П Р И Г О В О Р Дело № 1-230 Именем Российской Федерации 23 июля 2012 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Горбатенко Е.В. защиты в лице адвоката Боднарюк С.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре Константиновой В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело по обвинению Серебрякова Н.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, холостого, имеющего троих малолетних детей, работающего массажистом в санатории имени Горького <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Серебряков Н.В. совершил преступление – применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: С 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектор ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 и оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по <адрес> ФИО11, находившиеся в форменном обмундировании сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на них должностными инструкциями и Законом РФ «О полиции», заступили на суточное дежурство в состав группы немедленного реагирования ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов инспектор ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 и оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по <адрес> ФИО11, получив сообщение от дежурного дежурной части ОМВД России по <адрес> о том, что в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, происходит семейный скандал, после чего прибыли по вышеуказанному адресу с целью урегулирования конфликта. Прибыв по вышеуказанному адресу, находясь во дворе домовладения, инспектор ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 и оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по <адрес> ФИО11 увидели ФИО12, которая пояснила им, что ее гражданский супруг Серебряков Н.В. находится внутри вышеуказанной квартиры в состоянии алкогольного опьянения совместно с тремя малолетними детьми и не пускает ее в дом и попросила сотрудников полиции любыми средствами открыть входную дверь в квартиру. Инспектор ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 и оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по <адрес> ФИО11, подойдя к входной двери вышеуказанной квартиры, стали стучать в дверь, при этом представлялись Серебрякову Н.В. сотрудниками полиции, и требовали открыть дверь, на что последний не реагировал и стал выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью, после чего инспектор ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 с согласия и в присутствии ФИО12, воспользовавшись металлическим гвоздодером, путем отжима личинки замка входной двери стали взламывать входную дверь вышеуказанной квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут Серебряков Н.В., находясь в помещении квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, резко открыл входную дверь квартиры и выхватил из рук инспектора ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 металлический гвоздодер, после чего, находясь в состоянии алкогольного опьянения, осознавая, что инспектор ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 и оперуполномоченный ОЭБиПК ОМВД России по <адрес> ФИО11 являются представителями власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудников полиции, имеющей знаки различия, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникших неприязненных отношений с представителями власти, вызванных в связи с правомерными действиями последних, применил насилие, не опасное для здоровья ФИО10 и ФИО11, выразившееся в нанесении одного удара металлическим гвоздодером в область левой руки ФИО10, чем причинил последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левого предплечья, которые не причинили вреда здоровью, и в нанесении одного удара рукой, сжатой в кулак, в область лица ФИО11, чем причинил последнему согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей скуловой области слева, которые не причинили вреда здоровью. Допрошенный в качестве подсудимого Серебряков Н.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал суду о том, что он проживает со своей гражданской супругой ФИО12 и тремя малолетними детьми по адресу: <адрес>. Данная квартира расположена в полутораэтажном доме с четырьмя квартирами и общим тамбуром. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов 30 минут до 19 часов он с супругой находился в кафе «Славянский кабачок», расположенном по адресу: <адрес>, где они употребляли спиртные напитки – выпили примерно две бутылки водки на двоих, а затем они пришли домой по вышеуказанному адресу. Дома у него с супругой на бытовой почве произошел словесный конфликт на бытовой почве, в ходе которого примерно в 19 часов ФИО12 вышла в тамбур покурить, а он закрыл входную дверь квартиры и лег спать. Примерно в 20 часов 30 минут он проснулся от того, что кто-то взламывает дверь. Он подошел к двери, приоткрыл ее и оставил на цепочке. В это время в приоткрытую дверь влетела металлическая монтировка. Подумав, что это супруга пытается выломать дверь, он снял с двери цепочку и полностью открыл дверь. Сразу после этого в квартиру вломились двое, как позже он узнал, сотрудников полиции, которые не представлялись, не предъявляли никаких служебных удостоверений, а сразу же положили его на пол и стали избивать, после чего одели ему на руки наручники, пристегнули к замку и продолжили его избивать, нанося удары ногами. Сам он не применял никакого насилия к сотрудникам полиции. Монтировку он выбросил обратно в коридор сразу же после того, как она залетела в квартиру. Сразу он не понял, что это были сотрудники полиции, поскольку было темно и у него плохое зрение. Он не отрицает, что до этого случая к ним также неоднократно приезжали наряды полиции по вызовам ФИО12 в связи с семейными конфликтами. Между тем, вина Серебрякова Н.В. в применении насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти ФИО10 и ФИО11, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами. Так, потерпевший ФИО10 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он совместно с оперуполномоченным ОЭБиПК ОМВД России по <адрес> ФИО11 и инспектором ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО13 заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования ОМВД России по <адрес>, находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Примерно в 20 часов от дежурного дежурной части Отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит семейный скандал. По прибытии на место во дворе данного дома они увидели ФИО12, которая сообщила, что ее гражданский супруг Серебряков Н.В. в состоянии алкогольного опьянения закрылся в квартире с тремя малолетними детьми и не пускает ее. ФИО12 разрешила открыть дверь любыми способами, объяснив, что переживает за детей, поскольку Серебряков Н.В. в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным. Они с ФИО11 подошли к входной двери, стали стучать и просить открыть дверь, представились Серебрякову Н.В. сотрудниками полиции. Через дверь они услышали отказ Серебрякова Н.В. открыть дверь, а также его угрозы применить насилие. С разрешения ФИО12 примерно в 20 часов 30 минут металлическим гвоздодером он стал открывать входную дверь путем отжима личинки замка, после чего Серебряков Н.В. сразу резко открыл дверь, выхватил у него из рук гвоздодер и нанес им ему один удар по левой руке, от чего он почувствовал сильную боль. Затем Серебряков Н.В. бросил на пол гвоздодер и нанес ФИО11 один удар кулаком правой руки в область левого виска. Кроме того, Серебряков Н.В. ударил его кулаком в лицо, разбив ему губу, а также нанес ему удар рукой по голове. После этого к Серебрякову Н.ВА. были применены специальные средства – наручники и он был доставлен в помещение дежурной части ОМВД России по <адрес>. Он и ФИО11 обращались в приемное отделение ЦГБ <адрес>, поскольку у него сильно болела рука, а у ФИО11 появились припухлости на лице. Из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он совместно с инспекторами ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 и ФИО13 заступил на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования ОМВД России по <адрес>, находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Примерно в 20 часов по сообщению дежурного дежурной части Отдела МВД России по <адрес> они выехали по адресу: <адрес>, где происходил семейный скандал. Возле указанного дома они увидели ФИО12, по словам которой Серебряков Н.В., являющийся ее гражданским мужем, закрылся в квартире с тремя малолетними детьми, находится в состоянии алкогольного опьянения и не пускает ее внутрь. ФИО12 просила взломать дверь, поскольку переживала за детей, оставшихся с Серебряковым Н.В., который в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным. Они с ФИО10 стали стучать в дверь, устно представились Серебрякову Н.В. сотрудниками полиции, просили открыть дверь. Серебряков Н.В. отказался открыть дверь, а также пригрозил применить насилие. Примерно в 20 часов 30 минут с помощью металлического гвоздодера ФИО10 стал открывать входную дверь. В этот момент Серебряков Н.В. резко открыл дверь, выхватил из рук ФИО10 гвоздодер и нанес им ФИО10 один удар по левой руке. Затем Серебряков Н.В. бросил на пол гвоздодер и нанес ему один удар кулаком правой руки в область левого виска, от чего он почувствовал сильную боль. Сразу после этого к Серебрякову Н.ВА. были применены специальные средства – наручники и он был доставлен в помещение дежурной части ОМВД России по <адрес>. По поводу полученных телесных повреждений он и ФИО10 обращались в приемное отделение ЦГБ <адрес>. По словам ФИО10 у него сильно болела рука, а у него были припухлости на лице. Свидетель ФИО12 показала суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ она со своим гражданским супругом Серебряковым Н.В. находились в кафе «Славянский кабачок» по <адрес>, где употребляли спиртные напитки, после чего направились пешком домой по адресу: <адрес>. Дома у нее с Серебряковым Н.В. произошел словесный конфликт на бытовой почве, после чего она вышла на улицу, а Серебряков Н.В. закрылся в квартире вместе с тремя малолетними детьми. На ее просьбы открыть дверь и впустить ее в квартиру Серебряков Н.В. не реагировал. О случившемся она сообщила в дежурную часть ОМВД России по <адрес>. Примерно в 20 часов 10 минут во двор домовладения зашли двое сотрудников полиции в форменном обмундировании, которым она рассказала подробности происшедшего, сообщив, что в квартире остались малолетние дети. Сотрудники полиции стали стучать в дверь, устно представились Серебрякову Н.В. и просили открыть дверь, однако тот отказался открыть им дверь. После этого она попросила сотрудников взломать дверь, поскольку боялась за детей, оставшихся с Серебряковым Н.В., так как тот в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным. Сотрудники полиции попросили у соседа по имени ФИО4 металлический гвоздодер и с ее помощью стали взламывать дверь. После этого она услышала, как Серебряков Н.В. убрал цепочку с двери и сразу вышла во двор, поскольку боялась, что Серебряков Н.В. может спровоцировать драку. Находясь во дворе, она слышала, что возле двери ее квартиры происходил словесный конфликт, а также слышала, как Серебряков Н.В. ругался нецензурной бранью. Затем она услышала, как на пол упал металлический предмет, после чего были слышны звуки, характерные для драки и поняла, что Серебряков Н.В. спровоцировал драку с сотрудниками полиции. Когда все успокоилось, ее позвал сотрудник полиции и попросил собрать для Серебрякова Н.В. вещи. Она прошла в квартиру и увидела, что ее супруг был прикован наручниками в навесному замку. Она передала Серебрякову Н.В. вещи и больше из дома не выходила. До этого она также неоднократно обращалась по телефону в дежурную часть полиции по <адрес> по поводу агрессивного поведения Серебрякова Н.В. в состоянии алкогольного опьянения. По показаниям свидетеля ФИО4 он проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут он шел с площадки, расположенной перед указанным домом, где играл с друзьями в футбол, домой, когда увидел сотрудников полиции в форменной одежде, которые попросили у него инструмент, чтобы открыть дверь. Он дал им металлический гвоздоде<адрес> этого он вышел во двор и продолжил играть в футбол. Позже ему стало известно о том, что сотрудники полиции взломали дверь <адрес>, в которой проживают Серебряков Н.В. и ФИО12 О том, что именно произошло в указанной квартире в тот вечер, ему не известно. Из показаний свидетеля ФИО13, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОЭБиПК ОМВД России по <адрес> ФИО11 и инспектором ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 заступили на суточное дежурство в составе группы немедленного реагирования ОМВД России по <адрес> и находились в форменном обмундировании сотрудников полиции. Примерно в 20 часов от дежурного дежурной части Отдела МВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> происходит семейный скандал. Прибыв по указанному адресу, он вошел во двор домовладения, где увидел ФИО12, которая сообщила, что ее гражданский супруг Серебряков Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения внутри квартиры совместно с тремя малолетними детьми, при этом запер двери изнутри и не пускает ее внутрь. Так же ФИО12 разрешила открыть дверь любыми способами, так как ее супруг в состоянии алкогольного опьянения бывает агрессивным и она переживает за детей. После этого ФИО11 и ФИО10 подошли к входной двери квартиры, стали стучать, при этом устно представлялись Серебрякову Н.В. сотрудниками полиции и просили открыть дверь, на что услышали отказ Серебрякова Н.В., а также угрозы применения насилия. Получив разрешение ФИО12 на взлом входной двери ее квартиры, ФИО10, воспользовавшись металлическим гвоздодером, стал открывать входную дверь квартиры путем отжима личинки замка входной двери, после чего примерно в 20 часов 30 минут Серебряков Н.В. резко открыл дверь, выхватил из рук ФИО10 гвоздодер и нанес ему этим же гвоздодером один удар в область левой руки, после чего бросил гвоздодер на пол и нанес ФИО11 один удар кулаком правой руки в область левой височной части головы /л.д. 64-66/. Кроме того, вина подсудимого Серебрякова Н.В. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, а именно: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому местом совершения преступления является коридор домовладения № по <адрес>, в ходе которого изъят металлический гвоздодер, которым Серебряков Н.В. нанес удар инспектору ОРППСП ОМВД России по <адрес> ФИО10 /л.д. 26/; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен металлический гвоздодер, изъятый при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 89-90/, признанный и приобщенный к уголовному делу в качестве вещественного доказательства /л.д. 91/; заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО11 диагностирован ушиб мягких тканей скуловой области слева, который не причинил вреда здоровью и мог быть причинен в результате травматического воздействия (удар, давление) тупого, твердого предмета, возможно, до одних суток до обращения за медицинской помощью /л.д. 75-76/; заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 диагностированы телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левого предплечья, правой височной области, гематомы слизистой верхней губы, которые не причинили вреда здоровью и могли быть причинены в результате травматического воздействия (удар, давление) тупого, твердого предмета, возможно, до одних суток до обращения за медицинской помощью /л.д. 84-85/; расчетом сил и средств личного состава ОВД по <адрес> на дежурные сутки с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО10 и ФИО11 с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов ДД.ММ.ГГГГ находились на дежурстве в составе группы немедленного реагирования /л.д. 111//; протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, которым сделано заключение о нахождении Серебрякова Н.В. в состоянии алкогольного опьянения /л.д. 33/. Исследовав приведенные доказательства в совокупности, суд находит, что показания подсудимого Серебрякова Н.В. о том, что он не применял насилие в отношении сотрудников Отдела МВД России по <адрес> ФИО10 и ФИО11 полностью опровергаются показаниями потерпевших ФИО10, ФИО11, свидетелей ФИО12, ФИО4, данными в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО13, допрошенного в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании, поскольку показания указанных потерпевших и свидетелей являются достоверными, последовательными и не противоречивыми, подтверждаются приведенными выше письменными доказательствами. Согласно характеристик ФИО11 и ФИО10 по месту прохождения службы в отделе МВД России по <адрес> характеризуются с положительной стороны /л.д. 113, 118/. Суд приходит к выводу о том, что совокупность указанных доказательств подтверждает вину подсудимого Серебрякова Н.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Между тем, суд находит необходимым исключить из обвинения подсудимого Серебрякова Н.В. причинение потерпевшему ФИО10 в результате удара гвоздодером ушиба правой височной области и гематомы слизистой верхней губы. Так, из показаний потерпевшего ФИО10 следует, что Серебряков Н.В. нанес ему три удара, два из которых – рукой по лицу и голове, и от удара гвоздодером ему причинен ушиб левого предплечья. Однако, согласно постановлению о привлечении в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвинительному заключению Серебрякову Н.В. вменяется нанесение потерпевшему ФИО10 только одного удара гвоздодером в область левой руки. Таким образом, в силу положений ч. 1 ст. 252 УПК РФ, предусматривающей, что судебное разбирательство проводится лишь по предъявленному обвинению, суд исключает из обвинения подсудимого Серебрякова Н.В. причинение потерпевшему ФИО10 ушиба правой височной области и гематомы слизистой верхней губы. Суд квалифицирует действия подсудимого Серебрякова Н.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Серебрякову Н.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Серебряков Н.В. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, имеет троих малолетних детей – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Согласно справке-характеристике участкового уполномоченного отдела МВД России по <адрес> Серебряков Н.В. по месту жительства характеризуется следующим образом: со стороны соседей – с удовлетворительной стороны, но злоупотребляет спиртными напитками, склонен к ссорам и скандалам, в отношении него на УПМ № неоднократно поступали жалобы от его сожительницы ФИО12 /л.д. 99/. На учете у врача-нарколога и психиатра Серебряков Н.В. не состоит. Однако, как следует из справки №, выданной ДД.ММ.ГГГГ МБУЗ «Кисловодская центральная городская больница», в течение года Серебряков Н.В. неоднократно доставлялся на освидетельствование на предмет алкогольного опьянения /л.д. 95/. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Серебрякова Н.В. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Серебряковым Н.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Серебрякову Н.В. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Серебрякова Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Серебрякова Н.В. считать условным с испытательным сроком в 2 /два/ года. Возложить на Серебрякова Н.В. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу оставить Серебрякову Н.В. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - металлический гвоздодер, выполненный из металла темного цвета, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий