Дело № 1-209/12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 июня 2012 года судья Кисловодского городского суда Ставропольского края ЧубоваТ.Г. с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Кисловодска Бестужевой О.В. защиты в лице адвоката Красноперова И.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО4 при секретаре Константиновой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кисловодске в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению Джамалудинова М.Ш. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестанской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего троих малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, осужденного ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в сумме 10000 рублей, оплаченному ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Джамалудинов М.Ш. совершил преступление – применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Указанное преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 25 минут Джамалудинов М.Ш., находясь на стоянке автомобилей МБУЗ «Кисловодская центральная городская больница», расположенной по адресу : <адрес>, будучи доставленным в городскую больницу сотрудниками полиции ОМВД России по <адрес> ФИО4 и ФИО8с целью проведения медицинского освидетельствования для установления факта потребления алкоголя и состояния опьянения в связи с совершенным административным правонарушением, предусмотренным ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно с целью применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применил насилие, не опасное для здоровья, в отношении старшего полицейского группы задержания роты полиции ОВО Отдела МВД России по <адрес> сержанта полиции ФИО4, находившегося в форменном обмундировании сотрудника полиции и при исполнении своих должностных обязанностей, выразившееся в нанесении не менее двух ударов руками по туловищу, попытке нанесения ударов руками и ногами по голове и туловищу, хватании за форменное обмундирование, срыве шеврона и правого погона с куртки форменного обмундирования, в результате чего не причинил ФИО4 телесных повреждений и вреда здоровью, но причинил физическую боль и моральный вред. Подсудимый Джамалудинов М.Ш. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. В соответствии со ст. 314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях? за которые наказание, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. За преступление, в котором обвиняется подсудимый Джамалудинов М.Ш., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Суд, проверив соблюдение требовании ч.2 ст.314 УПК РФ, не усмотрел оснований сомневаться в том, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, что подсудимый Джамалудинов М.Ш. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание изложенное, а также наличие согласия государственного обвинителя и потерпевшего ФИО4, суд находит возможным постановить приговор в отношении Джамалудинова М.Ш. без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Джамалудинова М.Ш. по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания Джамалудинову М.Ш. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Джамалудинов М.Ш. совершил преступление средней тяжести, чистосердечно признался и раскаялся в содеянном, ранее судим, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно, имеет троих малолетних детей: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, 2007 года рождения, и ФИО3, 2008 года рождения. На основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого троих малолетних детей, а также положительную характеристику его личности суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Джамалудинова М.Ш. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судимость Джамалудинова М.Ш. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 14.11. 2011 г. за совершение преступление небольшой тяжести, не снятая и не погашенная в установленном законом порядке, не создает рецидива преступлений. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым Джамалудиновым М.Ш., на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание положительную характеристику личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе наличие троих малолетних детей, суд находит, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает Джамалудинову М.Ш. наказание на основании ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. В связи с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения, срок наказания подсудимому Джамалудинову М.Ш. суд определяет с соблюдением ч.5 ст. 62 УК РФ / в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ /, ч.7 ст. 316 УПК РФ, то есть не свыше двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.296-300, 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Джамалудинова М.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Джамалудинову М.Ш. считать условным с испытательным сроком в два года. Изменить Джамалудинову М.Ш. меру пресечения на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив осужденного из-под стражи в зале суда, и отменить по вступлении приговора в законную силу. Возложить на Джамалудинова М.Ш. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный государственный орган. Вещественные доказательства – куртку форменного обмундирования старшего полицейского группы задержания роты полиции ОВО Отдела МВД России по <адрес> сержанта полиции ФИО4 с оторванным погоном и шевроном, а также оторванный от указанной куртки погон сержанта полиции, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -