приговор в отношении Вострикова В.А.



Дело № 1-257

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 июля 2012 года Судья Кисловодского городского суда

Ставропольского края ЧубоваТ.Г.

с участием:

государственного обвинителя -

помощника прокурора

г. Кисловодска Горбатенко Е.В.

защиты в лице адвоката Мазмановой О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Вострикова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, осужденного:

- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства, замененных постановлением судьи Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожденного по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ;

- ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Востриков В.А. совершил преступление – незаконные приобретение и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут Востриков В.А., находясь на участке местности размером 5х5 метров, располоденном примерно в 40 метрах к югу от бетонного забора комбината ООО «Меристемные культуры», расположенного в поселке <адрес>, нашел на земле, тем самым незаконно приобрел, двенадцать патронов, являющихся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, штатными боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, пригодных для стрельбы, которые в период времени с 12 часов 00 минут до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно носил в качестве сувениров при себе в левом кармане брюк, в том числе и на территории <адрес> края и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанные патроны компетентным органам.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 21 час 00 минут сотрудниками отдела МВД России по <адрес> напротив <адрес> края был проведен личный досмотр Вострикова В.А., в ходе которого у последнего в левом кармане надетых на нем брюк вышеуказанные патроны, являющиеся спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, штатными боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия калибра 5,6 мм, пригодные для стрельбы, были обнаружены и изъяты.

Подсудимый Востриков В.А. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Горбатенко Е.В. против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражал.

За преступление, в котором обвиняется Востриков В.А., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Суд убедился в том, что ходатайство Вострикова В.А. отвечает условиям, предусмотренным ч. 2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отношении Вострикова В.А. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Востриков В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия подсудимого Вострикова В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Вострикову В.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Востриков В.А. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном Вострикова В.А. суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вострикова В.А., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не усматривает в действиях Вострикова В.А., имеющего две непогашенные судимости по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, рецидива преступлений, так как на основании ч. 2 ст. 15 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к преступлениям небольшой тяжести, которые в силу п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитываются при определении рецидива преступлений.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, предусматривающей право суда на изменение категории преступления на менее тяжкую.

Совершение подсудимым Востриковым В.А. умышленного преступления при наличии двух непогашенных судимостей за совершение умышленных преступлений свидетельствует о том, что подсудимый на путь исправления не встал, в связи с чем суд не находит возможным применить к подсудимому ст. 73 УК РФ о назначении условного осуждения.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым назначить Вострикову В.А. наказание в виде лишения свободы.

В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения, срок наказания подсудимому Вострикову В.А. суд определяет с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в содеянном, суд не назначает Вострикову В.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Кроме того, ввиду наличия у подсудимого не отбытого наказания по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ сроком в 1 год лишения свободы, окончательный срок наказания Вострикову В.А. определяется в соответствии со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» не может рассматриваться как ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы лицо, осуждавшееся к наказанию в виде исправительных работ или ограничения свободы, которому эти виды наказаний были заменены лишением свободы.

Следовательно, Востриков В.А., которому наказание в виде исправительных работ по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ было заменено постановлением судьи Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ лишением свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении не может рассматриваться как лицо, ранее отбывавшее наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, будучи осужденным приговором Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении, Востриков В.А. к месту отбытия наказания не прибыл, поскольку был взят под стражу по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Таким образом, отбывание наказания подсудимому Вострикову В.А., который осуждается за совершение преступления средней тяжести и ранее реально не отбывал лишение свободы, назначается в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вострикова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Вострикову В.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) го<адрес> (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Вострикову В.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Вострикову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Вострикову В.А. в срок отбытого наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 9 патронов, 3 гильзы, 3 пули, хранящиеся в оружейной комнате Отдела МВД России по <адрес> на основании квитанции , передать в УВД по <адрес> для определения их судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Кисловодский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий