Уголовное дело по обвинению Рыжова В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-29/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 февраля 2012 года город Кисловодск

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего Куцурова Я.Н.

при секретаре Пшуковой А.Н.

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска. Феодосиади Г.Е.,

подсудимого – Р.В.Н.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Кисловодска Геворгян А.А. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Р.В.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Р.В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2011 года, в 10 часов 00 минут, Р.В.Н., находясь в 30 метрах восточнее от <адрес>, для личного употребления, незаконно приобрёл, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые, согласно заключению от ДД.ММ.ГГГГ эксперта Экспертно – криминалистического центра базового межрайонного отдела специальных экспертиз и исследований на КМВ ЭКЦ ГУ МВД по СК, являются кустарным наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис), масса которого в сухом виде, с учетом израсходованного при исследовании, составила 15, 252 гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру для данного вида наркотического средства. Указанное наркотическое средство Р.В.Н. завернул в полимерный пакет, и хранил его без цели сбыта в жилой комнате по месту своего жительства в <адрес> в карман своей куртки. В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее суток Р.В.Н. одел куртку с хранившемся в ней наркотическим средством, и направился по своим делам, после чего, находясь на против <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 30 минут сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра Р.В.Н.

В судебном заседании подсудимый Р.В.Н. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Геворгян А.А. подтвердил согласие подсудимого с предъявленным обвинением и поддержал его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведенной консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Феодосиади Г.Е. не возражает против постановления приговора в отношении Р.В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Р.В.Н. согласился с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после предварительной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также, что участвующий в деле государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства, суд удовлетворяет данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении Р.В.Н. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Р.В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Р.В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Р.В.Н., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Крупным размером является 15, 252 грамма наркотического средства – марихуана (каннабис), незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данных видов наркотического средства (свыше 6 грамм - марихуана (каннабис).

При назначении наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Р.В.Н. впервые совершил умышленное преступление относящееся законом к категории небольшой тяжести, вину в содеянном полностью признал, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Р.В.Н. наказание с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Смягчающими наказание Р.В.Н. обстоятельствами, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и удовлетворительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Р.В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Наказание в данном случае Р.В.Н. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Р.В.Н. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ. При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Р.В.Н. должен своим поведением доказать своё исправление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Р.В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Р.В.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок 1 год.

Обязать Р.В.Н. трудоустроится, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Р.В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кисловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.Н. Куцуров

Копия верна

Судья Я.Н. Куцуров