Приговор Джумабаева Э.В. ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 29 мая 2012 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Максимова В.В.,

подсудимой Джумабаевой Э.В.,

защитника – адвоката Дзанаевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Папу В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Джумабаевой Э.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Джумабаева Э.В. совершила незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Джумабаева Э.В. 25 марта 2012 года примерно в 15 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на участке местности в 50 метрах от <адрес>, используя металлическую миску, поместив в нее верхушечные части растения конопля, которые ранее в сентябре 2011 года в дневное время оборвала на участке местности, расположенном возле указанной постройки, затем путем термической обработки на огне с добавлением растительного масла, незаконно изготовила вещество, являющееся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ смесью кустарного наркотического средства - гашишного масла и растительного вещества, состоящего из измельченных верхушечных частей растения конопля, содержащих следы ТГК (тетрагидроканабинола), которое к наркотическим средствам не относится, точной массой гашишного масла в сухом виде на момент исследования 8,6328 грамма и последующего заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является смесью измельченных верхушечных частей растения конопля, содержащих следы ТГК, которые к наркотическим средствам не относятся, и кустарного наркотического средства - гашишного масла, точной массой гашишного масла на момент исследования 8,5968 грамма, в связи с израсходованием 0,036 грамма вещества в ходе проведения исследования, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером для данного вида наркотического средства, которое стала незаконно хранить до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ в указанной миске в помещении данной постройки, и имея достаточно времени, не выдала наркотическое средство компетентным органам.

25 марта 2012 года в ходе осмотра места происшествия в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 20 минут, сотрудниками полиции у Джумабаевой Э.В. в присутствии понятых в хозяйственной постройке, расположенной на расстоянии 50 метров от <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимая Джумабаева Э.В. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимова В.В., защитник Дзанаева Е.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Джумабаевой Э.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Джумабаева Э.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Джумабаевой Э.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимой Джумабаевой Э.В. относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, ранее судима. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает рядом заболеваний, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимая Джумабаева Э.В. осуждается за умышленное тяжкое преступление, имеет не снятую и не погашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанную в вводной части приговора, условное осуждение по которому было отменено, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в ее действиях имеется рецидив преступлений, что в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание должно назначаться с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.

Судимость Джумабаевой Э.В. по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, указанная в вводной части приговора, не образует рецидива преступлений, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступления.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимую воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимой Джумабаевой Э.В. невозможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Учитывая, что подсудимая Джумабаева Э.В. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, в ее действиях имеется рецидив преступлений, суд в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Джумабаеву Э.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Джумабаева Э.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Джумабаевой Э.В., оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Джумабаевой Э.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу – металлическую миску белого цвета с кустарным наркотическим средством – гашишным маслом остаточной массой 8,5608 грамма, металлическую ложку, упакованные в один полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Джумабаевой Э.В., содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи.

Председательствующий: