Шахов А.А. 1-233/2012



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Верещагиной Е.В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А.

защиты в лице адвоката Кошкина А.К. представившего удостоверение № 2371 и ордер № 007857 от 02 июля 2012 года;

рассмотрев 10 июля 2012 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Шахов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимого:

1.     Приговором Кисловодского городского суда от 24 февраля 2012 года по ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

установил:

Шахов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Шахов А.А. 27 сентября 2011 года примерно в 22 часа 30 минут, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, находясь на мосту через реку Березовку, в 10 метрах от строящегося домовладения <адрес> по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, встретив в указанном месте проходившую мимо и ранее незнакомую З.К.Б., прижал ее руками к перилам моста, ограничив ее в движениях, потребовал от нее передать находящиеся при ней ценности, однако получив отказ от З.К.Б., которая вырвавшись от удержания, пыталась убежать, догнал ее на краю указанного моста и применяя насилие не опасное для здоровья - толкнул в спину З.К.Б., и после того как она упала, нанес многочисленные удары руками по телу З.К.Б., тем самым подавив ее волю к сопротивлению, открыто похитил, выхватив из рук лежащей на земле З.К.Б., принадлежащее ей имущество, а именно женскую сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились документы на имя З.К.Б.: паспорт гражданина РФ, страховой полис, ИНН, банковская карта «Ставропольпромстройбанк», не представляющие материальной ценности, а также женский кошелек не представляющей материальной ценности и набор косметики, а именно тушь для ресниц «Maksfactor», тональный крем «Meri Kie», пудра «Meri Kie», тени для век «Р1РА», блеск для губ «Alfein», не представляющих материальной ценности, после чего Шахов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив З.К.Б. ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Шахов А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Кошкиным А.К., а так же государственным обвинителем Литвиненко Е.А., с письменного согласия потерпевшей З.К.Б. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Шахов А.А. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Шахов А.А. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ/ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для здоровья.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шахов А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание Шахов А.А. в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд относит, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а так же данные о его личности, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При наличии смягчающих вину обстоятельств предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд при назначении наказания руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного статьей УК РФ.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Шахов А.А. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый Шахов А.А. судим приговором Кисловодского городского суда от 24 февраля 2012 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Преступления по настоящему приговору совершено Шахов А.А. 27сентября 2011 года, то есть до вынесения приговора Кисловодского городского суда от 24 февраля 2012 года и не в период испытательного срока, в связи с чем оснований предусмотренных ст. 74 УК РФ для отмены условного осуждения не имеется и приговор Кисловодского городского суда от 24 февраля 2012 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ которым Шахов А.А. осужден к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год подлежит исполнению самостоятельно.

Оснований предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории совершенных преступлений на менее тяжкую у суда нет.

Подсудимый Шахов А.А. наблюдается <данные изъяты>.

У суда не имеется оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого Шахов А.А., поскольку из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 378 от 20 марта 2012 года следует, что Шахов А.А. во время совершения инкриминируемых ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, которое отнесено к категории тяжких, личности подсудимого Шахов А.А., учитывая его характеристику с места жительства, его возраст, состояние здоровья, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Шахов А.А. наказания связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно только при изоляции от общества и назначение иного вида наказания не сможет обеспечить цели наказания. Оснований для назначения наказания с применением статей 64 и 73 УК РФ не установлено.

Принимая по внимание наличие обстоятельств смягчающих наказание предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому Шахов А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Шахов А.А. суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Шахов А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26 – ФЗ/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шахов А.А. оставить заключение под стражей и срок наказания исчислять с момента его задержания, то есть с 07 февраля 2012 года.

Приговор Кисловодского городского суда от 24 февраля 2012 года которым Шахов А.А. осужден по ч. 3 ст. 30 п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: матерчатый ремень черного цвета и три следа подошвенной части обуви переданные на хранение по квитанциям и в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

В случае кассационного обжалования либо опротестования осужденный содержащейся под стражей вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора непосредственно, либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий судья В.М. Хомутов