дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации Кисловодский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хомутова В.М. при секретаре Верещагиной Е.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Дряевой Г.П. защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении: Хапугин И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. Морженка, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, без определенного места жительства, судимого: 1. Приговором Кисловодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Георгиевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяц 16 дней. 2. Приговором Кисловодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 222 УК РФ. установил: Хапугин И.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а так же незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах. 26 февраля 2010 года, примерно в 14 часов 20 минут Хапугин И.А. находясь возле фасадной части <адрес> по <адрес> <адрес>, с целью хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив, из левой руки О.Л.Е. принадлежащий ей сотовый телефон марки «Samsung Е- 460» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой сотового оператора «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, причинив О.Л.Е. ущерб на общую сумму 1200 рублей. После чего Хапугин И.А. попытался скрыться с места происшествия бегством, но довести до конца свой преступный умысел он не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ОвчинниковойЛ.E. которая забрала у него указанный сотовый телефон и вызвала сотрудников полиции, которые впоследствии его задержали. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа, Хапугин И.А. находясь в 50-ти метрах от фасадной стороны домовладения № по <адрес> края, нашел и взял в мусорном контейнере, чем незаконно приобрел, 9 (девять) патронов, являющихся, боеприпасами калибра 5,6 мм, для нарезного спортивно - охотничьего огнестрельного оружия, пригодные для производства выстрелов, которые незаконно носил в полимерном пакете, не имея на то соответствующего разрешения. Сознавая, что незаконно приобретенные и носимые им предметы, являются боеприпасами, имея достаточно времени, не выдал их компетентным органам, а продолжил носить при себе, и 02 мая 2012 года в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 25 минут данные патроны, в количестве 9-ти штук, были обнаружены и изъяты у Хапугин И.А. сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску. В судебном заседании подсудимый Хапугин И.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Дзанаевой Е.Г., с согласия государственного обвинителя Дряевой Г.П. и письменного согласия потерпевшей О.Л.Е. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником. В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Хапугин И.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Хапугин И.А. квалифицирует: по факту покушения на хищение 26 февраля 2010 года имущества потерпевшей Овчинниковой Л.Е. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. по факту приобретения боеприпасов 02 мая 2012 года по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного, а так же в соответствии с ч. 1 ст. 66 УК РФ суд учитывает обстоятельства, в силу которых одно из совершенных преступлений не было доведено до конца. К обстоятельствам смягчающим наказание Хапугин И.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит, явку с повинной по совершенному преступлению в отношении потерпевшей О.Л.Е., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности и состоянии здоровья, который по месту прежнего жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, страдает рядом заболеваний, передвигается на костылях в связи с заболеванием ног, в марте 2010 года получил ОЧМТ, ушиб головного мозга, в связи с чем перенес трепанацию черепа. Подсудимым Хапугин И.А. преступление по эпизоду покушения на хищение имущества О.Л.Е. совершено 26 февраля 2010 года, то есть до осуждения его приговором Кисловодского городского суда от 15 марта 2010 года, в связи с чем в его действиях по указанному преступлению, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив только по приговору Кисловодского городского суда Ставропольского края от 08 июля 2004 года которым от осужден по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК РФ на основании ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При определении рецидива преступлений за преступление, совершенное 02 мая 2012 года суд учитывает что настоящим приговором Хапугин И.А. осуждается за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее судим за умышленные преступления приговорами Кисловодского городского суда от 08 июля 2004 года и 15 марта 2010 года, по которым отбывал наказание в виде лишения свободы что в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ так же образует рецидив преступления, что в силу п.«а» ч.1 ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам, отягчающим наказание. С учетом того, что по ходатайству подсудимого Хапугин И.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В связи с тем, что подсудимым Хапугин И.А. 26 февраля 2010 года совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания по ч. с ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ/, руководствуется ч. 3 ст. 66 УК РФ в соответствии с которой срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывая, что подсудимый Хапугин И.А. осуждается за умышленные преступления, имеет не снятые и не погашенные судимости и в его действиях в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеется рецидив преступлений, суд назначает подсудимому Хапугин И.А. наказание с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Хапугин И.А., тяжести совершенных преступлений, наличия в его действиях рецидива, а так же принимая во внимание характеризующие данные подсудимого Хапугин И.А., его возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую у суда нет. При определении вида исправительного учреждения подсудимому Хапугин И.А. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Принимая по внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Хапугин И.А. дополнительное наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде штрафа. При определении вида исправительного учреждения подсудимому М.К.Т. суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Хапугин И.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ и ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание: по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ/ в виде в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний за указанные преступления, окончательно назначить Хапугин И.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 9 (девять) месяцев с отбыванием наказание в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Хапугин И.А. в виде заключения под стражей, оставит без изменения и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 02 мая 2012 года. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung Е- 460» с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» переданный на хранение по расписке потерпевшей О.Л.Е. оставить у нее по принадлежности. - 6 патронов калибра 5.6 мм. 3 гильзы к патронам 5.6 мм. переданные на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Кисловодску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видео-конференц связи. Председательствующий судья В.М. Хомутов