Приговор Жерлицин В.С. ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 02 февраля 2012 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Юдиной Е.В.,

подсудимого Жерлицина В.С.,

защитника – адвоката Захарова М.О., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Жерлицина В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жерлицин В.С. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, а так же произвел незаконный ремонт огнестрельного оружия и его составных частей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Жерлицин В.С., 27 августа 2011 года примерно в 10 часов 00 минут, находясь возле двора своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, незаконно, в нарушение ст. 9 Федерального закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ, приобрел у П.А.Ф., принадлежащие последнему предметы внешне похожие на патроны, в количестве 17 штук, находящиеся в заводской картонной коробке, два из которых он отсрелял, остальные 15 предметов, внешне похожие на патроны, являются согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасами к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм и пригодные для стрельбы, впоследствии в период времени с 10 часов 00 минут 27 августа 2011 года до 06 часов 10 минут 08 сентября 2011 года, незаконно хранил по месту своего жительства, на столе в хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения по вышеуказанному адресу и имея на то достаточно времени, не выдал указанные предметы компетентным органам.

08 сентября 2011 года в период времени с 06 часов 10 минут до 08 часов 00 минут в ходе проведения обыска по месту жительства Жерлицина В.С. по адресу: <адрес> сотрудниками полиции 15 патронов к нарезному огнестрельному спортивно-охотничьему оружию калибра 5,6 мм были обнаружены и изъяты в установленном законом порядке.

Он же, Жерлицин В.С., 28 августа 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь в хозяйственной постройке, расположенной во дворе <адрес>, имея умысел, направленный на незаконный ремонт огнестрельного оружия и его основных частей, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения, установленного Правительством РФ, в нарушение порядка установленного ст.ст. 9.1, 16 Федерального закона РФ «Об оружии», с целью оказания безвозмездной услуги, произвел незаконный ремонт комплектующей детали ружья марки ИЖ – 56 Н , принадлежащего П.А.Ф., которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является огнестрельным оружием и относится к комбинированному охотничьему двуствольному курковому ружью марки ИЖ-56-3 (Белка 3), а именно, выбросив испорченный боек верхнего нарезного ствола указанного огнестрельного оружия, установил на него новый боек с другого охотничьего ружья, предварительно зажав его в тески и вручную с помощью напильника обработав данный боек, а так же срезав плоскогубцами часть пружины установленной на бойке, чтобы боек доставал до капсюля патрона, таким образом, заменил боек верхнего нарезного ствола на самодельный боек, тем самым согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ восстановив ранее утраченные (поражающие свойства, то есть возможность производства выстрелов из нарезного ствола калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Жерлицин В.С. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., защитник Захаров М.О. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Жерлицина В.С., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жерлицин В.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом:

по эпизоду от 27 августа 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов,

по эпизоду от 28 августа 2011 года по ч. 1 ст. 223 УК РФ – незаконный ремонт огнестрельного оружия и его составных частей.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым Жерлициным В.С. относятся к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, пенсионер, имеет постоянное место жительства, ранее не судим, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Жерлицину В.С. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Вместе с тем, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает возможным не назначать Жерлицину В.С. дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду совершения преступления от 27 августа 2011 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жерлицина В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч 1 ст. 223 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 222 УК РФ (по эпизоду от 27 августа 2011 года) в виде лишения свободы сроком на один год,

по ч. 1 ст. 223 УК РФ (по эпизоду от 28 августа 2011 года) в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Жерлицину В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев со штрафом 100000 (сто тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на условно - осужденного Жерлицина В.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Жерлицина В.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- 10 патронов калибра 5,6 мм и 5 гильз к патронам калибра 5,6 мм, упакованные в полимерный пакет, опечатанный печатью «Для пакетов» ОВД по <адрес> и скрепленный подписями понятых, хранящиеся в оружейной комнате Отдела МВД России по городу Кисловодску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- комбинированное охотничье двуствольное курковое ружье марки ИЖ-56 Н , находящееся в чехле, переданное на хранение свидетелю П.А.Ф., оставить в пользовании П.А.Ф..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: