приговор в отношении Текова Р.М.



Дело № 1-238/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 июля 2012 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края ЧубоваТ.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора

г. Кисловодска Бестужевой О.В.

защиты в лице адвоката Шевелевой И.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Константиновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Текова Р.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, холостого, военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Теков Р.М. совершил преступление – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут полицейскому – водителю роты полиции ОВО Отдела МВД России по <адрес> ФИО4 и старшему группы задержания роты ОВО Отдела МВД России по <адрес> ФИО3, находившимся согласно плану расстановки нарядов от ДД.ММ.ГГГГ на маршруте патрулирования ГЗ-3, от дежурного Отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что двое неизвестных мужчин верхом на лошадях двигаются по центру проезжей части в районе Узла связи <адрес>, создав реальную угрозу дорожно-транспортного происшествия. Приняв сообщение от дежурного Отдела МВД России по <адрес>, ФИО4 и ФИО3 на патрульном автомобиле направились в сторону перекрестка <адрес> и п<адрес>, где неизвестные лица, двигавшиеся верхом на лошадях, на законные требования сотрудников полиции остановиться и предъявить документы, удостоверяющие личность, не отреагировали и попытались скрыться, чем совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 30 минут в районе пансионата «Скала», расположенного по адресу: г. <адрес> Бородинский <адрес>, Теков Р.М., будучи остановленным сотрудниками ОВО Отдела МВД России по <адрес> для проверки документов, удостоверяющих личность, на законные требования сотрудников полиции не отреагировал и, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих деяний, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью применения насилия в отношении представителя власти за совершение им заведомо законных действий, выразившихся в пресечении противоправных действий, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении сотрудника полиции – водителя роты полиции ОВО Отдела МВД России по <адрес> ФИО4, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении должностных обязанностей, выразившееся в нанесении не менее двух ударов ногой в область грудной клетки и левого бедра ФИО4, причинив последнему ушиб грудной клетки слева и ушиб с гематомой нижней трети левого бедра, которые не причинили вреда здоровью ФИО4, но вызвали физическую боль и нанесли моральный вред.

Подсудимый Теков Р.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Теков Р.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 не возражали, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником.

За преступление, в котором обвиняется подсудимый Теков Р.М., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Текова Р.М. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Текова Р.М. по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Текову Р.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Теков Р.М. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и председателем товарищеского общества самоуправления <адрес> характеризуется положительно, занимается ведением подсобного хозяйства.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику личности подсудимого суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Текова Р.М.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Тековым Р.М., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Текову Р.М. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения, срок наказания подсудимому Текову Р.М. суд определяет с соблюдением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Текова Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Текова Р.М. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на Текова Р.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

До вступления приговора в законную силу оставить Текову Р.М. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий