П Р И Г О В О Р Дело № 1-376 именем Российской Федерации 14 декабря 2011 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Ковалева М.А. защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО3 при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению Погосова С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 8000 рублей, оплаченного ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Погосов С.А. совершил два преступления: кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В период времени с начала мая 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ Погосов С.А., действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имеющимся у него ключом, открыв заднюю дверь принадлежащего ему подсобного помещения, расположенного на территории указанного домовладения, из которого тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, на общую сумму 21240 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО7, на общую сумму 21240 рублей. Так, Погосов С.А.в начале мая 2011 года в дневное время, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имеющимся у него ключом, открыв заднюю дверь принадлежащего ему подсобного помещения, расположенного на территории указанного домовладения, из которого тайно похитил две коробки абхазского прессованного чая, в которых находилось по 32 прессованных плитки чая стоимостью по 40 рублей каждая на сумму 2560 рублей, принадлежащие в равных долях ФИО3 и ФИО7 После этого, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Погосов С.А. в начале июня 2011 года в дневное время, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имеющимся у него ключом, открыв заднюю дверь принадлежащего ему подсобного помещения, расположенного на территории указанного домовладения, из указанного помещения тайно похитил 14 коробок абхазского прессованного чая, в которых находилось по 32 прессованных плитки чая стоимостью по 40 рублей каждая на сумму 17920 рублей, принадлежащие в равных долях ФИО3 и ФИО7 После этого, продолжая свои преступные действия, Погосов С.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имеющимся у него ключом, открыв заднюю дверь принадлежащего ему подсобного помещения, расположенного на территории указанного домовладения, из которого тайно похитил 8 газовых проточных водонагревателей «Oasis OR 20S» стоимостью по 2750 рублей за каждый на общую сумму 22000 рублей, принадлежащие в равных долях ФИО3 и ФИО7 Тайно похитив имущество ФИО3 и ФИО7, Погосов С.А. распорядился им по своему усмотрению, продав: похищенный абхазский прессованный чай работникам Центрального рынка <адрес>, семь проточных водонагревателей «Oasis OR 20S» - ранее незнакомому мужчине на территории оптового рынка «Людмила» <адрес>, а один проточный водонагреватель «Oasis OR 20S» - ранее знакомой ФИО8, причинив значительный материальный ущерб: ФИО3 - на общую сумму 21240 рублей и ФИО7 - на общую сумму 21240 рублей. Он же, Погосов С.А., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, находясь в магазине «Алмаз», расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что за ним никто не наблюдает, взял с торгового прилавка одну стеклянную бутылку коньяка марки «Хенеси VS» емкостью 0,5 литров стоимостью 1486 рублей 70 копеек, принадлежащую ООО «Гурман», которую, спрятав под куртку, надетую на нем, вышел из помещения магазина «Алмаз», тем самым тайно похитив имущество ООО «Гурман» на указанную сумму. Тайно похитив имущество ООО «Гурман», Погосов С.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, продав похищенную бутылку коньяка марки «Хенеси VS» емкостью 0,5 литров на территории Центрального рынка <адрес> ранее знакомому ФИО9, причинив ООО «Гурман» материальный ущерб на сумму 1486 рублей 70 копеек. Подсудимый Погосов С.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Погосов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель, потерпевший ФИО3, а также потерпевшие ФИО7 и ФИО10 в своих заявлениях, направленных в адрес суда, не возражали, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступления, в которых обвиняется Погосов С.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить в отношении Погосова С.А. приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Погосова С.А. суд квалифицирует: по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО3 и ФИО7, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину; по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ООО «Гурман» - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Погосову С.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Погосов С.А. совершил два преступления: небольшой и средней тяжести, на момент совершения данного преступления являлся не судимым, по месту жительства характеризуется положительно, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, причиненный ущерб возмещен, имеет несовершеннолетнего сына – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 176/, а также мать – ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющеюся нетрудоспособной по возрасту и состоянию здоровья /л.д. 174, 175/. В соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Погосова С.А., суд признает явки с повинной, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, наличие несовершеннолетнего ребенка, а также нетрудоспособного члена семьи - матери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Обсуждая вопрос о назначении Погосову С.А. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований. Погосов С.А. совершил два умышленных преступления, в связи с чем представляет опасность для общества, и считает, что исправление Погосова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, ввиду наличия смягчающих наказание обстоятельств –явки с повинной, добровольного возмещения имущественного ущерба и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимого определяется в соответствии со ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за каждое из совершенных преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не назначать Погосову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований при назначении наказания Погосову С.А. для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, предусматривающей право суда на изменение категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Погосову С.А., подлежащему осуждению за преступления небольшой и средней тяжести и ранее не отбывавшему лишение свободы, назначается в колонии - поселении. Приговор Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнен, в связи с чем оснований для определения наказания по совокупности преступлений не имеется. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Погосова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 /один/ год; по ч. 1 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить Погосову С.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ го<адрес> /два/ месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Погосову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытого наказания Погосова С.А. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Погосову С.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Вещественное доказательство – газовый проточный водонагреватель «Oasis OR 20S», переданный потерпевшему ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий