П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 19 апреля 2012 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Феодосиади Г.Е., подсудимого Сойтту В.Л., защитника – адвоката Хутова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших Покацкого А.А., Пономарев С.Н., Севрюков Ю.А., при секретаре Папу В.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Сойтту В.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сойтту В.Л. совершил двенадцать эпизодов краж, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, два эпизода незаконного изготовления и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, а так же незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Сойтту В.Л., 19 декабря 2011 года примерно в 02 часа, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, имеющейся у него монтировкой, взломал замок на входной двери, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Казарян М.А., монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Казарян М.А., а именно: точильный станок «карбон», стоимостью 350 рублей. Тайно похитив имущество Казарян М.А., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Казарян М.А. ущерб на сумму 350 рублей. Он же, 25 декабря 2011 года, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Севрюков Ю.А., монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда похитил имущество, принадлежащее Севрюков Ю.А., а именно: металлическую фляжку для спиртных напитков объемом 250 мл стоимостью 340 рублей, два бронзовых смесителя по цене 130 рублей каждый, на сумму 260 рублей, а всего на общую сумму 600 рублей. Тайно похитив имущество Севрюков Ю.А., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Севрюков Ю.А. ущерб на сумму 600 рублей. Он же, 26 декабря 2011 года примерно в 03 часа, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Чеверденко А.И., монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Чеверденко А.И., а именно шлифовальную машину стоимостью 430 рублей. Тайно похитив имущество Чеверденко А.И., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Чеверденко А.И. ущерб на сумму 430 рублей. Он же, 27 декабря 2011 года примерно в 03 часа, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего ФИО17, монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО17, а именно 4 трехлитровых баллона с консервированными огурцами и помидорами стоимостью по 62 рубля каждый, а всего на общую сумму 248 рублей. Тайно похитив имущество ФИО17, подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО17 ущерб на сумму 248 рублей. Он же, 14 января 2012 года примерно в 01 час, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, имеющейся у него монтировкой взломал замок входной двери, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Борзученко И.Ю., монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Борзученко И.Ю., а именно алюминиевый казан стоимостью 200 рублей, кастрюлю из нержавеющей стали стоимостью 450 рублей, а всего на общую сумму 650 рублей. Тайно похитив имущество Борзученко И.Ю., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Борзученко И.Ю. ущерб на сумму 650 рублей. Он же, 15 января 2012 года примерно в 02 часа, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, имеющейся у него монтировкой взломал замок входной двери, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Петренко Ю.В., монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Петренко Ю.В., а именно три трехлитровых баллона с консервированными помидорами и огурцами стоимостью по 55 рублей каждый, а всего на общую сумму 165 рублей. Тайно похитив имущество Петренко Ю.В., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Петренко Ю.В. ущерб на сумму 165 рублей. Он же, 15 января 2012 года примерно в 12 часов 30 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, находясь на участке местности, расположенном рядом с пешеходным мостом в 50 метрах от <адрес>, используя металлическую миску, поместив в нее семена кондитерского мака, путем термической обработки на огне с добавлением бытового растворителя, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством экстрактом маковой соломы, массой сухого вещества 1,26 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое поместил в пластиковую бутылку и стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления при себе до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, и имея достаточно времени, не выдал наркотическое средство компетентным органам. 15 января 2012 года в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, в ходе производства личного досмотра Сойтту В.Л. в помещении дежурной части ЛОП на станции Кисловодск по <адрес> в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, находящееся при нем в полимерной бутылке. Он же, 17 января 2012 года примерно в 01 час, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Юрченко Т.Ф., монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Юрченко Т.Ф., а именно полимерный пакет «Мука «Макфа», не представляющий ценности, в котором находились трехлитровый алюминиевый бидон стоимостью 300 рублей и двухлитровый алюминиевый бидон стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 550 рублей. Тайно похитив имущество Юрченко Т.Ф., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Юрченко Т.Ф. ущерб на сумму 550 рублей. Он же, 18 января 2012 года примерно в 02 часа, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Покацкого А.А., монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Покацкого А.А., а именно самодельный сварочный аппарат стоимостью 960 рублей, силовой кабель КГ 3х2,5 длиной 25 м стоимостью 680 рублей, а всего на общую сумму 1640 рублей. Тайно похитив имущество Покацкого А.А., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Покацкого А.А. ущерб на сумму 1640 рублей. Он же, 19 января 2012 года примерно в 03 часа, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Долматовой В.М., монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Долматовой В.М., а именно десятилитровый алюминиевый бидон, стоимостью 1020 рублей, в котором находились 3 кг сахара стоимостью 29 рублей 48 копеек за 1 кг, на сумму 88 рублей 44 копейки, скороварку стоимостью 250 рублей, а всего на общую сумму 1 358 рублей 44 копейки. Тайно похитив имущество Долматовой В.М., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Долматовой В.М. ущерб на сумму 1 358 рублей 44 копейки. Он же, 20 января 2012 года примерно в 01 час, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Пономарев С.Н., монтировкой взломав навесной замок, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Пономарев С.Н., а именно автомагнитолу «Nyundai H-CCR 8080» стоимостью 710 рублей. Тайно похитив имущество Пономарев С.Н., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Пономарев С.Н. ущерб на сумму 710 рублей. Он же, в десятых числах января 2012 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 09 часов, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и ношение беприпасов, находясь возле мусорных баков на территории ПТО станции Минутка <адрес>, нашел, тем самым приобрел 3 патрона, которые согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются боеприпасами, пригодными для стрельбы, калибра 7,62х53 мм отечественного производства к боевому нарезному огнестрельному оружию (винтовка СВД, «Мосина» и другие), которые поместив в левый карман надетой на нем куртки, стал незаконно хранить при себе. После чего Сойтту В.Л. указанные выше боеприпасы незаконно принес в кармане своей куртки к месту своего временного проживания – в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где продолжил их незаконно хранить до 08 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 40 минут Сойтту В.Л., поместив указанные боеприпасы в левый внутренний карман надетой на нем куртки, направился на территорию ПТО станции Минутка <адрес>, тем самым продолжил незаконно носить их при себе. 20 января 2012 года в 09 часов 20 минут Сойтту В.Л. был задержан на территории ПТО станции Минутка <адрес> сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную часть ЛОП на станции Кисловодск УТ МВД России по СКФО, где в период времени с 10 часов 05 минут до 10 часов 25 минут в ходе проведенного личного досмотра Сойтту В.Л.,в присутствии понятых в левом внутреннем кармане надетой на Сойтту В.Л. куртки, были обнаружены и изъяты 3 боевых патрона калибра 7,62х53 мм. Он же, 25 января 2012 года примерно в 02 часа, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, через незапертое окно проник в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Каревской С.Г., монтировкой повредил петли навесного замка, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Каревской С.Г., а именно спортивную сумку, не представляющую ценности, две бутылки кукурузного масла «Кубаночка» стоимостью по 63 рубля 96 копеек каждая на сумму 127 рублей 92 копейки, 3 пачки риса «Кубань матушка» стоимостью по 35 рублей 19 копеек на сумму 105 рублей 57 копеек, 8 банок консервов «Икра трески» стоимостью по 37 рублей 73 копейки на сумму 301 рубль 84 копейки, 1 банку маслин стоимостью 44 рубля 37 копеек, две бутылки водки «Вертикаль» стоимостью по 89 рублей каждая на сумму 178 рублей, одну бутылку водки «Рубиновая» стоимостью 92 рубля 50 копеек, две бутылки водки «Перцовка» стоимостью 91 рубль каждая на сумму 182 рубля, а всего на общую сумму 1032 рубля 20 копеек. Тайно похитив имущество Каревской С.Г., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Каревской С.Г. ущерб на сумму 1032 рубля 20 копеек. Он же, 30 января 2012 года примерно в 20 часов, действуя незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для получения материальной выгоды от последующей продажи, имеющейся у него монтировкой взломал замок входной двери, прошел в общее подвальное помещение, расположенное под многоквартирным домом № по <адрес>, где подойдя к двери подвального помещения №, принадлежащего Соловьева С.С., монтировкой повредив петли навесного замка, незаконно проник в указанное хранилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Соловьева С.С., а именно CD-MP-3 плеер фирмы «PHILIPS EXP 3361» стоимостью 800 рублей, сувенирный набор спиртных напитков «Nemiroff» стоимостью 250 рублей, электрическую елочную гирлянду стоимостью 180 рублей, а всего на общую сумму 1230 рублей. Тайно похитив имущество Соловьева С.С., подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Соловьева С.С. ущерб на сумму 1230 рублей. Он же, 31 января 2012 года примерно в 13 часов 50 минут, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, для личного употребления без цели сбыта, находясь в общем подвальном помещении, расположенном под многоквартирным домом № по <адрес>, используя эмалированную кастрюлю, поместив в нее семена кондитерского мака, путем термической обработки на огне с добавлением бытового растворителя, незаконно изготовил вещество, являющееся согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – ацетилированным опием, с общей массой вещества в сухом виде на момент исследования 0,94 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое частично 0,34 грамма поместил в полимерный шприц, а частично -0,6 грамма оставил в эмалированной кастрюле, стал незаконно хранить без цели сбыта для личного употребления по месту изготовления до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, и имея достаточно времени, не выдал наркотическое средство компетентным органам. 31 января 2012 года в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 40 минут, в ходе производства осмотра места происшествия – общего подвального помещения, расположенного под многоквартирным домом № по <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии понятых, у Сойтту было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство, находящееся в полимерном шприце и в эмалированной кастрюле. личного досмотра Сойтту В.Л. в помещении дежурной части ЛОП на станции Кисловодск по <адрес> в присутствии понятых у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, находящееся при нем в полимерной бутылке. В судебном заседании подсудимый Сойтту В.Л. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, согласен с гражданскими исками потерпевших: Ланцова Г.П. на сумму 248 рублей, Казарян М.А. на сумму 350 рублей, Севрюков Ю.А. на сумму 260 рублей, Покацкого А.А. на сумму 1640 рублей, Долматовой В.М. на сумму 1358 рублей 44 копейки, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Феодосиади Г.Е., защитник Хутов Р.Р., потерпевшие Покацкий А.А., Пономарев С.Н., Севрюков Ю.А., представили письменное заявление потерпевший Юрченко Т.Ф., Чеверденко А.И., Каревской С.Г., Соловьева С.С., Петренко Ю.В., Долматовой В.М., Ланцова Г.П., Борзученко И.Ю., Казарян М.А., согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Сойтту В.Л., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сойтту В.Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия следующим образом: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Казарян М.А. от 19 декабря 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Севрюков Ю.А. от 25 декабря 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Чеверденко А.И. от 26 декабря 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО17 от 27 декабря 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Борзученко И.Ю. от 14 января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Петренко Ю.В. от 15 января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод незаконного оборота наркотических средств от 15 января 2012 года) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Юрченко Т.Ф. от 17 января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Покацкого А.А. от 18 января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Долматовой В.М. от 19 января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Пономарев С.Н. от 20 января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от 20 января 2012 года) – незаконные приобретение, ношение и хранение боеприпасов, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Каревской С.Г. от 25 января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Соловьева С.С. от 30 января 2012 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод незаконного оборота наркотических средств от 31 января 2012 года) – незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступления, совершенные подсудимым Сойтту В.Л. относятся тринадцать к категории преступлений средней тяжести, два к категории преступлений небольшой тяжести, <данные изъяты> Оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной по всем эпизодам совершенных краж, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, кроме того Сойтту В.Л. признал вину по эпизодам совершения преступлений от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, ущерб потерпевшим частично возмещен, путем возврата похищенного имущества, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Также обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у Сойтту В.Л. малолетнего ребенка ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сойтту В.Л., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Судимости Сойтту В.Л. по приговорам Кисловодского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ указанные в вводной части приговора, не образуют рецидива преступлений, поскольку в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ отнесено к категории преступлений небольшой тяжести и в соответствии с п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не образует рецидива преступления. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Сойтту В.Л. наказание по каждому эпизоду совершенного преступления, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Кроме того, ввиду наличия смягчающего наказание обстоятельства –явки с повинной, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ по эпизодам совершенных преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, окончательный срок наказания подсудимому по этим эпизодам суд определяет в соответствии со ст. 62 УК РФ, не более двух третей максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступлений, тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд, пришел к выводу о том что, ранее понесенное наказание не оказало на подсудимого воспитательного воздействия, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Сойтту В.Л. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. С учетом личности подсудимого, его материального положения, обстоятельств совершенных преступлений, суд считает возможным не назначать подсудимому Сойтту В.Л. по эпизодам, предусмотренным п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, по эпизоду, предусмотренному ч. 1 ст. 222 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Учитывая, что подсудимый Сойтту В.Л. осуждается за совершение умышленных преступлений средней и небольшой тяжести, ранее он отбывал лишение свободы, суд в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Потерпевшими заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого Сойтту В.Л. материального ущерба Ланцова Г.П. в сумме 248 рублей, Казарян М.А. в сумме 350 рублей, Севрюков Ю.А. в сумме 260 рублей, Покацким А.А. в сумме 1640 рублей, Долматовой В.М. в сумме 1358 рублей 44 копейки. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу приведенных норм закона, требования потерпевших о возмещении материального ущерба Ланцова Г.П. в сумме 248 рублей, Казарян М.А. в сумме 350 рублей, Севрюков Ю.А. в сумме 260 рублей, Покацким А.А. в сумме 1640 рублей, Долматовой В.М. в сумме 1358 рублей 44 копейки в сумме 1260 рублей подлежат удовлетворению. Суммы исков, обоснованны, подтверждены документально. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Сойтту В.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 222, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228, УК РФ, и назначить ему наказание: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Казаряна М.А. от 19 декабря 2011 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Севрюкова Ю.А. от 25 декабря 2011 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Чеверденко А.И. от 26 декабря 2011 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Ланцовой П.Г. от 27 декабря 2011 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Борзученко И.Ю. от 14 января 2012 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Петренко Ю.В. от 15 января 2012 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод незаконного оборота наркотических средств от 15 января 2012 года) – один год лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Юрченко Т.Ф. от 17 января 2012 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Покацкого А.А. от 18 января 2012 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Долматовой В.М. от 19 января 2012 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Пономарева С.Н. от 20 января 2012 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод от 20 января 2012 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Каревой С.Г. от 25 января 2012 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод хищения имущества Соловьева С.С. от 30 января 2012 года) – один год шесть месяцев лишения свободы, по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод незаконного оборота наркотических средств от 31 января 2012 года) – один год лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, Сойтту В.Л. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения, избранную в отношении Сойтту В.Л. оставить без изменения – в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сойтту В.Л. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданские иски потерпевших Ланцова Г.П. в сумме 248 рублей, Казарян М.А. в сумме 350 рублей, Севрюков Ю.А. в сумме 260 рублей, Покацким А.А. в сумме 1640 рублей, Долматовой В.М. в сумме 1358 рублей 44 копейки удовлетворить. Взыскать с Сойтту В.Л. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу потерпевших Ланцова Г.П. в сумме 248 (двести сорок восемь) рублей, Казарян М.А. в сумме 350 (триста пятьдесят) рублей, Севрюков Ю.А. в сумме 260 (двести шестьдесят) рублей, Покацкого А.А. в сумме 1640 (одна тысяча шестьсот сорок) рублей, Долматовой В.М. в сумме 1358 (одна тысяча триста пятьдесят восемь) рублей 44 (сорок четыре) копейки. Вещественные доказательства по делу: – коробка, в которой имеется CD-MP-3 плеер фирмы «PHILIPS EXP 3361», коробка с пятью бутылками со спиртными напитками, возвращенные потерпевшему Соловьева С.С., оставить в пользовании потерпевшего Соловьева С.С. по вступлении приговора в законную силу, - полимерный пакет, в котором имеются два алюминиевых бидона, возвращенные потерпевшей Юрченко Т.Ф., оставить в пользовании потерпевшей Юрченко Т.Ф. по вступлении приговора в законную силу, - автомобильную магнитолу, возвращенную потерпевшему Пономарев С.Н., оставить в пользовании потерпевшего Пономарев С.Н. по вступлении приговора в законную силу, - углошлифовальную машину болгарского производства, возвращенную потерпевшему Чеверденко А.И., оставить в пользовании потерпевшего Чеверденко А.И. по вступлении приговора в законную силу, - металлическую фляжку, возвращенную потерпевшему Севрюков Ю.А., оставить в пользовании потерпевшего Севрюков Ю.А. по вступлении приговора в законную силу, - кастрюлю из нержавеющей стали и алюминиевый казан, возвращенные потерпевшей Борзученко И.Ю., оставить в пользовании потерпевшей Борзученко И.Ю. по вступлении приговора в законную силу, - журнал с надписью «Книга учета приемосдаточных актов», оригинал приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал заявления Сойтту В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал заявления Сойтту В.Л. от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ, оригинал заявления Сойтту В.Л. от января 2012 года, переданные Т.Н.А., оставить в пользовании Т.Н.А. по вступлении приговора в законную силу, - бумажный конверт со следом орудия взлома – хранить в материалах уголовного дела №, - полимерный пакет черного цвета, в котором находятся эмалированная кастрюля, две полимерные бутылки, пластиковый шприц, наркотическое средство ацетилированный опий остаточной массой 0,848 граммов, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по городу Кисловодску по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ уничтожить по вступлении приговора в законную силу, - пластиковую бутылку с наркотическим средством экстрактом маковой соломы остаточной массой 1,252 грамма, металлическую чашку с налетом коричневого цвета, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, - три гильзы калибра 7,62х53, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУ МВД России на транспорте по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сойтту В.Л., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: