Зиявдинов З.Г. 1-258/2012



дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Хомутова В.М.

при секретаре Верещагиной Е.В.

с участием государственного обвинителя прокурора г. Кисловодска Васильченко А.В.

защиты в лице адвоката Игнатовой Н.Е. представившего удостоверение №1783 и ордер № 007287 от 16 июля 2012 года;

рассмотрев 17 июля 2012 года в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело в отношении:

Зиявдинов З.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося <данные изъяты> , военнообязанного, постоянно проживающего в <адрес>, временно проживающего без регистрации в <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

установил:

Зиявдинов З.Г. З.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

28 мая 2012 года примерно в 17 часов 50 минут Зиявдинов З.Г. З.Г. находясь примерно в 5 метрах слева от <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, без цели сбыта, сорвал, чем незаконно приобрел и кустарное наркотическое средство растительного происхождения - марихуана (каннабис), в крупном размере массой в высушенном виде 26,24 грамма, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 30 минут 28 мая 2012 года в левом кармане одетой на нем куртки, и которое у него было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут, в ходе личного досмотра 28мая 2012 года.

В судебном заседании подсудимый Зиявдинов З.Г. З.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Игнатовой Н.Е., а так же государственным обвинителем Васильченко А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

В связи с изложенным, суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый Зиявдинов З.Г. З.Г. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу и суд действия подсудимого Зиявдинов З.Г. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Зиявдинов З.Г. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого Зиявдинов З.Г., его раскаяние в совершенном преступлении, а так же данные о личности виновного, который не судим, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Зиявдинов З.Г. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, то есть в особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого Зиявдинов З.Г., тяжести совершенного преступления, которое отнесено к категории небольшой тяжести, принимая во внимание то, что Зиявдинов З.Г. З.Г. имеет положительные характеристики по месту жительства и учебы, ранее не судим, суд приходит к выводу о возможности назначения ему наказания не связанного с лишением свободы так как его исправление возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание виде штрафа.

Размер штрафа суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Зиявдинов З.Г. дохода.

На основании изложенного, руководствуясь 316-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Зиявдинов З.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Зиявдинов З.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 26.158 грамм, переданное на хранение по квитанции в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г.Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья В.М. Хомутов