П Р И Г О В О Р Дело № 1-245 именем Российской Федерации 17 июля 2012 года г. Кисловодск Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Дряевой Г.П. защиты в лице адвоката Исахановой С.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению Джанибекова А.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Джанибеков А.Р. совершил преступление – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 30 минут Джанибеков А.Р., находясь в помещении <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в связи с наркотической зависимостью, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя, с последующей концентрацией, незаконно, без цели сбыта изготовил в эмалированной кастрюле на электрической плите в помещении кухни указанной квартиры вещество, которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является кустарным наркотическим средством – экстрактом маковой соломы. Масса экстракта маковой соломы в высушенном до постоянной массы виде составила на момент исследования 1,176 гр., являющееся согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером для данного наркотического средства, которое впоследствии умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил в помещении кухни по вышеуказанному адресу и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 15 минут в ходе осмотра места происшествия, произведенного сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, у Джанибекова А.Р. в помещении <адрес> края вышеуказанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы в крупном размере, содержащееся на внутренней поверхности эмалированной кастрюли, было обнаружено и изъято. Подсудимый Джанибеков А.Р. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Дряева Г.П. против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражала. За преступление, в котором обвиняется Джанибеков А.Р., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. Кроме того, суд убедился в том, что ходатайство Джанибекова А.Р. отвечает условиям, предусмотренным ч. 2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого Джанибекова А.Р. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Джанибекова А.Р. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Джанибекову А.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Джанибеков А.Р. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет малолетнего сына – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения /50/. На основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также чистосердечное признание и раскаяние в содеянном суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джанибекова А.Р. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому Джанибекову А.Р. наказание в виде штрафа, размер которого определяет на основании ст. 46 УК РФ с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Джанибекова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 /десять тысяч/ рублей. До вступления приговора в законную силу оставить Джанибекову А.Р. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – экстракт маковой соломы, остаточной массой сухого вещества 1,136 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий