Приговор Тебуев Р.А. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 04 мая 2012 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Боташева Т.А.,

подсудимого Тебуева Р.А.,

защитника – адвоката Рузметовой Т.М., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Тебуева Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тебуев Р.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тебуев Р.А., 10 марта 2012 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь на участке местности возле русла реки в районе <адрес> края, имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, для снятия болезненного состояния организма, в связи с наркотической зависимостью, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя, с последующей концентрацией, незаконно, без цели сбыта, изготовил, вещество, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта - химика от ДД.ММ.ГГГГ, является раствором кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, точной массой в высушенном до постоянной массы виде на момент исследования 0,68 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупно размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое в последствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе, и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

10 марта 2012 года в период времени с 18 часов 05 минут до 18 часов 50 минут в ходе осмотра места происшествия - участка местности расположенного с тыльной стороны, здания туберкулезного диспансера <адрес>, расположенного по <адрес> <адрес>, у Тебуева Р.А. был обнаружен и изъят вышеуказанный раствор кустарного наркотического средства - ацетилированного опия, которое он незаконно хранил, в пластиковом шприце и стеклянном флаконе, без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Тебуев Р.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Боташев Т.А., защитник Рузметова Т.М. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Тебуева Р.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тебуев Р.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Тебуевым Р.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, является инвалидом 3 группы, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по месту жительства, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Тебуеву Р.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тебуева Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год.

Возложить на условно - осужденного Тебуева Р.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Тебуева Р.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий с остаточной массой вещества в сухом виде после проведения экспертизы 0,62 грамма, находящееся в шприце и стеклянном флаконе, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: