Щедрин С.Н. 1-147/2012



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Верещагиной Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кисловодска Коротич Н.В.

защиты в лице адвоката Захарова М.О. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Щедрин С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживавшего по месту регистрации в <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Щедрин С.Н. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 45 минут Щедрин С.Н. находясь по месту своего жительства, в помещении кухни <адрес> края, умышлено, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил кустарное наркотическое средство ацетилированный опий в крупном размере, массой 0,75 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу в период времени с 12 часов 45 минут до 14 часов 30 минут 08 марта 2012 года и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску Ставропольского края в тот же день.

В судебном заседании подсудимый Щедрин С.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Захаровым М.О., а так же государственным обвинителем Коротич Н.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Щедрин С.Н. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Щедрин С.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Щедрин С.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Щедрин С.Н., его раскаяние в совершенном преступлении, а так же данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Щедрин С.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Щедрин С.Н. характера общественной опасности преступления, которое отнесено к преступлениям небольшой тяжести, а так же принимая во внимание данные о личности подсудимого Щедрин С.Н., который положительно характеризуется, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Щедрин С.Н. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Щедрин С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 % в доход государства..

Меру пресечения Щедрин С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацитилированный опий остаточной массой 0.72 грамм, находящееся в пластиковой бутылке, а так же металлической миске, ватный тампон переданные на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Хомутов