дело № 1-99/2012 ПРИГОВОР именем Российской Федерации Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М. при секретаре Курасовой Е.Ю. с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В. защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А. представившей удостоверение №1973 и ордер № 007761 от 26 марта 2012 года; рассмотрев 26 марта 2012 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении: Карапетян К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, проживавшего по месту регистрации в <адрес>, судимого: 1. Приговором Кисловодского городского суда от 03 декабря 2004 года по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кассационным определением Ставропольского краевого суда от 27 января 2005 года наказание в виде лишения свободы снижено до 2 лет 3 месяцев. Постановлением Курского районного суда от 03 марта 2006 года освобожден условно-досрочно 14 марта 2006 года на срок 8 месяцев 10 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. установил: Карапетян К.Ю. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 25 января 2012 года примерно в 15 часов 50 минут Карапетян К.Ю., находясь на территории строящегося объекта, расположенного в <адрес> с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил для личного употребления, кустарное наркотическое средстве в крупном размере ацетилированный опий, массой в сухом виде 0. 54948 грамм, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску Ставропольского края в тот же день. В судебном заседании подсудимый Карапетян К.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Кубановой Ф.А., а так же государственным обвинителем Васильченко А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником. В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Карапетян К.Ю. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Карапетян К.Ю. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Карапетян К.Ю. является наличие в его действиях рецидива преступлений поскольку настоящим приговором Карапетян К.Ю. осуждается за совершение умышленного преступления и имеет не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления за которые он осужден к лишению свободы приговором Кисловодского городского суда от 03 декабря 2004 года. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Карапетян К.Ю., его раскаяние в совершенном преступлении, положительную характеристику по месту жительства. С учетом того, что по ходатайству подсудимого Карапетян К.Ю. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая, что подсудимый Карапетян К.Ю. осуждается за умышленное преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость по приговору Кисловодского городского суда от 03 декабря 2004 года которым он осужден за совершение тяжкого преступления, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, суд назначает подсудимому КарапетьянуК.Ю. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Карапетян К.Ю., тяжести совершенного преступления, наличия в его действиях рецидива, а так же принимая во внимание характеризующие данные подсудимого Карапетян К.Ю., суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Карапетян К.Ю. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Карапетян К.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Карапетян К.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента заключения под стражу задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0.43548 грамм, переданное на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Кисловодску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи. Председательствующий судья В.М. Хомутов