Дело № г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Юдиной Е.В., подсудимого Трофимов Ш.Т., защитника Бедраева М.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Аксяитовой Д.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому: Трофимов Ш.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, <адрес>, гражданин РФ, имеющий среднее образование, холост, детей не имеет, работает: автослесарем в ООО «Сокол-авто», военнообязанный, не судим, зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу:г. Кисловодск, <адрес> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Трофимов Ш.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах: Трофимов Ш.Т., действуя незаконно, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства каннабис (марихуана) в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 35 минут, находясь возле северо-восточного угла здания «стройцентр Батяня», расположенного по <адрес>, незаконно сбыл – продал за 2000рублей И.В.В., выступавшему в роли покупателя наркотического средства под псевдонимом Ш.В.В. в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК ОРМ «Проверочная закупка», вещество в полимерном пакете, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1013 граммов (согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарно изготовленным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1010 граммов в связи с израсходованием 3 граммов вещества во время проведения исследования), отнесенное, согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и являющееся особо крупным размером для данного вида наркотического. Однако, довести преступление до конца Трофимов Ш.Т. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками УФСКН России по Ставропольскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Допрошенный в судебном заседании Трофимов Ш.Т. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ на «День десантника», на даче, в каком именно кооперативе не знает, в г.Кисловодске в незнакомой ему компании, где он оказался случайно, он познакомился с парнем по имени Вадим, со слов которого ему стало известно, что Вадим курит наркотическое средство марихуану. Они обменялись с Вадимом номерами телефонов на будущее без какой-либо цели, просто потому, что были новые знакомые, после того дня с Вадимом он не встречался. Примерно в середине октября 2010 года, точного числа он не помнит, он позвонил Вадиму на его мобильный телефон, номер которого в настоящее время не помнит и спросил, не нужна ли ему марихуана, а если нужна, то он может продать ему марихуану за 2000 рублей за один полиэтиленовый пакет. В то время в его пользовании была сим-карта с номером 8-928-306-26-95, на кого она была оформлена он не знает. Он позвонил Вадиму и предложил купить марихуану, так как в тот момент нуждался в деньгах для содержания семьи. Вадим согласился купить марихуану и они договорились встретиться в этот же день по <адрес> возле здания «стройцентр Батяня» по <адрес>. После этого звонка с задней стороны территории здания «Автосервиса» по <адрес>, возле грунтовой дороги, по другую сторону от нее напротив горы, он сорвал листья с высохшей «дикой» конопли, которая росла там вместе с другими сорняками. В настоящее время на этом месте вываливают строительный мусор и его уже сравняли, сделав ровную площадку. Сухие листья конопли он положил в полиэтиленовый пакет, который спрятал под небольшой куст возле здания «стройцентр Батяня» по <адрес>. Примерно в послеобеденное время по договоренности с ним подъехал Вадим, они вместе с ним прошли к месту, где он спрятал пакет с нарванными им листьями конопли, он отдал пакет Вадиму, а Вадим передал за это ему 2000 рублей. После чего он ушел. Данные деньги он потратил на личные нужды, купив продукты питания для семьи. В содеянном раскаивается, так как данный случай продажи марихуаны был единичным, совершил это из-за острой нужды в деньгах на тот момент, продажей конопли, либо каких-либо других видов наркотиков он не занимается. При задержании ему стало известно, что Вадим является сотрудником наркоконтроля И.В.В.. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Трофимов Ш.Т. подтверждается следующими доказательствами: Так, свидетель Б.Г.Г. показал суду, что им была получена оперативная информация о том, что парень по имени Шухрат, анкетные данные которого были установлены впоследствии – Трофимов Ш.Т. занимается сбытом наркотического средства марихуана в г. Кисловодске и ищет лиц, желающих приобрести его. С этой в круг общения Трофимов Ш.Т. в августе 2010 года был внедрен оперативный сотрудник И.В.В., однако связи между ними после внедрения не поддерживалась. В октябре 2010 года И.В.В. на мобильный телефон позвонил Трофимов Ш.Т., который предложил приобрести у него наркотическое средство марихуана по цене 2000 рублей за полимерный пакет с марихуаной. С целью документирования преступной деятельности ТрофимоваШ.Т. было принято решение о проведении в отношении него ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления о проведении ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ им было проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимов Ш.Т. В качестве «закупщика» наркотического вещества марихуана был привлечен оперативный сотрудник И.В.В. под псевдонимом Ш.В.В.. Без участия приглашенных граждан в кабинете № Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК И.В.В. было вручено специальное техническое средство – видеокамера для негласного видео/аудио документирования проводимого ОРМ. Перед началом проведения «проверочной закупки» И.В.В., а также двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в кабинете № отдела по г.Кисловодску УФСКН РФ в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр в отношении ИвановаВ.В., при досмотре не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем И.В.В. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, копии купюр были помещены в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по г.Кисловодску УФСКН и скрепленный подписью приглашенных граждан. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак М 736 ОН –26 rus, на котором должна была проводиться «проверочная закупка», при досмотре автомобиля не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств, после чего группа в составе И.В.В., его и двух приглашенных граждан проехала на указанном автомобиле к дому № по <адрес>, где И.В.В. примерно в 14 часов 30 минут вышел из автомобиля и направился по <адрес> в сторону здания по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Трофимов Ш.Т. Он и приглашенные граждане остались ожидать И.В.В. в автомобиле. Примерно через 5 минут позвонил И.В.В. и сказал, что идет обратно другой дорогой, которую ему посоветовал ТрофимовШ.Т. и попросил подъехать за ним, но он объяснил ему какой дорогой ему лучше вернуться к автомобилю. Когда он вернулся в автомобиль, примерно через 10-15 минут, пояснил, что возле здания по <адрес> встретился с Трофимов Ш.Т., которому он передал 2000 рублей, а Трофимов Ш.Т. поднял с земли полимерный пакет с веществом, являющимся, со слов Трофимов Ш.Т. марихуаной, и передал ему. Приобретенное вещество в полимерном пакете И.В.В. показал всем присутствующим. Затем группа вернулась в отдел по г.Кисловодску, где был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак М 736 ОН –26 rus, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем в кабинете № Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК И.В.В. добровольно выдал полимерный пакет с веществом, приобретенными у Трофимов Ш.Т. Пакет с веществом был упакован в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по г.Кисловодску УФСКН и скрепленный подписями приглашенных граждан. Затем в отношении И.В.В. был проведен личный досмотр, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Все проводимые действия были внесены в составленные акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», которые после ознакомления были подписаны участвующими лицами, а также акт вручения и акт изъятия специального технического средства видео/аудио документирования, подписанные И.В.В. и им. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Свидетель И.В.В. показал суду, что в августе 2010 года он познакомился с парнем по имени Шухрат, анкетные данные которого были установлены впоследствии - Трофимов Ш.Т.. В процессе общения ему стало известно, что Трофимов Ш.Т. занимается продажей наркотического средства марихуана, они обменялись телефонами и больше с Трофимов Ш.Т. он не созванивался и не встречался, однако в октябре 2010 года ему позвонил Трофимов Ш.Т. и поинтересовался нужна ли ему марихуана. Он сказал, что его нет в городе, сказав, что будет примерно через пару дней, после чего передал содержание разговора оперативному сотруднику и было принято решение о проведении в отношении Трофимов Ш.Т. ОРМ «проверочная закупка», где он участвовал под псевдонимом Ш.В.В. в качестве «покупателя» наркотического средства марихуана. ДД.ММ.ГГГГ ему снова позвонил Трофимов Ш.Т. и поинтересовался нужна ли ему марихуана, пояснив, что может продать пакет с марихуаной за 2000 рублей, он согласился приобрести марихуану у Трофимов Ш.Т., после чего без участия приглашенных граждан в кабинете № Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК ему было вручено специальное техническое средство – видеокамера для негласного видео/аудио документирования проводимого ОРМ. Перед началом проведения «проверочной закупки» ему, а также двум приглашенным гражданам были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. Затем в кабинете № отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ в присутствии приглашенных граждан был проведен личный досмотр в отношении него, при досмотре не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем ему были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей, 2 купюрами по 1000 рублей, с которых предварительно были сняты ксерокопии, копии купюр были помещены в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по г.Кисловодску УФСКН и скрепленный подписью приглашенных граждан. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак М 736 ОН –26 rus, на котором должна была проводиться «проверочная закупка», при досмотре автомобиля не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств, после чего группа в составе оперативного сотрудника Б.Г.Г., его и приглашенных граждан проехала на автомобиле ВАЗ 21140 регистрационный знак М 736 ОН –26 rus к зданию расположенному по <адрес> <адрес>, где примерно в 14 часов 30 минут он вышел из автомобиля и направился к зданию, расположенному по <адрес> <адрес> где согласно договоренности его ожидал Трофимов Ш.Т. Встретившись с Трофимов Ш.Т. он поприветствовал его, затем Трофимов Ш.Т. отошел к стене здания по <адрес>, поднял с земли спрятанный за кустом пакет с веществом и передал ему. Он спросил Трофимов Ш.Т., что он должен, Трофимов Ш.Т. ответил, что нужно 2000 рублей, которые он передал ему, после этого они попрощались и он вернулся в автомобиль, на котором проводилось ОРМ, где показал присутствующим полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пояснив, что данное вещество приобрел за 2000 рублей у Трофимов Ш.Т. возле здания по <адрес>. Затем группа вернулась в отдел по <адрес>, где был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак М 736 ОН –26 rus, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем в кабинете № Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК он добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения, которое приобрел у Трофимов Ш.Т. Пакет с веществом был упакован в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по г.Кисловодску УФСКН и скрепленный подписями приглашенных граждан. Затем в отношении него был проведен личный досмотр, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. После чего без участия приглашенных граждан у него было изъято специальное техническое средство – видеокамера. Все проводимые действия были внесены в составленные сотрудником наркоконтроля акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», которые после ознакомления были подписаны участвующими лицами, а также акт вручения и акт изъятия специального технического средства видео/аудио документирования, подписанные им и оперативным сотрудником. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Свидетель Р.Р.Р. чьи показания также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Трофимов Ш.Т. Перед началом проверки показаний на месте Трофимов Ш.Т., ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и порядок проведения данного следственного действия, затем Трофимов Ш.Т. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ему было предложено указать место, где его показания будут проверяться. ТрофимовШ.Т. заявил, что необходимо проехать на <адрес> за территорию «Автосервиса». Затем группа по указанию Трофимов Ш.Т. на автомобиле Лада-калина регистрационный знак М 445 РН - 26 проехала в указанное им место, расположенное примерно в 230 метрах от поворота с <адрес> возле территории «Автосервиса» по <адрес>, где примерно в 8 метрах от грунтовой дороги, с задней стороны территории «Автосервиса» Трофимов Ш.Т. указал, что в данном месте он в середине октября 2010 года нарвал листья «дикой» конопли, которые поместил в пакет, а впоследствии продал своему знакомому по имени Вадим за 2000 рублей. Затем Трофимову Ш.Т. было предложено указать место, где он передал данный пакет с коноплей Вадиму. Трофимов Ш.Т. пояснил, что необходимо проехать назад к зданию «стройцентр Батяня». Группа по предложению Трофимов Ш.Т. проехала к зданию «стройцентра Батяня» по <адрес>, где Трофимов Ш.Т. пройдя к восточной стене здания «стройцентр Батяня» указал на место возле стены, расположенное примерно в 6 метрах от северо-восточного угла указанного здания и пояснил, что у стены под кустом он спрятал пакет с нарванной им коноплей, который здесь же передал своему знакомому по имени Вадим в середине октября 2010 года, получив за это от него 2000 рублей. Все проводимые действия были внесены в составленный протокол проверки показаний на месте, который после ознакомления был подписан участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило. – (л.д. 69). Свидетель С.Ф.И. чьи показания также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана (каннабис) в отношении Трофимов Ш.Т.. Перед началом проведения «проверочной закупки» ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. В кабинете № отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был проведен личный досмотр Ш.В.В., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, при досмотре Ш.В.В. не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем Ш.В.В. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами, с которых предварительно были сняты ксерокопии, копии купюр были помещены в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по г.Кисловодску УФСКН и скрепленный его подписью и второго приглашенного гражданина. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак М 736 ОН –26 rus, на котором должна была проводиться «проверочная закупка», при досмотре автомобиля не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств, после чего оперативный сотрудник, Ш.В.В., он и второй приглашенный гражданин проехали на указанном автомобиле к дому № по <адрес>, где Ш.В.В. примерно в 14 часов 30 минут вышел из автомобиля и направился по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Трофимов Ш.Т. Сотрудник полиции и они остались ожидать Ш.В.В. в автомобиле, куда он вернулся примерно через 10-15 минут и пояснил, что возле здания по <адрес> встретился с Трофимов Ш.Т., которому он передал 2000 рублей, а Трофимов Ш.Т. поднял с земли полимерный пакет с веществом, являющимся, со слов Трофимов Ш.Т. марихуаной, и передал ему. Приобретенное вещество в полимерном пакете Ш.В.В. показал всем присутствующим. Затем группа вернулась в отдел по <адрес>, где был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак М 736 ОН –26 rus, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем в кабинете № Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК Ш.В.В. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенным у Трофимов Ш.Т. Данный пакет с веществом был упакован в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по <адрес> УФСКН и скрепленный его подписью и второго приглашенного гражданина. Затем был проведен личный досмотр Ш.В.В., при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Все проводимые действия были внесены в составленные сотрудником наркоконтроля акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», которые после ознакомления были подписаны участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Свидетель П.А.А. показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана (каннабис) в отношении Трофимов Ш.Т.. Перед началом проведения «проверочной закупки» ему и второму приглашенному гражданину были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. В кабинете № отдела по г. Кисловодску УФСКН РФ в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина был проведен личный досмотр Ш.В.В., выступающего в роли «покупателя» наркотического средства, при досмотре Ш.В.В. не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем Ш.В.В. были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей двумя купюрами, с которых предварительно были сняты ксерокопии, копии купюр были помещены в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по г.Кисловодску УФСКН и скрепленный его подписью и второго приглашенного гражданина. Затем был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак М 736 ОН –26 rus, на котором должна была проводиться «проверочная закупка», при досмотре автомобиля не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств, после чего оперативный сотрудник, Ш.В.В., он и второй приглашенный гражданин проехали на указанном автомобиле к дому № по <адрес>, где Ш.В.В. примерно в 14 часов 30 минут вышел из автомобиля и направился по <адрес>, где по предварительной договоренности должна была состояться встреча с Трофимов Ш.Т. Сотрудник полиции и они остались ожидать Ш.В.В. в автомобиле, куда он вернулся примерно через 10-15 минут и пояснил, что возле здания по <адрес> встретился с Трофимов Ш.Т., которому он передал 2000 рублей, а Трофимов Ш.Т. поднял с земли полимерный пакет с веществом, являющимся, со слов Трофимов Ш.Т. марихуаной, и передал ему. Приобретенное вещество в полимерном пакете ШиловВ.В. показал всем присутствующим. Затем группа вернулась в отдел по <адрес>, где был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 21140 регистрационный знак М 736 ОН –26 rus, при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Затем в кабинете № Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК Ш.В.В. добровольно выдал полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, приобретенным у Трофимов Ш.Т. Данный пакет с веществом был упакован в полимерный пакет №, опечатанный печатью отдела по <адрес> УФСКН и скрепленный его подписью и второго приглашенного гражданина. Затем был проведен личный досмотр Ш.В.В., при котором не было обнаружено запрещенных к хранению и обороту предметов, а также денежных средств. Все проводимые действия были внесены в составленные сотрудником наркоконтроля акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», акты проведения личного досмотра, акт проведения осмотра денежных средств, акты проведения досмотра транспортного средства, акт добровольной выдачи предметов, запрещенных к свободному обороту «покупателем», которые после ознакомления были подписаны участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Свидетель М.В.В. чьи показания также оглашены в судебном заседании с согласия сторон обвинения и защиты в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показал, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия при проведении проверки показаний на месте подозреваемого Трофимов Ш.Т. Перед началом проверки показаний на месте Трофимову Ш.Т., ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности и порядок проведения данного следственного действия, затем Трофимову Ш.Т. была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ему было предложено указать место, где его показания будут проверяться. ТрофимовШ.Т. пояснил, что необходимо проехать на <адрес> за территорию «Автосервиса». После чего группа по предложению Трофимов Ш.Т. на автомобиле Лада-калина регистрационный знак М 445 РН - 26 проехала в указанное им место, расположенное примерно в 230 метрах от поворота с <адрес> возле территории «Автосервиса» по <адрес>, где примерно в 8 метрах от грунтовой дороги, с задней стороны территории «Автосервиса» Трофимов Ш.Т. указал, что в данном месте он в середине октября 2010 года нарвал листья «дикой» конопли, растущей на пустыре, которые поместил в пакет, а впоследствии продал своему знакомому по имени Вадим за 2000 рублей. Затем Трофимов Ш.Т. было предложено указать место, где он передал данный пакет с коноплей Вадиму. Трофимов Ш.Т. пояснил, что необходимо вернуться по <адрес> к зданию «стройцентр Батяня». Группа по предложению Трофимова Ш.Т. проехала к зданию «стройцентра Батяня» по <адрес>, где Трофимов Ш.Т. пройдя к восточной стене здания «стройцентр Батяня» указал на место возле стены, расположенное примерно в 6 метрах от северо-восточного угла указанного здания и пояснил, что у стены под кустом он спрятал пакет с нарванной им коноплей, который здесь же передал своему знакомому по имени Вадим в середине октября 2010 года, получив за это от него 2000 рублей. Все проводимые действия были внесены в составленный протокол проверки показаний на месте, который после ознакомления был подписан участвующими лицами. Каких-либо заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании: заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в полимерном пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ШиловымВ.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1010 грамма.(л.д. 34-35); вещественными доказательствами - наркотическим средством каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы № граммов, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, копии денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 81); протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой после проведения судебно-химической экспертизы № граммов, компакт диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, копии денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 80); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Трофимова Ш.Т.(л.д. 26); постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Трофимова Ш.Т. (л.д.5); актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого И.В.В. (Ш.В.В.) приобрел у Трофимова Ш.Т. полимерный пакет с веществом, являющимся кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1013 грамма, которое впоследствии добровольно выдал сотруднику Кисловодского ГО УФСКН РФ (л.д. 14-15); справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество в полимерном пакете, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Ш.В.В., в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» является кустарно изготовленным наркотическим средством каннабисом (марихуаной), постоянной массой на момент исследования 1013 грамма. (л.д. 24-25); Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Трофимов Ш.Т. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Трофимов Ш.Т. на месте совершения преступления - возле северо-восточного угла здания «стройцентр Батяня», расположенного по <адрес> указал место, где он незаконно сбыл наркотическое средство марихуану, а также указал место, где он приобрел данное наркотическое средство, сорвав листья дикорастущей конопли на участке местности, расположенном примерно в 230 метрах от поворота с <адрес> возле территории «Автосервиса» по <адрес>, примерно в 8 метрах от грунтовой дороги, с задней стороны территории «Автосервиса». (л.д. 57-59); видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированной на компакт-диске, просмотренной в судебном заседании, которой установлено, что И.В.В. и Трофимов Ш.Т., встретились возле северо-восточного угла здания «Стройцентр Батяня», расположенного по <адрес>, где Трофимов Ш.Т..поднял с земли спрятанный за кустом пакет с веществом и передал И.В.В., а после этого И.В.В. передал Трофимову Ш.Т.. деньги в сумме 2000 рублей. Суд признает показания подсудимого Трофимова Ш.Т., свидетелей С.Ф.И., И.В.В., П.А.А., Б.Г.Г., Р.Р.Р., М.В.В., правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими приведенными выше доказательствами, исследованными в судебном заседании. Давая оценку действиям оперативных сотрудников Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК, проводивших оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» суд находит, что оперативные мероприятия, выразившиеся в негласном приобретении наркотических средств проведены законно и обоснованно, проведены в соответствии с требованиями Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ « Об оперативно-розыскной деятельности» с последующими изменениями и дополнениями. Все действия оперативных работников проводивших ОРМ «Проверочная закупка» были санкционированы в соответствии с требованиями указанного закона, проводились на основании постановлений, утвержденных заместителем начальника УФСКН РФ по Ставропольском краю. Результаты оперативно-розыскных мероприятий законно, в соответствии с требованиями УПК РФ приобщены к материалам уголовного дела в качестве доказательств как иные документы. Исследованные судом доказательства свидетельствуют о наличии у Трофимова Ш.Т. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности оперативных работников, который он не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам. Анализ приведенных выше доказательств в их совокупности позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Трофимова Ш.Т. в совершении инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Трофимова Ш.Т. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый Трофимов Ш.Т. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Особо крупным размером является 1013 граммов наркотического средства –каннабиса (марихуаны), которое Трофимов Ш.Т. покушался сбыть И.В.В. ДД.ММ.ГГГГ, что превышает установленный Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», крупный размер для данного вида наркотического средства каннабиса (марихуана) - свыше 6 граммов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории особо тяжких преступлений. Подсудимый Трофимов Ш.Т., не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства и работы характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Трофимова Ш.Т. предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Назначая наказание подсудимому Трофимову Ш.Т., суд принимает во внимание, что он осуждается за покушение на преступление, и назначает ему наказание с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного Особенной частью УК РФ. Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, что исправление подсудимого Трофимова Ш.Т. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ не имеется. Одновременно, с учетом данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому Трофимову Ш.Т., дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Принимая во внимание, что подсудимый Трофимов Ш.Т., осуждается за совершение особо тяжкого преступления, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает ему отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Трофимова Ш.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения избранную в отношении Трофимова Ш.Т. оставить без изменения – заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу. Зачесть Трофимову Ш.Т. в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Срок наказания Трофимову Ш.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского ГО УФСКН РФ по СК по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить; <данные изъяты> хранящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.А. Курасов