П Р И Г О В О Р Дело № 1-264 именем Российской Федерации 13 июля 2012 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Кисловодска Бестужевой О.В. защиты в лице адвоката Багдасаряна Г.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению Гаваляна Э.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, инвалида 3-й группы, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гавалян Э.Г. совершил преступление – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Гавалян Э.Г., находясь в лесном массиве, расположенном в 100 метрах в восточном направлении от <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств с целью последующего личного употребления ввиду имеющейся наркотической зависимости, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным раствором наркотического средства – ацетилированного опия, массой наркотического средства в сухом виде в пересчете на весь объем представленной жидкости на момент исследования 0,54 гр., являющееся согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером для данного наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 50 минут сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности, расположенном напротив <адрес> края, на асфальтированном покрытии был обнаружен и изъят медицинский шприц с находившимся в нем раствором кустарного наркотического средства – ацетилированного опия в крупном размере, принадлежащий Гаваляну Э.Г., который он выбросил, достав из кармана своей одежды, в вышеуказанном месте, увидев сотрудников полиции. Подсудимый Гавалян Э.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Бестужева О.В. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала. За преступление, в котором обвиняется Гавалян Э.Г., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Кроме того, суд убедился в том, что ходатайство Гаваляна Э.Г. отвечает условиям, предусмотренным ч. 2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Гаваляна Э.Г. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Гаваляна Э.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Гаваляну Э.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Гавалян Э.Г. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвали<адрес>-й группы по общему заболеванию, проживает с матерью ФИО5, 1946 года рождения, признанной инвали<адрес>-й группы и являющейся пенсионеркой. Выписка из медицинской карты стационарного больного свидетельствует о наличии у Гаваляна Э.Г. язвенной болезни желудка. Согласно выписке из истории болезни в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Гавалян Э.Г. находился на стационарном лечении в МБУЗ «Кисловодская центральная городская больница» с диагнозом: «Проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени. Хронический вирусный гепатит С». На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также наличие у него нетрудоспособного члена семьи суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гаваляна Э.Г. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому Гаваляну Э.Г. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения, срок наказания подсудимому Гаваляну Э.Г. суд определяет с соблюдением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гаваляна Э.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Гаваляна Э.Г. считать условным с испытательным сроком в 1/один/ год. Возложить на Гаваляна Э.Г. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу оставить Гаваляну Э.Г. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий остаточной массой сухого вещества 0,504 гр., содержащееся в пластиковом медицинском шприце, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий