Драгунов А.В. ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-240/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2012 года город Кисловодск

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Куцурова Я.Н.

при секретаре Зуеве А.Э.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Ковалева М.А.,

потерпевшего – Ф.И.М..,

подсудимого – Д.А.В.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Кисловодска Мазмановой О.В. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Д.А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Д.А.В. виновен в применении насилия опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 11 минут до 01 часа 15 минут, Д.А.В., находясь в холле здания отдела МВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, куда он был доставлен для составлении административного протокола, действуя умышленно, осознавая, что полицейский комендантского взвода отдела МВД России по <адрес> Ф.И.М. является представителем власти, находится при исполнении должностных обязанностей в форменной одежде сотрудника полиции, на почве личных не приязненных отношений, возникших в связи с исполнением Ф.И.М. своих должностных обязанностей по контрольно-пропускному режиму, охране и обороне административного здания отдела МВД России по <адрес>, применил насилия, опасное для жизни или здоровья, нанеся Ф.И.М. не менее пяти ударов рукой сжатой в кулак в область лица, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга, кровоподтека глазничной области слева, ссадины верхней и нижней конечностей, повлекшие причинению легко вреда здоровью Ф.И.М.

В судебном заседании подсудимый Д.А.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступлений полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайство согласен государственный обвинитель Ковалев М.А., потерпевший Ф.И.М. и защитник Мазманова О.В., поэтому суд удовлетворяет данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении Д.А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Д.А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Д.А.В. по ч. 2 ст. 318 УК РФ так как в судебном заседании установлено, что подсудимый Д.А.В., применил насилие опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Д.А.В. впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства и работы, раскаялся в содеянном, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит, проживает с матерью которая, является ветераном боевых действий, награжденным: грамотой за добросовестное выполнение служебных обязанностей, нагрудным знаком за службу на Кавказе, медалями: за службу на Северном Кавказе и за ратную доблесть.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Д.А.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, совершенные подсудимым относятся к категории тяжких. Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Смягчающими наказание Д.А.В. обстоятельствами, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и работы, а так же то, что он является ветераном боевых действий, за что награжден нагрудным знаком за службу на Кавказе медалями: за службу на Северном Кавказе, за ратную доблесть, а также грамотой за добросовестное выполнении служебных обязанностей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Д.А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Санкция статьи предусмотренной ч. 2 ст. 318 УК РФ, предусматривает наказание исключительно в виде лишения свободы.

Наказание в данном случае Д.А.В. за совершенное им преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 318 УК РФ должно быть назначено с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенных обстоятельств, в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, учитывая, что подсудимый совершил преступление против порядка управления, суд считает, что исправление подсудимого Д.А.В. возможно без изоляции его от общества и полагает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, применив условное осуждение, в соответствии со ст.73 УК РФ, При этом, суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Д.А.В. должен своим поведением доказать своё исправление.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Д.А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Д.А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 год.

Обязать Д.А.В., не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного, возложив контроль над его поведением на данный орган.

Меру пресечения Д.А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: форменные брюки и форменную куртку принадлежащие потерпевшему Ф.И.М., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по г. Кисловодску СУСК РФ по СК – возвратить по принадлежности, потерпевшему Ф.И.М..

оптический магнитный носитель с видеозаписью совершенного Д.А.В. преступления хранящийся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кисловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.Н. Куцуров

Копия верна

Судья Я.Н. Куцуров