Щербина И.В. 1-135/2012



дело № 1-135/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Верещагиной Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А.

защиты в лице адвоката Шевелевой И.Д. представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Щербина И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживавшего по месту регистрации в <адрес> по п<адрес> не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, ч. 1 ст. 161 УК РФ.

установил:

Щербина И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Щербина И.В., действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении овощного отдела магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> из металлического ящика кассового аппарата тайно похитил денежные средства принадлежащие А.Р. в размере <данные изъяты> рублей, однако будучи застигнутым А.Р. и осознавая что его преступный умысел стал очевидным, а действия явными, Щербина И.В. в продолжение преступных действий направленных на хищение чужого имущества на требования А.Р. вернуть похищенное не реагировал, открыто похитив указанные денежные средства с места преступления скрылся распорядившись ими на собственные нужды, причинив А.Р. ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Щербина И.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Шевелевой И.Д., а так же государственным обвинителем Литвиненко Е.А. с письменного согласия потерпевшего А.Р. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Щербина И.В. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Щербина И.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Щербина И.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Щербина И.В. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Щербина И.В. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Щербина И.В., его возраста, учитывая его положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Щербина И.В. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Щербина И.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и на основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Щербина И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Хомутов