Вязаткин В.В. 1-132/2012



дело № 1-132/2012 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Верещагиной Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Коротич Н.В.

защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е. представившей удостоверение 1783 и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Малышевского А.А. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Вязаткин В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего по месту регистрации в <адрес>, судимого:

1.                     Приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Кисловодска от 19 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев.

2.                     Приговором Кисловодского городского суда от 12 января 2012 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы с на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, приговор мирового судьи судебного участка № 5 г. Кисловодска от 19 сентября 2011 года исполняется самостоятельно.

Постановлением Кисловодского городского суда от 16 марта 2012 года условное осуждение назначенное приговором Кисловодского городского суда от 12 января 2012 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ отменено и Вязаткин В.В. отправлен для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонии поселении.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Вязаткин В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Вязаткин В.В. примерно в 08 часов, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, путем взлома форточки над входной дверью <адрес>, расположенной в <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру принадлежащую К.А.И., откуда тайно похитил находящееся в комнате на полу имущество принадлежащее Б.Ю.Н., а именно телевизор «FHILIPS» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD - проигрыватель «ВВК», стоимостью <данные изъяты> рублей, ноутбук «LENOVO» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б.Ю.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Вязаткин В.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитниками Игнатовой Н.Е. и Малышевским А.А., с согласия государственного обвинителя Коротич Н.В., и письменного согласия потерпевшей Б.Ю.Н. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый ВязаткинВ.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Вязаткин В.В. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Вязаткин В.В. предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с п. «и» и ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающими наказание подсудимого Вязаткин В.В. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется положительно, имеет отца <данные изъяты>.

При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Вязаткин В.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.

Подсудимый Вязаткин В.В. судим за преступления небольшой тяжести приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Кисловодска от 19 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев и приговором Кисловодского городского суда от 12 января 2012 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Постановлением Кисловодского городского суда от 16 марта 2012 года то есть после совершения Вязаткин В.В. преступления по настоящему приговору, условное осуждение назначенное приговором Кисловодского городского суда от 12 января 2012 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ отменено и Вязаткин В.В. отправлен для отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в колонии поселении.

Судимости по указанным приговорам в соответствии с п. «а» и «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ рецидива преступлений не образуют.

Подсудимым Вязаткин В.В. совершено тяжкое преступление по настоящему приговору в течение испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Кисловодска от 19 сентября 2011 года, в связи с чем в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение назначенное Вязаткин В.В. указанным приговором и назначает наказание по правилам предусмотренным ст. 70 УК РФ.

В связи с тем, что Вязаткин В.В. имеет не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от 12 января 2012 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ которым он осужден к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и условное осуждение отменено Постановлением Кисловодского городского суда от 16 марта 2012 года и Вязаткин В.В. выдворен для отбывания наказания в виде лишения свободы, суд при назначении наказания так же применяет ст. 70 УК РФ.

Принимая по внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Вязаткин В.В. дополнительное наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного, преступление которое совершил подсудимый Вязаткин В.В. отнесено к тяжкому, личности подсудимого, учитывая его возраст, состояние здоровья, характеризующие данные, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания.

Оснований для назначения подсудимому Вязаткин В.В. иного более мягкого вида наказания или применения ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Вязаткин В.В. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Вязаткин В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Вязаткин В.В. приговором мирового судьи судебного участка № 5 г. Кисловодска от 19 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 г. Кисловодска от 19 сентября 2011 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы, а так же не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от 12 января 2012 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ и по совокупности приговоров окончательно назначить Вязаткин В.В. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Вязаткин В.В., оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания то есть с 08 марта 2012 года.

Зачесть в срок наказания по настоящему приговору, отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от 12 января 2012 года в период с 16 марта 2012 года по 20 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на телевизор «FHILIPS<данные изъяты> – переданные на хранение по сохранной расписке потерпевшей Б.Ю.Н. оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования, осужденный содержащейся под стражей вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов