Молодцов А.Ю. 1-107/2012



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Максимова В.В.

защиты в лице адвоката Красноперова И.Г. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Молодцов А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, не учащегося, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ.

установил:

Молодцов А.Ю. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Молодцов А.Ю., состоя на воинском учете в Отделе военного комиссариата <адрес> и являющийся в соответствии со ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» призывником по возрасту, находясь в Отделе военного комиссариата <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, лично под роспись получил повестку о необходимости явиться в указанный Отдел военного комиссариата к 09 часам 18.10.2011 на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, однако, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23-24 вышеуказанного закона, уклонился от призыва и прохождения военной службы, в назначенное время в Отдел военного комиссариата <адрес> не явился, и не предоставил документы, подтверждающие уважительную причину неявки.

19 октября 2011 года Молодцов А.Ю. находясь в Отделе военного комиссариата <адрес> по вышеуказанному адресу, получил лично под роспись повестку о необходимости явиться в указанный Отдел военного комиссариата к 09 часам 21.10.2011 на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, однако, действуя умышленно, с целью уклонения от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23-24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», уклонился от призыва и прохождения военной службы, в назначенное время в Отдел военного комиссариата <адрес> не явился, и не предоставил документы, подтверждающие уважительную причину неявки.

25 октября 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Молодцов А.Ю., находясь в Отделе военного комиссариата <адрес> отказался от получения повестки о необходимости явиться в военный комиссариат <адрес> 11 ноября 2011г. для прохождения призывной комиссии и умышленно, с целью уклонения от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения или отсрочки призыва на военную службу, уклонился от призыва и прохождения военной службы и в назначенный день в Отдел военного комиссариата <адрес> не явился, и не предоставил документы, подтверждающие уважительную причину неявки.

В судебном заседании подсудимый Молодцов А.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Красноперовым И.Г., а так же государственным обвинителем Максимовым В.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Молодцов А.Ю. квалифицированы по ч. 1. ст. 328 УК РФ как уклонение от прохождения военной службы, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Государственный обвинитель Максимов В.В. в судебном заседании, до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, в соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменил обвинение в сторону его смягчения исключив из обвинения указание на уклонение от прохождения военной службы, поскольку действия подсудимого Молодцов А.Ю. охвачены уклонением от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, признак уклонения от прохождения военной службы диспозицией ч. 1 ст. 328 УК РФ не предусмотрен, в связи с чем вменение его в обвинение при квалификации действий по ч. 1 ст. 328 УК РФ является излишним.

Согласно п. 12 Постановления Пленума ВС РФ № 60 от 05 декабря 2006 года «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» если не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются, при рассмотрении дела в особом порядке содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано.

С учетом того, что не требуется исследования собранных по делу доказательств по делу и фактические обстоятельства при этом не изменяются суд при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, считает что обвинение, с которым согласился подсудимый Молодцов А.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Молодцов А.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Молодцов А.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Молодцов А.Ю. данные о личности подсудимого, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно, воспитывается в многодетной семье, проживает с матерью М.Л.М., награжденной медалью «Материнская слава».

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Молодцов А.Ю. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Молодцов А.Ю., учитывая его возраст, семейное положение, его положительную характеристику, отсутствие судимости, с учетом имущественного положения осужденного и его семьи, а также возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Молодцов А.Ю. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание в виде штрафа поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Молодцов А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Молодцов А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: копию личного дела в отношении призывника Молодцов А.Ю. – хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Хомутов