приговор в отношении Джанибековой И.А.



Дело № 1-227/12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 июля 2012 года судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края ЧубоваТ.Г.

с участием:

государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора

г. Кисловодска Бестужевой О.В.

защиты в лице адвоката Боднарюк С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Константиновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Джанибековой И.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, не работающей, проживающей по месту регистрации по адресу: <адрес> г. <адрес> Родниковский <адрес><адрес>, не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джанибекова И.А. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Джанибекова И.А., действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришла к дому по <адрес>, где через открытую форточку незаконно проникла в жилище – <адрес>, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: золотую цепочку стоимостью 2375 рублей, набор, состоящий из ожерелья и браслета из цветного жемчуга стоимостью 1200 рублей, ожерелье из черного речного жемчуга стоимостью 450 рублей, музыкальную механическую шкатулку стоимостью 4000 рублей, утюг « Sanusy» Model NoSN-3928 стоимостью 475 рублей, металлическое кольцо со стразой стоимостью 50 рублей, металлическое кольцо с лунным камнем стоимостью 50 рублей, металлические серьги со стразами стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 8750 рублей.

Тайно похитив имущество ФИО3, Джанибекова И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 8750 рублей.

Подсудимая Джанибекова И.А. с предъявленным обвинением согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала заявленное ею в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, что подсудимая Джанибекова И.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель, а также потерпевшая ФИО3 в своем заявлении, направленном в адрес суда, не возражали, что ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником.

За преступление, в котором обвиняется подсудимая Джанибекова И.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Джанибековой И.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Джанибековой И.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ / - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Джанибековой И.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Джанибекова И.А. совершила тяжкое преступление, чистосердечно призналась и раскаялась в содеянном, явилась с повинной, ранее не судима, по месту жительства председателем квартального комитета, а также соседями характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /л.д. 74/.

В соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимой малолетнего ребенка, а также явку с повинной суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джанибековой И.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Джанибековой И.А., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает Джанибековой И.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения, срок наказания подсудимой Джанибековой И.А. суд определяет с соблюдением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимой определяется в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Ввиду наличия у подсудимой вышеуказанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Джанибековой И.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джанибекову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ / и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ го<адрес> /шесть/ месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Джанибековой И.А. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год.

Возложить на Джанибекову И.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

До вступления приговора в законную силу оставить Джанибековой И.А. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- утюг Model No.SN-3928 в пластмассовом корпусе белого цвета, переданный на хранение потерпевшей ФИО3, оставить по принадлежности ФИО3;

- след участка ладони, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в уголовном деле, хранить при материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий