Приговор Моисеева Е.В. ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 14 мая 2012 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Веха Н.А.,

подсудимой Моисеевой Е.В.,

защитника – адвоката Исахановой С.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Моисеевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева Е.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Моисеева Е.В., 19 марта 2012 года примерно в 12 часов 00 минут, находясь в помещении кухни <адрес> по переулку Родниковскому <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, с целью последующего личного употребления ввиду имеющейся наркотической зависимости, для снятия болезненного состояния организма, действуя умышленно, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовила средство, являющееся согласно справке об исследовании эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующего заключения эксперта-химика от ДД.ММ.ГГГГ раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия, общей массой в сухом виде на момент исследования 1,694 грамма, которое согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ хранила в помещении кухни вышеуказанного дома и, имея на то достаточно времени, не выдала вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам.

19 марта 2012 года в период времени с 13 часов 40 минут до 14 часов 05 минут сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия на полу возле газовой плиты в помещении кухни <адрес> по переулку Родниковскому <адрес> края вышеуказанный раствор кустарного наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, находящийся в пластиковой бутылке, принадлежащей Моисеевой Е.В., был обнаружен и изъят.

В судебном заседании подсудимая Моисеева Е.В. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Веха Н.А., защитник Исаханова С.С. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Моисеевой Е.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Моисеева Е.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Моисеева Е.В. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление опий содержащих веществ».

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет несовершеннолетнюю дочь М.В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, наличие у нее несовершеннолетнего ребенка, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Моисееву Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства.

Меру пресечения в отношении Моисеевой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю.

Вещественное доказательство по делу:

- кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий, остаточной массой 1,672 грамма, находящееся в полимерной бутылке, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: