Приговор Тропко В.М. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 05 июня 2012 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.В.,

подсудимого Тропко В.М.,

защитника – адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Папу В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Тропко В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тропко В.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Тропко В.М., действуя незаконно, из корыстных побуждений, с умыслом, направленным на незаконный сбыт сильнодействующего вещества (трамал), 21 февраля 2012 года примерно в 11 часов 15 минут, находясь возле остановки по <адрес>, незаконно сбыл - продал за 700 рублей Д.Т.Х., выступавшему в роли «покупателя» сильнодействующего вещества под псевдонимом А.С.С. в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН России по СК оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», одну ампулу с жидкостью, которая согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является сильнодействующим веществом трамадол (трамал), массой на момент исследования 2,1 грамма (со­гласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим ве­ществом трамадол (трамал) массой 1,05 грамма, в связи с израсходованием 1,05 грамма вещества во время проведения исследования, в процессе выполнения экспертизы израсходовано все содержимое ампулы), относящийся согласно Постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а так же крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» к сильнодействующим веществам.

Однако, довести преступление до конца Тропко В.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в рамках проводимого сотрудниками Кисловодского ГО УФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», указанное сильнодействующее вещество было изъято.

В судебном заседании подсудимый Тропко В.М. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Литвиненко Е.В., защитник Дзанаева Е.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Тропко В.М., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тропко В.М. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Тропко В.М. относится к категории преступлений небольшой тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, согласно справки от ДД.ММ.ГГГГ врача психиатра-нарколога Тропко В.М. на учете у нарколога не состоит, но ДД.ММ.ГГГГ был проконсультирован врачом наркологом в нейрохирургическом отделении МБУЗ «Кисловодская ЦГБ», был выставлен диагноз: синдром зависимости от алкоголя средняя стадия. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности и материальное положение подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения Тропко В.М. наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тропко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Тропко В.М. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

ампулу с сильнодействующим веществом трамадол (трамал), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

ксерокопии денежных купюр, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: