П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 03 мая 2012 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Феодосиади Г.Е., подсудимого Газаряна С.Р., защитника – адвоката Рузметовой Т.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Егоровой О.А., Кузнецова В.А. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Газаряна С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Газарян С.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Газарян С.Р., 20 декабря 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, пришел к жилому дому №, расположенному по <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, путем отжима рамы металлопластикового окна, незаконно проник в жилище – <адрес>, расположенную в указанном доме, откуда тайно похитил принадлежащее Егоровой О.А. имущество, а именно: со шкафа, находящегося в комнате, DVD-проигрыватель « Teckton» стоимостью 500 рублей, из коробочки, стоящей на полке в шкафу, серебряную цепочку стоимостью 3000 рублей, золотую цепочку стоимостью 8106 рублей, с кулоном в виде буквы «К» стоимостью 2786 рублей, серебряные сережки в виде «тюльпана» стоимостью 398 рублей, золотые сережки в виде «еврейской звезды» стоимостью 2758 рублей и серебряный крестик с распятием стоимостью 95 рублей, а всего на общую сумму 17643 рубля, а также имущество, принадлежащее Кузнецову В.А., а именно: с тумбочки, стоящей в комнате DVD-проигрыватель «ВВК» стоимостью 430 рублей, денежные средства в размере 700 рублей из копилки, стоящей на подоконнике окна в комнате, затем взломал металлический ящик, расположенный в той же комнате, из которого похитил: золотой крестик стоимостью 1700 рублей, ружье МЦ 20-01 кал. 20 № стоимостью 50 500 рублей, ружье ТОЗ-34Р кал. 12 УМ № стоимостью 42 300 рублей, а всего на общую сумму 95 630 рублей, а всего похитил на общую сумму 113273 рубля. Тайно похитив имущество Егоровой О.А. и Кузнецова В.А., подсудимый с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Егоровой О.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 17 643 рубля, и Кузнецову В.А. - значительный материальный ущерб на общую сумму 95 630 рублей. Он же, Газарян С.Р., 20 декабря 2010 года в дневное время, точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение огнестрельного оружия, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, реализуя свой преступный умысел, взломал металлический ящик, находящийся в комнате, откуда тайно похитил огнестрельное оружие, принадлежащее Кузнецову В.А., а именно: ружье МЦ 20-01 кал. 20 № стоимостью 50500 рублей и ружье ТОЗ-34Р кал. 12 УМ № стоимостью 42 300 рублей. Похитив огнестрельное оружие, принадлежащее Кузнецову В.А., подсудимый с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Кузнецову В.А. материальный ущерб на общую сумму 92 800 рублей. В судебном заседании подсудимый Газарян С.Р. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Феодосиади Г.Е., защитник Рузметова Т.М., потерпевшие Егорова О.А., Кузнецов В.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Газаряна С.Р. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие Егорова О.А. и Кузнецов В.А. просили прекратить производство по гражданским искам, поскольку ущерб им возмещен в полном объеме. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Газарян С.Р., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по ч. 1 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия. В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Газарян С.Р. совершил два тяжких преступления, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее не судим, по месту жительства и по месту прежней учебы характеризуется положительно. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явку с повинной о совершенных преступлениях, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание по двум эпизодам совершенных преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Газаряну С.Р. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления. Кроме того, ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства –явки с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимому суд определяет в соответствии со ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ. Учитывая обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, он молод, ему только девятнадцать лет, учитывая, что преступления, за которые он осуждается совершены 20 декабря 2010 года и только после того, как подсудимый написал явку с повинной, был установлен виновный в совершении преступления, то есть подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, раскаивается в содеянном, ранее не судим, потерпевшие в судебном заседании просили не лишать Газаряна С.Р. свободы, с учетом обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. С учетом личности подсудимого Газаряна С.Р., обстоятельств, смягчающих наказание, его материального положения, обстоятельств совершенного преступления, суд при назначении наказания по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ считает возможным не назначать подсудимому Газаряну С.Р. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. Потерпевшими Егоровой О.А. и Кузнецовым В.А. в ходе предварительного следствия заявлены гражданские иски Егоровой О.А. на сумму 17 643 рубля и Кузнецовым В.А. на сумму 95 630 рублей. В судебном заседании до удаления суда в совещательную комнату, потерпевшие Егорова О.А. и Кузнецов В.А. отказались от гражданских исков в связи с тем, что ущерб им полностью возмещен. В соответствии с ч. 5 ст. 44 УПК РФ отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Газаряна С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – лишение свободы сроком на один год шесть месяцев, по ч. 1 ст. 226 УК РФ – лишение свободы сроком на три года. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Газаряну С.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на три года. Возложить на условно - осужденного Газаряна С.Р. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Газаряна С.Р., изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда. Производство по гражданскому иску Егоровой О.А. на сумму 17643 /семнадцать тысяч шестьсот сорок три/ рубля и Кузнецова В.А. на сумму 95 630 /девяносто пять тысяч шестьсот тридцать/ рублей прекратить. Вещественные доказательства по делу: - паспорт на оружие МЦ 20-01 кал. 20 №, паспорт на оружие ТОЗ-34Р кал. 12 УМ №, металлический ящик черного цвета со следом взлома, разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия РОХа № на оружие МЦ 20-01 кал. 20 №, разрешение на хранение и ношение огнестрельного оружия РОХа № на орудие ТОЗ-34Р кал. 12 УМ №, руководство по эксплуатации на DVD-плеер фирмы «ВВК» модель DV 313S, переданные на хранение потерпевшему Кузнецову В.А., оставить в пользовании Кузнецова В.А.; - бумажный конверт со следами пальцев рук размерами 13х25 мм, 14х26 мм, 13.23 мм и 15х17 мм на отрезке липкой ленты размером 100х57 мм, видеокассету «SONY» с видеозаписью дачи явки с повинной и объяснений Газаряна С.Р. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела №. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: