№ 1-22/2012 в отношении Изварина И.В. ст.159 УК РФ



Дело г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Курасов Ю.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора гор. Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Изщварин И.В., защитника Красноперова И.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., а также с участием потерпевшего П.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:

Изщварин И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, Грузинской ССР, гражданин РФ, имеющий высшее образование, женат, не работает, военнообязанный, не судим, проживает: <адрес>, <адрес>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Изщварин И.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при этом не смог довести преступление до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Изщварин И.В., в соответствии с приказом главы города-курорта Кисловодска Л.Н.Б, к от ДД.ММ.ГГГГ, исполнял обязанности председателя Комитета по экологии администрации города-курорта Кисловодска в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Должностное положение Изварина И.В. в вышеуказанной должности было обусловлено: приказом главы города-курорта Кисловодска Л.Н.Б к от ДД.ММ.ГГГГ о возложении на него исполнение обязанностей председателя Комитета по экологии администрации города- курорта Кисловодска; должностными инструкциями председателя Комитета по экологии администрации города-курорта Кисловодска, утвержденными ДД.ММ.ГГГГ главой города-курорта Кисловодска Л.Н.Б; обладанием организационно-распорядительными функциями: осуществлять повседневное руководство работой Комитета; определять основные направления деятельности Комитета; обеспечивать связь, преемственность в работе специалистов и их взаимозаменяемость; в установленном порядке делать представления на поощрение специалистов; согласовывать график очередных отпусков специалистов; выступать с предложениями об изменении штатного расписания Комитета; выступать с предложениями об установлении персональных надбавок к должностным окладам; готовить предложения по совершенствованию и повышению результативности аналитической и контрольной работ по вопросам ведения Комитета; организовывать мероприятия по повышению квалификационного уровня специалистов Комитета; разрабатывать перспективные (годовые и квартальные) планы деятельности Комитета; осуществлять текущее планирование деятельности Комитета; организовывать работу по подготовке прогноза социально- экономического развития города в части прогноза состояния окружающей природной среды; осуществлять контроль за выполнением «Правил благоустройства и обеспечения чистоты и порядка в городе-курорте Кисловодске», программ и природоохранных мероприятий; вносить в установленном порядке на рассмотрение Главы города- курорта Кисловодска и Думы города-курорта Кисловодска проекты нормативных актов по вопросам, входящим в компетенцию Комитета; готовить отчеты о результатах деятельности Комитета и информировать о них первого заместителя главы администрации города-курорта Кисловодска, курирующего деятельность Комитета; обеспечивать исполнение законодательства в области охраны окружающей среды, соблюдение требований, в том числе нормативов и Нормативных документов; организовывать рейды по выявлению правонарушений в области охраны окружающей среды; составлять протоколы об административных правонарушениях; осуществлять прием населения с обращениями, заявлениями и предложениями по вопросам охраны окружающей среды; оказывать содействие гражданам, общественным и иным некоммерческим объединениям в реализации их прав в области охраны окружающей среды; участвовать в организации общественных обсуждений, проведении опросов референдумов среди населения о намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе; организовывать по требованию населения общественные экологические экспертизы; участвовать в экологическом просвещении, в том числе информировать население о законодательстве в области охраны окружающей среды и экологической безопасности; взаимодействовать со средствами массовой информации; взаимодействовать с общественным экологическим Советом при администрации города-курорта Кисловодска; согласовывать планы природоохранных мероприятий, программы природопользователей в случаях, предусмотренных законодательством и иными правовыми актами; участвовать в рассмотрении результатов общественного контроля в области охраны окружающей среды; выполнять отдельные поручения Главы города-курорта Кисловодска, не включенные в круг функциональных обязанностей, но связанные с решением задач, поставленных перед Комитетом.

В связи с исполнением указанных функциональных обязанностей Изщварин И.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся должностным лицом и, используя данное служебное положение совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, ДД.ММ.ГГГГ, Изщварин И.В., выполняя свои служебные обязанности по вышеуказанной должности, при осуществлении приема заведующего по хозяйственной части <данные изъяты> П.В.В. узнал, что последний желает получить разрешение на снос зеленых насаждений - 2 деревьев «Ива», произраставших около кафе «Аншлаг», расположенного по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Изщварин И.В., выполняя свои должностные обязанности по рассмотрению обращения П.В.В., установил, что указанные деревья не значатся в муниципальной собственности администрации города- курорта Кисловодска, в связи с чем им не может быть выдано разрешение на их снос. После этого Изщварин И.В. в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, днем, в <адрес>, решил похитить у П.В.В. деньги в сумме 40000 рублей путем обмана, под предлогом выдачи разрешения на снос вышеуказанных деревьев. Тогда же он разработал план совершения преступления. Реализуя задуманное, Изщварин И.В., ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, пригласил П.В.В. к себе в служебный кабинет , находящийся в здании администрации города-курорта Кисловодска, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, 25, где действуя согласно разработанному плану, с прямым умыслом и корыстно, Изщварин И.В., используя свое служебное положение исполняющего обязанности председателя Комитета по экологии названной администрации, обманывая П.В.В., заверил, что он правомочен выдать испрашиваемое разрешение на снос деревьев и сообщил, что стоимость выдачи такого разрешения составляет 118 000 рублей. Осуществляя далее свой преступный умысел, Изщварин И.В., продолжая обманывать П.В.В., заверил его, что готов выдать разрешение на снос деревьев за частичную оплату, а именно за 40 000 рублей и предложил передать ему эту сумму денег, не намереваясь в действительности и не имея возможности выполнить обещанное. Введенный в заблуждение П.В.В. поверил Изщварин И.В. в том, что администрация города-курорта Кисловодска правомочна выдать разрешение на снос указанных зеленых насаждений и согласился передать Изщварин И.В. деньги в сумме 40000 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 45 минут до 18 часов, в служебном кабинете администрации города-курорта Кисловодска, П.В.В., действуя согласно достигнутой договоренности, передал Изщварин И.В. денежные средства в сумме 40 000 рублей в качестве оговоренной оплаты выдачи разрешения на снос деревьев. После этого там же Изщварин И.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и похищенные денежные средства были у него изъяты. В этой связи Изщварин И.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам свои умышленные действия, направленные на хищение путем обмана у П.В.В. денежных средств в сумме 40 000 рублей. В случае доведения Изщварин И.В. своего преступного умысла до конца, П.В.В. был бы причинен ущерб, который для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Изщварин И.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Юдина Е.В., потерпевший П.В.В. и защитник Красноперов И.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Изварина И.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Изщварин И.В., обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Изварина И.В., по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 159 УК РФ так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Изщварин И.В., совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает подсудимому Изварину И.В., наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым Извариным И.В., относится к категории тяжких преступлений.

Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, не имеется.

В то же время суд учитывает, что подсудимый Изщварин И.В., явился с повинной, что в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, подсудимый Изщварин И.В., по месту жительства, месту прежней работы и членами независимого арбитражного (Третейского) суда гор. Кисловодска характеризуется положительно, является пенсионером за выслугу 25 лет в соответствии с законодательством РФ о пенсионном обеспечении военнослужащих, является ветераном военной службы, награжден медалью « за отличие в военной службе первой степени», знаком отличия «за службу на Кавказе», юбилейным знаком « 90 лет ТВОКУ», почетной грамотой главы администрации города курорта Кисловодска, имеет заболевание « гипертоническая болезнь 2 ст., степень АГ 2, риск 2, не судим, преступление совершил впервые, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Изварина И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает подсудимому Изварину И.В., наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Изварину И.В., суд принимает во внимание, что он осуждается за покушение на преступление, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, принимая во внимание позицию потерпевшего П.В.В. о назначении подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Изварина И.В. возможно без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначая наказание в виде лишения свободы, суд, в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет считать назначенное наказание условным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, суд признает невозможность сохранения за подсудимым Извариным И.В. права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях.

Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Изварину И.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Изщварин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, со штрафом в размере 10000 рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, государственных корпорациях, сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Изварину И.В., наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года.

Возложить на условно осужденного Изварина И.В., обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, избранную в отношении Изварина И.В. в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащим поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле – хранить в уголовном деле.

<данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле - возвратить по принадлежности П.В.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Ю.А. Курасов