Дело № 1-226/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 29 июня 2012 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края ЧубоваТ.Г. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Кисловодска Бестужевой О.В. защиты в лице адвоката Кузнецова А.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Сарова К.М. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не военнообязанного, не работающего, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Саров К.М. совершил преступление – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 30 минут Саров К.М., находясь в лесном массиве, расположенном в 100 метрах в восточном направлении от <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, для снятия болезненного состояния, действуя умышленно, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта, изготовил вещество, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, а также последующему заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием массой ацетилированного опия в высушенном до постоянной массы виде на момент исследования 0,572 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 20 минут сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> края в ходе проведения личного досмотра Сарова К.М., произведенного в двух метрах от домовладения № по <адрес> края, за ремнем одетых на Сарове К.М. брюк вышеуказанное кустарное наркотическое средство - ацетилированный опий в крупном размере, находящееся в медицинском шприце, было обнаружено и изъято. Подсудимый Саров К.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Саров К.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель не возражал, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником. За преступление, в котором обвиняется подсудимый Саров К.М., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Сарова К.М. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Сарова К.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Сарову К.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Саров К.М. соверши преступление небольшой тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным Отдела МВД России по <адрес> характеризуется положительно. В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику личности подсудимого суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сарова К.М. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сарова К.М., предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает подсудимому Сарову К.М. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения, срок наказания подсудимому Сарову К.М. суд определяет с соблюдением ч.5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сарова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Сарова К.М. считать условным с испытательным сроком в 1 /один/ год. Возложить на Сарова К.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. До вступления приговора в законную силу оставить Сарову К.М. прежнюю меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство - кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий остаточной массой 0,546 гр., находящееся в медицинском шприце, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий - подпись Копия верна Судья -