П Р И Г О В О Р Дело № 1 - 189/2012 именем Российской Федерации 30 мая 2012 года Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Бестужевой О.В. г. Кисловодска защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в особом порядке уголовное дело по обвинению Кобзева Е.Ю. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, работающего водителем такси фирмы « Престиж « <адрес>, разведенного, проживающего по месту регистрации по адресу : <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кобзев Е.Ю. совершил преступление- незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - при следующих обстоятельствах : ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут Кобзев Е.Ю., находясь примерно в 70 метрах от <адрес> края, имея умысел на незаконное употребление наркотического средства, для личного употребления, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя, с последующей концентрацией, незаконно, без цели сбыта, изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием, в высушенном до постоянной массы виде на момент исследования массой 0,555 грамма, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, и в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» являющееся крупным размером для данного вида наркотического средства, которое умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе и имея на то достаточно времени, не выдал указанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 30 минут сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в ходе личного досмотра Кобзева Е.Ю., проводимого примерно в 80 метрах от <адрес> края, вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся на внутренней поверхности металлической миски и в полимерном шприце, было обнаружено и изъято. Подсудимый Кобзев Е.Ю. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бестужева О.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала. За преступления, в которых обвиняется Кобзев Е.Ю., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Кроме того, суд убедился в том, что ходатайство Кобзева Е.Ю. отвечает условиям, предусмотренным ч. 2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Кобзева Е.Ю. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кобзева Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Кобзеву Е.Ю. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кобзев Е.Ю. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, характеризуется : участковым уполномоченным по месту жительства с отрицательной стороны, руководителем фирмы « Престиж « по месту работы - положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кобзева Е.Ю., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с п. «г» ч. 1, ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, наличие у виновного малолетнего ребенка – сына ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, положительную характеристику личности по месту работы, наличие у подсудимого несовершеннолетней дочери ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Кобзева Е.Ю. возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. Ввиду особого порядка принятия судебного решения суд определяет срок наказания Кобзеву Е.Ю. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть определяет подсудимому срок наказания не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кобзева Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год. В силу ст. 73 УК РФ наказание Кобзеву Е.Ю. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год. Возложить на Кобзева Е.Ю. следующие обязанности : не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кобзеву Е.Ю. оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - наркотическое средство- ацетилированный опий массой 0,51 гр. находящееся на внутренней поверхности металлической миски и полимерном шприце, переданное в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий