П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 196/2012 именем Российской Федерации 01 июня 2012 года Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Боташева Т.А. защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению Коротецкого А.Ф. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Коротецкий А.Ф. совершил преступление - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах: Коротецкий А.Ф. в начале ноября 2011 года примерно в 16 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах севернее <адрес> края, у правого берега реки «Подкумок», сорвал с произраставшего там куста растения конопля листья, после чего с целью последующего личного употребления, без цели сбыта высушил их, перетер и положил в полимерный пакет, стал хранить под камнем в вышеуказанном месте. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 50 минут Коротецкий А.Ф., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, пришел на участок местности примерно в 100 метрах севернее <адрес> края, у правого берега реки «Подкумок», где взял из-под камня пакет с сорванными им ранее частями растения конопля и, разведя костер, стал нагревать металлическую сковородку, которую принес с собой. Затем он высыпал в сковороду ранее сорванные им части растения конопля, которые залил растительным маслом, а затем подверг указанную массу термическому нагреванию до образования единой консистенции, готовой к употреблению, в результате чего примерно в 17 часов 30 минут незаконно изготовил и впоследствии незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, в целях получения расслабляющего эффекта организма хранил вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью кустарного наркотического средства – гашишного масла и растительного вещества, состоящего из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержащих следы каннабиноидов, которые к наркотическим средствам не относятся, массой гашишного масла в сухом виде на момент исследования 1,6758 гр., отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющегося крупным размером для данного вида наркотического средства, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в указанном месте в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного употребления, для получения расслабляющего эффекта организма и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 45 минут сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия – участка местности, расположенного возле реки «Подкумок» примерно в 100 метрах севернее <адрес> края вышеуказанное наркотическое средство – гашишное масло в крупном размере, находящееся в металлической сковороде, было обнаружено и изъято. Подсудимый Коротецкий А.Ф. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Боташев Т.А. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал. За преступление, в котором обвиняется Коротецкий А.Ф., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Кроме того, суд убедился в том, что ходатайство Коротецкого А.Ф. отвечает условиям, предусмотренным ч. 2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Коротецкого А.Ф. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Коротецкого А.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Коротецкому А.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Коротецкий А.Ф. совершил преступление небольшой тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Коротецкого А.Ф. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Коротецкого А.Ф., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Коротецкого А.Ф. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Ввиду особого порядка принятия судебного решения суд определяет срок наказания Коротецкому А.Ф. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть определяет подсудимому срок наказания не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коротецкого А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год. В силу ст. 73 УК РФ наказание Коротецкому А.Ф. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год. Возложить на Коротецкого А.Ф. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коротецкому А.Ф. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - кустарное наркотическое средство – гашишное масло остаточной массой 1,6338 гр. находящееся в металлической сковороде, переданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий