адрес>, а мужчина по имени Игорь остался лежать на земле (л.д. 25).

Оценив вышеуказанные показания потерпевшей ФИО10, свидетелей : ФИО7 и ФИО6, данных в судебном заседании, суд находит их достоверными, поскольку они последовательны, подтверждаются протоколами следственных действий и иными документами.

Показания подсудимого, данные в судебном заседании в части количества и способа нанесения ударов потерпевшему, суд считает недостоверными, поскольку они опровергаются собственными показаниями Безручко А.А., допрошенного в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого, а затем обвиняемого, в которых он показал, что нанес коленом ноги один удар в область лица ФИО5, что подтверждается и показаниями свидетеля ФИО7, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 нанесено не менее 10 травматических воздействий и при этом давность их нанесения является одинаковой, в срок до 12 часов до наступления смерти.

Судом бесспорно установлено, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью потерпевшего ФИО5, повлекшие смерть потерпевшего, причинены подсудимым Безручко А.А..

О наличии умысла подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5 свидетельствуют следующие обстоятельства : многократность ударов, то есть не менее 10-ти, их целевая направленность со значительной силой в жизненно важный орган- голову.

Приведенные выше доказательства подтверждают наличие прямого умысла у Безручко А.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего и неосторожной вины по отношению к наступлению смерти ФИО5.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате проведения амбулаторной комплексной судебной психолого -психиатрической экспертизы установлено, что Безручко А.А. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает в настоящее время, во время совершения инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, также Безручко А.А, не обнаруживал на тот период времени признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и по своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В момент совершения правонарушения Безручко А.А. не находился в состоянии аффекта или в ином эмоциональном состоянии, оказавшем существенного влияния на сознание и поведение в исследуемый момент / л.д. 71-77 /.

Принимая во внимание заключение комплексной психолого-психиатрической экспертизы, а также характеризующий материал на Безручко А.А., суд находит Безручко А.А. относительно совершенного им преступления вменяемым.

Исследовав указанные доказательства в их совокупности, суд считает доказанной вину подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия Безручко А.А. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Безручко А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Безручко А.А. совершил особо тяжкое преступление, явился с повинной, ранее не судим, по месту жительства и прежней работы характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание Безручко А.А., является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о назначении Безручко А.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление, в связи с чем представляет опасность для общества, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Ввиду наличия смягчающего обстоятельства – явки с повинной и отсутствия отягчающих обстоятельств суд определяет Безручко А.А. срок наказания с учетом положений ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Безручко А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Принимая во внимание повышенную общественную опасность преступлении и обстоятельства его совершения, в том числе поведение подсудимого, оставившего потерпевшего с полученными травмами на месте совершения преступления, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Безручко А.А. положений ч.6 ст. 15 УК РФ / в редакции Федерального закона - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ/, предусматривающей право суда изменить категорию преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Безручко А.А., подлежащего осуждению за совершение особо тяжкого преступления и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Безручко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6

/ шесть / лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Безручко А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания Безручко А.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному Безручко А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Вещественные доказательства, переданные в камеру хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного Управления Следственного комитета РФ по <адрес> :

куртку зеленого цвета, кепку-бейсболку коричневого цвета футболку серого цвета с рисунком на передней поверхности, джинсы черного цвета, трусы зеленого цвета, носки черного цвета, принадлежащие потерпевшему ФИО5, уничтожить ;

джинсы темно-синего цвета, футболку синего цвета, кофту зеленого цвета и кроссовки черного цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия - <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, возвратить по принадлежности осужденному Безручко А.А. .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий