П Р И Г О В О Р Дело № 1- 218 именем Российской Федерации 25 июня 2012 года Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края Чубова Т.Г. с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кисловодска Дряевой Г.П. защиты в лице адвоката Багдасаряна Г.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в особом порядке уголовное дело по обвинению Чеботарева А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, не работающего, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Кисловодским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Курского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно на не отбытый срок 1 го<адрес> месяца 28 дней, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Чеботарев А.М. совершил преступление – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут Чеботарев А.М., находясь в кухонном помещении <адрес> края, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, для последующего употребления умышленно, незаконно, без цели сбыта изготовил из семян кондитерского мака и бытового растворителя путем их термической обработки наркотическое средство, являющееся согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ кустарным наркотическим средством – ацетилированным опием, количество наркотического средства в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования составила 1,2102 гр., являющееся согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое Чеботарев А.М. незаконно, без цели сбыта хранил в стеклянных бутылках на полу в кухонном помещении <адрес> края в период времени с 09 часов 00 минут до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного употребления, для снятия болезненного состояния своего организма и, имея на то достаточно времени, не выдал вышеуказанное наркотическое средство компетентным органам. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 10 минут сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в ходе проведения осмотра места происшествия – кухонного помещения <адрес> края вышеуказанное кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий в крупном размере, содержащееся в двух стеклянных бутылках, которое Чеботарев А.М. незаконно, без цели сбыта хранил, было обнаружено и изъято на полу в кухонном помещении вышеуказанной квартиры. Подсудимый Чеботарев А.М. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное по окончанию предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Дряева Г.П. против рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства не возражала. За преступление, в котором обвиняется подсудимый, предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Суд убедился в том, что ходатайство Чеботарева А.М. отвечает условиям, предусмотренным ч.2 ст. 314 УПК РФ, а именно в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в отношении Чеботарева А.М. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Чеботарев А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Действия подсудимого Чеботарева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Чеботареву А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Чеботарев А.М. совершил преступление небольшой тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно выписки из протокола заседания КЭК № от ДД.ММ.ГГГГ Чеботарев А.М. страдает хроническим абструктивным бронхитом. В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ чистосердечное признание и раскаяние в содеянном подсудимого, а также состояние его здоровья суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Чеботарева А.М. Совершение Чеботаревым А.М. умышленного преступления при наличии не погашенной судимости по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чеботарев А.М. осуждался за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к реальному лишению свободы, свидетельствуют о наличии в действиях подсудимого рецидива преступлений, который в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого. Обсудив возможность применения к Чеботареву А.М. наказания, не связанного с изоляцией от общества, суд не находит к тому оснований, поскольку подсудимый имея, не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. Принимая во внимание изложенное, суд находит, что исправление и перевоспитание Чеботарева А.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, срок которого определяет с учетом особого порядка принятия судебного решения в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, и ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, и ввиду наличия рецидива преступлений - по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, то есть не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за содеянное. Отбывание наказания Чеботареву А.М., осуждающемуся настоящим приговором при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, назначается в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. ст. 296-300, 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Чеботарева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Изменить Чеботареву А.М. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив Чеботарева А.М. под стражу в зале суда. Срок наказания Чеботареву А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство – кустарное наркотическое средство – ацетилированный опий остаточной массой после проведения экспертизы 1,1972 гр. в двух стеклянных бутылках, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> на основании квитанции №, уничтожить. Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его оглашения, осужденным Чеботаревым А.М. – в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он вправе подать ходатайство в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий