П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 28 мая 2012 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Максимова В.В., подсудимого Гребенчукова В.В.., защитника – адвоката Лотиева А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Гребенчукова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гребенчуков В.В. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатого вещества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гребенчуков В.В. в начале декабря 2011 года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном примерно в 100 метрах северо-западнее <адрес>, нашел и тем самым незаконно приобрел, 20 патронов, являющихся, согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, штатными боеприпасами к боевому нарезному короткоствольному огнестрельному оружию калибра 9 мм. - пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и Стечкина (АПС), а так же пистолетам-пулеметам ПП-90, «Кипарис», «Кедр», «К6-92», пригодные для производства выстрелов, а так же предмет желто-коричневого цвета, который согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являющийся бризантным взрывчатым веществом, которое является частью промышленно изготовленной 200 граммовой тротиловой шашки - конструктивно оформленного заряда взрывчатого вещества общей массой 105,2 грамма, которые незаконно хранил под крышей хозяйственной постройки расположенной во дворе <адрес>. Гребенчуков В.В. сознавая, что незаконно приобретенные им предметы, являются боеприпасами и взрывчатыми веществами, имея достаточно времени, не выдал их компетентным органам, а продолжил хранить в хозяйственной постройке, не имея на то соответствующего разрешения. 10 марта 2012 года, в период времени с 08 часов 05 минут до 08 часов 55 минут, сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по <адрес> в ходе осмотра местности, жилища, иного помещения, проведенного в хозяйственной постройке расположенной во дворе <адрес>, данные патроны, в количестве 20 штук и часть тротиловой шашки массой 105,2 грамма, были обнаружены и изъяты у Гребенчукова В.В. В судебном заседании подсудимый Гребенчуков В.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник Лотиев А.Ю. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Гребенчукова В.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гребенчуков В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатого вещества. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Гребенчуковым В.В. относится к категории преступлений средней тяжести, он ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Суд не учитывает в действиях Гребенчукова В.В. рецидива преступлений, поскольку подсудимый осужден ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на один год условно с испытательным сроком на один год, а в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, кроме того в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ так же не образует рецидива преступления. Вместе с тем, умышленное преступление средней тяжести, за совершение которого подсудимый Гребенчуков В.В. осуждается настоящим приговором, совершено в течение испытательного срока, назначенного по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому суд в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору и на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, назначает подсудимому наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Гребенчукову В.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Гребенчукова В.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимого, а также его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Гребенчуков В.В. осуждается за совершение умышленного преступления средней тяжести, ранее он не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в колонии - поселении. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гребенчукову В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение Гребенчукову В.В. по приговору Кисловодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Гребенчукову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения в отношении Гребенчукова В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Определить порядок следования осужденного Гребенчукова В.В. к месту отбывания наказания – самостоятельно. Отобрать у Гребенчукова В.В. обязательство о явке в течение 5 суток со дня вступления приговора в законную силу, в Управление Федеральной службы исполнения наказаний России по <адрес> расположенное в <адрес>, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания согласно данного приговора. Срок отбывания наказания Гребенчукову В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию поселение и в срок наказания зачесть время следования к месту отбывания наказания по предписанию, предусмотренному ч. 1 ст. 75. 1 УИК РФ. Вещественное доказательство по делу: 17 патронов калибра 9 мм и 3 гильзы к патронам калибра 9 мм, фрагмент тротиловой шашки массой 105,0 грамма, хранящиеся в оружейной комнате Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо заявить письменно в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Председательствующий: