Гояев Ф.З. 1-228/2012



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Верещагиной Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Ковалева М.А.

защиты в лице адвоката Железняковой И.В. представившего удостоверение № 26/291 и ордер № 047784 от 25 июня 2012 года;

представителя потерпевшего Управления федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю в лице представителя Т.А.В., действующего на основании доверенности от 22 мая 2012 года.

рассмотрев 25 июня 2012 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Гояев Ф.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка Г.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ.

установил:

Гояев Ф.З. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Гояев Ф.З., работая в должности судебного пристава-исполнителя Кисловодского городского отдела судебных приставов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю на основании приказа и.о. руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю № 460-к от 03 июля 2008 года, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделён в соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона № 118-ФЗ от 21.07.1997 «О судебных приставах» и своим должностным регламентом, утверждённым 03 сентября 2007 руководителем Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю - главным судебным приставом Ставропольского края К.Г.К., распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а именно наделённым, в том числе, правами давать гражданам и организациям, участвующим в исполнительном производстве, поручения по вопросам совершения конкретных исполнительных действий, арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом, налагать арест на денежные средства и иные ценности должника, находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, в размере, указанном в исполнительном документе, вызывать граждан и должностных лиц по исполнительным документам, находящимся в производстве.

03 июля 2010, в дневное время, находясь в служебном кабинете Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП РФ по СК, расположенном по адресу: <адрес>, Гояев Ф.З. действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного ему, с использованием своего служебного положения, по находящемуся в его производстве исполнительному производству принял от должника С.В.Е. для оплаты задолженности перед ЗАО «Банк Русский Стандарт» денежные средства в сумме <данные изъяты> и исполнительский сбор в сумме <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>, которые, в нарушение п. 4 Инструкции о порядке учета средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов Федеральной службы судебных приставов, утверждённой приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ № 11/15н от 25.01.2008, на лицевой счёт Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП РФ по СК в отделении по <адрес> Федерального казначейства России по Ставропольскому краю не внёс.

Используя своё служебное положение, присвоил указанные средства и распорядился ими по своему усмотрению, то есть похитил чужое, вверенное ему имущество, чем причинил Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Ставропольскому краю имущественный ущерб в сумме <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Гояев Ф.З. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Железняковой И.В., а так же государственным обвинителем Ковалева М.А. с согласия представителя потерпевшего Т.А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Гояев Ф.З. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Гояев Ф.З. квалифицирует по ч. 3 ст. 160 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Гояев Ф.З. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Гояев Ф.З. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит наличие у виновного малолетнего ребенка Г.З. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Гояев Ф.З. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую у суда нет.

Подсудимый Гояев Ф.З. совершил тяжкое преступление, в настоящее время не работает, ранее не судим, женат, воспитывает малолетнего ребенка, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Гояев Ф.З., его возраста, учитывая его положительную характеристику, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Гояев Ф.З. наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку назначение такого вида наказания достаточно для обеспечения цели наказания. При этом суд считает необходимым назначить подсудимому Гояев Ф.З. дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом того, что Гояев Ф.З. настоящее преступление совершено в период когда он являлся должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, с использованием своего служебного положения, в соответствии с ч. 3 ст. 47 КУ РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, признает невозможным сохранение за ним права занимать должности в системе Управления Федеральной службы судебных приставов России и считает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания лишение указанного права.

На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гояев Ф.З. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей с лишением права занимать должности в системе Управления Федеральной службы судебных приставов России сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на условно осужденного обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Гояев Ф.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

-       исполнительное производство , должник С.В.Е., взыскатель ЗАО «Банк Русский Стандарт»;

-       ведомость учёта квитанционных книжек Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю;

-       квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Гояев Ф.З. с корешками квитанций с серийными номерами с АБ 1428051 по АБ 1428075, за период с 29.10.2009 по 27.07.2010;

-       квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Гояев Ф.З. с корешками квитанций с серийными номерами с АБ 1450926 по АБ 1450950, за период с 07.03.2010 по 25.06.2010;

-       квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Гояев Ф.З. с корешками квитанций с серийными номерами с АА 0021201 по АА 0021225, за период с 29.06.2010 по 25.08.2010;

-        квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Гояев Ф.З. с корешками квитанций с серийными номерами с АА 0036576 по АА 0036600, за период с 10.09.2010 по 04.10.2010;

-        квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Г.Э.Н. с корешками квитанций с серийными номерами с АА 0042551 по АА 0042575, за период с 04.10.2010 по 01.11.2010;

-        квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Г.Э.Н. с корешками квитанций с серийными номерами с АА 0048801 по АА 0048825, за период с 10.11.2010 по 25.11.2010;

-        квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Г.Э.Н. с корешками квитанций с серийными номерами с АА 0051226 по АА 0051250, за период с 26.11.2010 по 15.12.2010;

- квитанционную книжку судебного пристава-исполнителя Кисловодского городского отдела судебных приставов УФССП России по Ставропольскому краю Г.Э.Н. с корешками квитанций с серийными номерами с АА 0051076 по АА 0051100, за период с 16.12.2010 по 25.01.2011

хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Хомутов