Приговор Киржинов С.В. ч. 4 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 10 мая 2012 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

при секретаре Папу В.В.

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Дряевой Г.П.,

подсудимого Киржинова С.В.,

защитника – адвоката Кузнецова А.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Поленовой С.А.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Киржинова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киржинов С.В. совершил преступление - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 февраля 2012 года примерно в 06 часов 45 минут Киржинов С.В., являясь участником дорожного движения, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил дорожного движения, находясь согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ в состоянии опьянения, двигаясь задним ходом за рулем технически исправного автомобиля «ГАЗ-322132», государственный регистрационный знак В 185 СТ/26 по <адрес> края, легкомысленно относясь к требованиям действующих Правил дорожного движения РФ, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, согласно заключению эксперта , 133/10-1 от ДД.ММ.ГГГГ в нарушение требований п. 1.5 ч. 1, п. 8.12 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования указанных Правил, был невнимателен к дорожной обстановке, создавая опасность для движения и причинения вреда, начав движение задним ходом, не убедился в безопасности маневра, не прибегнув к помощи других лиц, на расстоянии 3,4 метров от правого края проезжей части дороги и на расстоянии 18,1 метров до перекрестка дорог <адрес>, допустил наезд задней частью указанного автомобиля на пешехода Сафонову Л.И., двигавшуюся по краю проезжей части дороги по <адрес> в сторону <адрес>.

В результате нарушения Киржиновым С.В. Правил дорожного движения РФ, повлекшего дорожно-транспортное происшествие, пешеходу Сафоновой Л.И. были причинены согласно заключения судебного медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде тяжелой открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием под и над твердой и в мягкие мозговые оболочки, перелома костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие ткани головы и рану волосистой части головы, которые по признаку опасности для жизни с созданием непосредственной угрозы для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью, повлекшие по неосторожности смерть Сафоновой Л.И.

В судебном заседании подсудимый Киржинов С.В. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, гражданский иск потерпевшей Поленовой С.А. признал в полном объеме, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Дряева Г.П., защитник Кузнецов А.С., потерпевшая Поленовой С.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем данное ходатайство подсудимого Киржинова С.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Поленовой С.А. поддержала гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения морального вреда 100000 рублей.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Киржинов С.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Киржиновым С.В. относится к категории преступлений средней тяжести в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований при назначении наказания Киржинову С.В. для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.

В соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, кроме того подсудимый Киржинов С.В. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимому суд определяет в соответствии со ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 264 УК РФ.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Киржинову С.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также определяет подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд, пришел к выводу о том что, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Киржинова С.В. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимый Киржинов С.В. осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает Киржинову С.В. отбывание лишения свободы в колонии - поселении.

Обсудив вопрос о гражданском иске Поленовой С.А. к Киржинову С.В. на сумму 100000 рублей, суд находит его подлежащим удовлетворению в полном объеме.

На основании ст. ст. 1099-1101 ГК РФ суд определяет размер компенсации морального вреда с учетом нравственных страданий, причиненных потерпевшей Поленовой С.А. смертью матери – Сафоновой Л.И., а также требований разумности и справедливости, полного признания иска подсудимым и полагает, что гражданский иск подлежит удовлетворению в сумме 100000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киржинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии - поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Киржинова С.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Киржинову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Определить порядок следования Киржинова С.В. к месту отбытия наказания – под конвоем.

Гражданский иск Поленовой С.А. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Киржинова С.В. в пользу Поленовой С.А. в счет возмещения морального вреда 100000 рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- автомобиль автобус ГАЗ-322132 р/з В 185 СТ-26 регион, VIN Х96322132В0688959, переданный на хранение О.Г.Р., оставить по принадлежности О.Г.Р.;

- женское пальто зеленого цвета, одну пару женских сапог черного цвета, мобильный телефон « NOKIA» IMEI 35707700/010519/4, переданные на хранение потерпевшей Поленовой С.А., оставить по принадлежности Поленовой С.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Киржиновым С.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: