приговор в отношении Орлова А.Г.



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 187/12

именем Российской Федерации

30 мая 2012 года Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г.

с участием:

государственного обвинителя –

ст. помощника прокурора

г. Кисловодска Коротич Н.В.

защиты в лице адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших : ФИО1, ФИО2,

ФИО3, ФИО8,

при секретаре Константиновой В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению

Орлова А.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу : <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. « г « ч.2 ст. 161, п. « г « ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Орлов А.Г. совершил четыре грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, два из которых с применением насилия, не опасного для здоровья, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены Орловым А.Г. при следующих обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут Орлов А.Г., имея умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу для получение материальной выгоды от последующей продажи, из корыстных побуждений, находясь возле многоэтажного жилого <адрес>, расположенного по <адрес>, где подбежал сзади к спускающейся по ступенькам вниз ФИО1, открыто похитил, вырвав из левой руки последней полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находилось принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: документы на имя ФИО1: паспорт гражданина Российской Федерации, заграничный паспорт, сберегательная книжка РФ, пластиковая карта Банка «Возрождение», денежные средства в сумме 5400 рублей, 22 доллара США, что исходя из официального курса Центробанка России на ДД.ММ.ГГГГ 31,5788 рубля за 1 доллар США составляет 694 рубля 73 копейки, фотографии в количестве 150 штук, не представляющие материальной ценности, и ювелирные изделия: золотой браслет плетение «веревочка» стоимостью 5266 рублей 80 копеек, одна пара золотых сережек, стоимостью 2380 рублей, золотое кольцо с тремя синими и белыми камнями стоимостью 4725 рублей, золотое кольцо с камнем «бриллиант» стоимостью 100 000 рублей, золотое кольцо с белой вставкой и пятью белыми камнями 3036 рублей 60 копеек, золотое кольцо с бриллиантовой крошкой стоимостью 20 000 рублей, золотое кольцо с тремя бриллиантами стоимостью 5000 рублей, а всего на общую сумму 146503 рублей 13 копеек.

Открыто похитив имущество ФИО1, Орлов А.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 146503 рублей 13 копеек.

Он же, Орлов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 30 минут, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и обращения его в свою пользу для получение материальной выгоды от последующей продажи, из корыстных побуждений, находясь возле домовладения , расположенного по <адрес>, подбежал сзади к следовавшей по обочине дороги возле указанного домовладения ФИО3, открыто похитил, вырвав из правой руки последней принадлежащую ей сумку стоимостью 500 рублей, в которой находилось имущество: книга «Библия» стоимостью 200 рублей, кошелек вязаный светло-зеленого цвета стоимостью 100 рублей, мобильный телефон «LG» модель GS290 стоимостью 2800 рублей, в котором была установлена сим- карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, а всего на общую сумму 3600 рублей.

Открыто похитив имущество ФИО3, Орлов А.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 3600 рублей.

Он же, Орлов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, и обращения его в свою пользу для получение материальной выгоды от последующей продажи, из корыстных побуждений, находясь напротив многоэтажного жилого <адрес>, где подбежал сзади к следовавшей по пешеходному тротуару ФИО8, применил к ней насилие не опасное для здоровья выразившееся в нанесении одного удара рукою в область затылка, от которого последняя упала, после чего Орлов А.Г. с целью подавления воли ФИО8 к сопротивлению нанес ей не менее десяти ударов ногами в область таза, причинив ей тем самым, согласно заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушиб левого тазобедренного сустава, ушиб поясничной области слева, ушиб 4-го пальца левой кисти, эмоционально лабильное расстройство, не повлекшие вреда здоровью, после чего Орлов А.Г. выхватил из рук правой руки ФИО8 принадлежащий ей мобильный телефон «SAMSUNG SGH C 520» стоимостью 300 рублей, в котором находилась сим- карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности.

Открыто похитив имущество ФИО8, Орлов А.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб в сумме 300 рублей.

Он же, Орлов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, имея умысел на открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для здоровья, и обращения его в свою пользу для получение материальной выгоды от последующей продажи, из корыстных побуждений, находясь возле многоэтажного жилого <адрес>, где подбежал сзади к спускающейся вниз по лестнице ФИО2, применил к ней насилие не опасное для здоровья, выразившееся в нанесении двух ударов в область затылка и спину, от которых последняя упала, после чего Орлов А.Г. с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению нанес ей не менее четырех ударов по голове и туловищу руками и ногами, причинив ей тем самым согласно заключения судебно - медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде ушиба волосистой части головы, ушиба области носа, ушиб грудной клетки справа, ушиба, ссадины нижней трети правой голени, ушиба левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью, после чего Орлов А.Г. вырвал из рук ФИО2 принадлежащую ей сумку черного цвета стоимостью 500 рублей, в которой находилось принадлежащее ей же имущество, а именно: документы на имя ФИО2: паспорт гражданина Российской Федерации, пластиковое водительское удостоверение категории «В», доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия документы, не представляющие материальной стоимости, мобильный телефон «NOKIA 5530» стоимостью 3900 рублей, в котором была установлена сим- карта оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющая материальной ценности, с чехлом не представляющим материальной ценности, печать индивидуального предпринимателя «ФИО2» стоимостью 600 рублей, косметичка коричневого цвета, лакированная, стоимостью 100 рублей, тушь, стоимостью 265 рублей, пинцет для бровей стоимостью 60 рублей, губная помада «BELL» стоимостью 80 рублей, косметический карандаш фирмы «Lumene» стоимостью 85 рублей, карандаш для губ стоимостью 80 рублей, тени для век стоимостью 50 рублей, румяна «Dior» стоимостью 70 рублей, расческа стоимостью 20 рублей, солнцезащитные очки стоимостью 100 рублей, очки для зрения в металлическом футляре коричневого цвета общей стоимостью 400 рублей, пилка для ногтей стоимостью 60 рублей, гарнитура к мобильному телефону -наушник «NOKIA» стоимостью 2000 рублей, одна пара велюровых перчаток стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 1500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 11000 рублей, связка из четырех ключей, не представляющая материальной ценности, а также ювелирные изделия: золотое обручальное кольцо стоимостью 4760 рублей, золотое кольцо в виде тюльпана с камнем «бриллиант» стоимостью 20000 рублей, золотая цепь плетение «кайзер» стоимостью 20370рублей, золотая подвеска в виде знака зодиака «Стрелец» с камнями бриллиантами стоимостью 18000 рублей; золотая подвеска в виде креста стоимостью 2716 рублей, а всего на общую сумму 87016 рублей.

Открыто похитив имущество ФИО2, Орлов А.Г. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 87016 рублей.

Он же, Орлов А.Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, находясь по месту своего жительства в <адрес>, расположенной в <адрес>, имея умысел, на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, путем экстрагирования семян кондитерского мака и растворителя, с последующей концентрацией, незаконно, без цели сбыта, изготовил согласно справки об исследовании БМО на КМВ ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ последующего заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ кустарное наркотическое средство растительного происхождения – экстракт маковой соломы, массой сухого вещества на момент исследования 1,2 г., на момент проведения экспертизы -1,152 г., в связи с израсходованием 0,048 г. наркотического средства в ходе проведения исследования, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», отнесено к наркотическим средствам, запрещенным на территории Российской Федерации и, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

После чего Орлов А.Г. незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, указанное наркотическое средство – экстракт маковой соломы стал незаконно хранить его в эмалированной миске, находящееся на столе в комнате <адрес> до 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Осознавая, что незаконно изготовил и незаконно хранит по месту жительства, в эмалированной миске, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство – экстракт маковой соломы, в крупном размере, Орлов А.Г., имея достаточно времени, не выдал наркотическое средство компетентным органам, а продолжал его хранить.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут, в ходе производства осмотра места происшествия <адрес>, расположенной в <адрес> сотрудниками полиции отдела МВД России по <адрес> было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – экстракт маковой соломы массой 1, 2 грамма.

Подсудимый Орлов А.Г. с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся, признал гражданские иски ФИО1, ФИО3, ФИО2, и поддержал заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, против удовлетворения которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Коротич Н.В. против удовлетворения ходатайства подсудимого не возражала, полагая, что для этого имеются все законные основания.

За преступления, в которых обвиняется Орлов А.Г., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Кроме того, суд убедился в том, что ходатайство подсудимого Орлова А.Г. отвечает условиям, предусмотренным ч. 2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Орлова А.Г. без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.

Действия Орлова А.Г. суд квалифицирует:

по факту открытого хищения чужого имущества потерпевшей ФИО1 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ / - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по факту совершения преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО3 - по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ / - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ;

по факту грабежа потерпевшей ФИО8 - по п. «г « ч.2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ / - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья ;

по факту совершения преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО2 - по п. «г « ч.2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ / - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья ;

по факту совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ –по ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ / - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В силу ст. 19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо.

По данным Кисловодской психиатрической больницы за от ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.Г. наблюдается у врача -психиатра по поводу диагноза « Умственная отсталость вследствие пренатальных факторов с нарушениями поведения, полиморфными судорожными припадками / т.3 л.д. 143/.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Орлов А.Г. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживает органическое расстройство личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями. Однако вышеуказанные особенности психики выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, мышления, памяти, критики, эмоционально-волевой сферы и поэтому в период совершения инкриминируемых ему деяний Орлов А.Г. мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, не обнаруживал он в тот период времени и признаков временного психического расстройства. По своему психическому состоянию в настоящее время Орлов А.Г. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для данного дела, и давать о них показания / т.2 л.д. 176-179/.

Принимая во внимание указанное заключение комиссии экспертов, данные о личности подсудимого, суд находит подсудимого Орлова А.Г. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за инкриминируемые ему преступления.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Орлову А.Г. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Орлов А.Г. совершил одно преступление небольшой тяжести, два преступления средней тяжести и два тяжких преступления, ранее судим, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и употребляющее наркотические средства, поддерживающее связи с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни /т.3 л.д. 146/.

Согласно справки Кисловодской центральной городской больницы от ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.Г. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете у врача – нарколога по поводу диагноза « Синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия « / т. 3 л.д. 141/.

Справка серии МСЭ 2006 свидетельствует о наличии у подсудимого Орлова А.Г. второй группы инвалидности от общего заболевания, установленной бессрочно / т.3 л.д. 138-139/.

В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Орлова А.Г., за все преступления, кроме преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ.

Кроме того, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством - состояние здоровья Орлова А.Г., повлекшее признание подсудимого инвали<адрес>-й группы.

Учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/.

Обсудив возможность применения к подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку Орлов А.Г. осуждается за пять умышленных преступлений, имеет непогашенную судимость по предыдущему приговору суда, характеризуется отрицательно, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Принимая во внимание изложенное, суд считает, что перевоспитание Орлова А.Г. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Ввиду особого порядка принятия судебного решения суд определяет срок наказания Орлову А.Г. с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ/, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть определяет подсудимому срок наказания за каждое из совершенных преступлений не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного санкцией уголовного закона.

Наличие явки с повинной, то есть смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. « и « ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, является основанием для применения при исчислении срока наказания Орлову А.Г. за все преступления, кроме преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, положений ч.1 ст. 62 УК РФ, предусматривающих порядок определения срока наказания не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Суд, учитывая состояние здоровья подсудимого, признанного нетрудоспособным в силу инвалидности, не назначает Орлову А.Г. за преступления, предусмотренные п. «г « ч.2 ст. 161 УК РФ, дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом установлено, что вышеуказанные преступления, в том числе и два умышленных тяжких преступления, Орлов А.Г. совершил в период условного осуждения по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, что влечет за собой отмену условного осуждения по указанному приговору суда на основании ч.5 ст. 74 УК РФ и назначение окончательного наказания подсудимому по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Отбывание наказания Орлову А.Г., осуждающемуся за совершение тяжких преступлений и ранее не отбывавшему лишение свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначается в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 1064 ГК РФ гражданские иски : ФИО1 на сумму 133475 руб., ФИО3 - на сумму 800 рублей, ФИО2 – в размере 80646 руб., поддержанные гражданскими истцами и признанные гражданским ответчиком Орловым А.Г., подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку в результате совершенных подсудимым преступлений потерпевшим причинен ущерб, за вычетом стоимости возвращенных вещей, на указанные суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Орлова А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, п. « г « ч.2 ст. 161, п. « г « ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ / - по факту открытого хищения чужого имущества потерпевшей ФИО1/ - 1/ один/ год лишения свободы ;

по ч. 1 ст. 161 УК РФ - /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ / - по факту совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО3 - 1/ один/ год лишения свободы ;

по п. «г « ч.2 ст. 161 УК РФ/в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ /-по факту открытого хищения имущества потерпевшей ФИО8 / - лишение свободы сроком на 2 / два / года 6/ шесть / месяцев ;

по п. «г « ч.2 ст. 161 УК РФ /в редакции Федерального закона № 420-ФЗ / - по факту совершения преступления в отношении имущества потерпевшей ФИО2 / - лишение свободы сроком на 2 / два / года 6 месяцев ;

по ч.1 ст.228 УК РФ /в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420 -ФЗ – 1/ один/ год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности вышеуказанных преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Орлову А.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 3/три / года.

В силу ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Орлову А.Г. условное осуждение по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить Орлову А.Г. окончательное наказание в виде лишения сроком на 4/ четыре/ года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оставить осужденному Орлову А.Г. до вступления приговора в законную силу прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Орлову А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытого наказания Орлову А.Г. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Удовлетворить гражданские иски ФИО1, ФИО2, ФИО3 к Орлову А.Г.

взыскать с Орлова А.Г. в пользу : ФИО1 133475/ Сто тридцать три тысячи четыреста семьдесят пять / рублей, ФИО3 - 800 /восемьсот / рублей, ФИО2 - 80646 / восемьдесят тысяч шестьсот сорок шесть / рублей.

Вещественные доказательства : залоговый билет серия ЛК 1409788 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10, находящийся в материалах уголовного дела/т.1 л.д. 76/, хранить в материалах уголовного дела ;

ювелирные изделия: золотой браслет плетение «веревочка», кольцо золотое с тремя синими и белыми камнями, золотое кольцо с пятью необработанными бриллиантами, переданные под расписку потерпевшей ФИО1, оставить по принадлежности ФИО1;

мобильный телефон «LG GS 290» IMEI ко<адрес>, возвращенный потерпевшей ФИО3 ,оставить по принадлежности ФИО3 ;

кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на мобильный телефон «LG GS 290», находящийся в материалах уголовного дела/т.1 л.д. 174/, хранить в материалах уголовного дела ;

мобильный телефон ««SAMSUNG SGH С520» IMIE ко<адрес> гарантийный талон на мобильный телефон, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО8 , оставить по принадлежности Личкатой Наталии Петровне ;

мобильный телефон «NOKIA 5530» IMEIко<адрес> чехле из кожзаменителя черного цвета, сумка черного цвета из кожзаменителя, пластиковое водительское удостоверение на имя ФИО2 категории «В», доверенность на право управления автомобилем без права продажи и передоверия на имя ФИО2, печать индивидуального предпринимателя «ФИО2», косметичку коричневого цвета, лакированную под «крокодил» с косметикой: тушью, пинцетом для бровей, губной помадой «BELL», косметическим карандашом фирмы «Lumene», черного цвета, карандашом для губ красного цвета, тенями для век голубого цвета, румянами розового цвета «Dior», расческу, солнцезащитные очки в полимерной оправе черного цвета, очки для зрения в металлическом футляре коричневого цвета, пилка для ногтей, связка ключей из четырех ключей, коробка для мобильного телефона, переданные под расписку потерпевшей ФИО2 , оставить по принадлежности ФИО2 ФИО2 ;

наркотическое средство – экстракт маковой соломы, с остаточной массой общего сухого остатка после проведения экспертизы, 1, 104 гр., находящееся в эмалированной миске в виде наслоения вещества темно-коричневого цвета, а также одна эмалированная кастрюля с налетом вещества темно-коричневого цвета, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> на основании квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, уничтожить;

тетрадь, изъятую в ходе обыска магазина «Берилл», и приобщенную к материалам уголовного дела/ т.1 л.д. 76/, хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Орловым А.Г. – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий