дело № ПРИГОВОР именем Российской Федерации Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М. при секретаре Верещагиной Е.В. с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В. защиты в лице адвоката Мазмановой О.В. представившей удостоверение №1724 и ордер № 008079 от 19 июня 2012 года; рассмотрев 20 июня 2012 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении: Николенко И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> имеющей среднее образование, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживавшей в <адрес>, судимой: 1. Приговором Кисловодского городского суда от 09 июня 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, наказание исполнено, штраф оплачен 20 июля 2011 года. 2. Приговором Кисловодского городского суда от 08 августа 2011 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. 3. Приговором Кисловодского городского суда от 10 апреля 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год. В соответствии со 74 УК РФ и ст. 70 УК РФ окончательно к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении и в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ с отсрочкой до достижения ее ребенком четырнадцатилетнего возраста. обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. установил: Николенко И.Н. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Николенко И.Н., находясь на кухни <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью незаконного изготовления и хранения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, умышленно изготовила из семян кондитерского мака и бытового растворителя, путем их термической обработки, кустарное наркотическое средство в крупном размере ацетилированный опий, массой 0.881 грамм, которое незаконно, без цели сбыта, хранила в металлической эмалированной миске и полимерной бутылке на тумбочке в кухне вышеуказанного домовладения в период времени с 19 часов до 23 часов 30 минут 20 апреля 2012 года, и которое у нее было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску Ставропольского края в тот же день. В судебном заседании подсудимая Николенко И.Н. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, вину признала полностью, ее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником ФИО5, а так же государственным обвинителем Васильченко А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимая осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником. Суд считает, что обвинение с которым согласилась подсудимая Николенко И.Н. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимой Николенко И.Н. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни семьи виновной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Николенко И.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельствам смягчающим наказание Николенко И.Н. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит, суд относит наличие у виновной малолетнего ребенка Н.С. 16 августа 2004 года рождения, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, а так же данные о ее личности, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Николенко И.Н.с 23 марта 2012 года состоит на учете врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от опиоидов средней стадии, осложненное алкоголизацией. Вача не посещает, от лечения уклоняется. С учетом того, что по ходатайству подсудимой Николенко И.Н. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Подсудимой Николенко И.Н. совершено настоящее преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ в период отсрочки отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста назначенного по приговору Кисловодского городского суда от 10 апреля 2012 года, в связи с чем суд руководствуется ч. 5 ст. 82 УК РФ и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. С учетом обстоятельств дела, личности виновной Николенко И.Н., принимая во внимание, что у подсудимой Николенко И.Н. имеются три не снятые и не погашенные судимости за аналогичные преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения ей наказания связанное с лишением свободы, поскольку ее исправление возможно только при изоляции от общества, а назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения судом более мягкого наказания или применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание наказания в колонии поселении. На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд приговорил: Николенко И.Н. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Отсрочку отбывания реального наказания по приговору Кисловодского городского суда от 10 апреля 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении предоставленную Николенко И.Н. в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ до достижения ее ребенком Н.С. ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста – отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кисловодского городского суда от 10 апреля 2012 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Николенко И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Определить Николенко И.Н. самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания. Отобрать у осужденной Николенко И.Н. обязательство о явке в Управление Федеральной Службы исполнения наказаний России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, в течение пяти суток со дня вступления приговора в законную силу для получения предписания о направлении к месту отбытия наказания в соответствии с настоящим приговором. Срок отбывания наказания осужденной Николенко И.Н. исчислять со дня ее прибытия в колонию-поселение. В срок отбывания наказания осужденной Николенко И.Н. зачесть время его следования к месту отбывания наказания по предписанию в соответствии с ч. 1 ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Меру пресечения Николенко И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: наркотическое средство ацитилированный опий остаточной массой 0.833 грамма находящееся в эмалированной миске и полимерной бутылке и переданное на хранение по квитанции № в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Кисловодску – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.М. Хомутов