приговор в отношении Кочетова В.А.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-237

Именем Российской Федерации

18 июля 2012 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

помощника прокурора

г. Кисловодска Дряевой Г.П.

защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело по обвинению

Кочетова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочетов В.А. совершил преступление - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 часов 30 минут Кочетов В.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, находясь на участке местности в пойме реки Подкумок, на расстоянии 626 м к северо-западу от многоквартирного жилого <адрес>, в поле нашел дикорастущие кусты растения конопля, с которых оборвал, тем самым незаконно приобрел, верхушечные части, то есть части растения конопли, являющиеся согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в сухом виде на момент исследования 174,08 гр., на момент проведения экспертизы – 174,016 гр. в связи с израсходованием 0,064 гр. наркотического средства в ходе проведения исследования, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» отнесено к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации, и является особо крупным размером для данного вида наркотического средства. После этого Кочетов В.А. поместил указанное наркотическое средство в полимерный пакет и стал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления и, осознавая, что незаконно приобретенное и хранимое им вещество является наркотическим средством каннабисом (марихуаной), имея на то достаточно времени, не выдал его компетентным органам, а продолжал незаконно хранить при себе без цели сбыта для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов до 04 часов 40 минут в ходе проведения осмотра места происшествия – участка местности, расположенного на расстоянии 200 метров от здания, расположенного по <адрес> по направлению въезда в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в присутствии понятых на земле, на расстоянии двух метров от Кочетова В.А.

Подсудимый Кочетов В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

За преступление, в котором обвиняется подсудимый Кочетов В.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Суд, проверив соблюдение требований ч. 2 ст. 314 УПК РФ, не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Кочетов В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено Кочетовым В.А. добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Кочетова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Кочетова В.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Кочетову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кочетов В.А. совершил тяжкое преступление, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и соседями характеризуется с положительной стороны: спиртными напитками не злоупотребляет, с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, связей не поддерживает, общественный порядок по месту жительства не нарушает, к старшим относится с уважением, принимает активное участие в жизни дома, в котором проживает, является порядочным, открытым и общительным молодым человеком, имеет много друзей и товарищей, окончил музыкальную школу по классу «гитара» /л.д. 78, 88/.

По месту учебы Кочетов В.А. также характеризуется положительно, имеет похвальные листы и грамоты «За отличные успехи в учении» /л.д. 95, 96, 97, 100/, диплом «За хорошие успехи в учебе и сердечность к людям» /л.д. 93/. Родителям Кочетова В.А. – ФИО4 и ФИО5 администрацией МОУ лицей <адрес> вручены благодарственные письма за хорошее воспитание сына /л.д. 92, 94, 99/. По окончании средней общеобразовательной школы – МОУ лицей <адрес> Кочетов В.А. награжден серебряной медалью «За особые успехи в учении» /л.д. 89/.

Согласно протокола заседания врачебной комиссии МУЗ «Детская городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ Кочетов В.А. наблюдался в детской поликлинике <адрес> с 1992 года. Состоял на диспансерном учете по поводу диагноза: «Врожденный порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки. Оперирован в 1995 году. После проведенного оперативного лечения состоял на учете до 18 лет по поводу диагноза: «Врожденный порок сердца (дефект межжелудочковой перегородки), состояние после операционного лечения - пролапс и регургитация трехстворчатого клапана 2 степени, регургитация клапана легочной артерии 2 степени; инверсия внутренних органов.

В связи с данными обстоятельствами Кочетов В.А. до достижения 18-летнего возраста признавался инвалидом с детства /л.д. 90/.

Из протокола заседания ВК МУЗ «Кисловодская центральная городская больница» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в настоящее время Кочетов В.А. состоит на диспансерном учете у врача-кардиолога с диагнозом: «Врожденный порок сердца, дефект межжелудочковой перегородки. Состояние после оперативного лечения в 1995 году – пролапс трекуспидального клапана 2 степени с регургитацией, регургитация 2 степени на легочной артерии.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, положительную характеристику личности Кочетова В.А., а также тяжелое состояние его здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кочетова В.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому Кочетову В.А. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения, срок наказания подсудимому Кочетову В.А. суд определяет с соблюдением ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая имущественное положение подсудимого Кочетова В.А., не имеющего самостоятельного заработка, суд не назначает Кочетову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочетова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три/ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Кочетова В.А. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года.

Возложить на Кочетова В.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный государственный орган.

Меру пресечения Кочетову В.А. изменить с домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив последнюю по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет с кустарным наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 173,792 гр. и два бумажных конверта, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> на основании квитанций , , уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий