Семенихин В.Б. 1-235/2012



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Верещагиной Е.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кисловодска Дряевой Г.П.

защиты в лице адвоката Мазмановой О.В. представившей удостоверение №1724 и ордер № 007863 от 5 июля 2012 года;

рассмотрев 05 июля 2012 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Семенихин В.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязанного, проживавшего по месту регистрации в <адрес> судимого:

1.     Приговором Кисловодского городского суда от 17 декабря 2008 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожденного 16 декабря 2009 года по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Семенихин В.Б. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

16 мая 2012 года примерно в 13 часов Семенихин В.Б., находясь в кухне <адрес> <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного потребления, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующей концентрацией и выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил кустарное наркотическое средстве в крупном размере ацетилированный опий, массой в сухом виде 0. 579 грамм, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе по вышеуказанному адресу, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску Ставропольского края в тот же день.

В судебном заседании подсудимый Семенихин В.Б. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Мазмановой О.В., а так же государственным обвинителем Дряевой Г.П. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Семенихин В.Б. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Семенихин В.Б. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Семенихин В.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

По месту жительства подсудимый Семенихин В.Б. участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, на учете врача нарколога не состоит, но 07 февраля 2011 года проконсультирован в терапевтическом отделении ЦГБ г. Кисловодска и поставлен диагноз : <данные изъяты>.

Подсудимый Семенихин В.Б. судим приговором Кисловодского городского суда от 17 февраля 2008 года за преступление небольшой тяжести предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Судимость по указанному приговору в установленном законом порядке не снята и в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 86 УК РФ не погашена. Поскольку указанным приговором Семенихин В.Б. осужден за преступление небольшой тяжести, в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ судимость по данному приговору рецидива преступлений не образует.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание Семенихин В.Б., наличие у виновного инвалидности 2 группы, его раскаяние в совершенном преступлении, а так же наличие у виновного престарелой матери С.Е.Ф. которая является <данные изъяты>.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Семенихин В.Б. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Семенихин В.Б., тяжести совершенного преступления, а так же принимая во внимание характеризующие данные подсудимого Семенихин В.Б., наличие не снятой судимости за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований применения статей 64 и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Семенихин В.Б. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Семенихин В.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Семенихин В.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрав меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 05 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0.573 грамм, переданное на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов