ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 августа 2012 года город Кисловодск Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Куцурова Я.Н., при секретаре Зуеве А.Э., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого – М.Р.В., защитника - адвоката Адвокатской конторы № 3 г. Кисловодска Исаханова С.С. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: М.Р.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: М.Р.В. виновен в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, преступление совершенно при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, М.Р.В., находясь по адресу: <адрес>, путем экстракции семян кондитерского М.Р.В. и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно изготовил для лично употребления, кустарное наркотическое средство – экстракт М.Р.В. соломы в крупном размере массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 1,332 грамма, данное наркотическое средство, М.Р.В. незаконно, без цели сбыта хранил в своем домовладении, и которое было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 20 минут до 19 часов 00 минут сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе осмотра места происшествия, а именно осмотра жилища М.Р.В. расположенного по адресу: <адрес>. В судебном заседании подсудимый М.Р.В. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайство согласен государственный обвинитель Литвиненко Е.А. и защитник Исаханова С.С., поэтому суд удовлетворяет данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении М.Р.В. без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый М.Р.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия М.Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый М.Р.В., совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Крупным размером является 1,332 грамма наркотического средства – экстракт маковой соломы незаконно изготовленного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данных видов наркотического средства (свыше 1 грамма). При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. М.Р.В. на момент совершения преступления судимости не имел, наказание по приговору суда указанному в водной части настоящего приговора исполнил, работает, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, на учёте у врача нарколога и психиатра не состоит. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому М.Р.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Смягчающими наказание М.Р.В. обстоятельствами, согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства и по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание М.Р.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого М.Р.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, в виде штрафа в размере, с учётом её материального положения. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать М.Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей. Меру пресечения М.Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – наркотическое средство – экстракт маковой соломы, массой 1,32 грамма, хранящиеся согласно квитанции о приеме вещественных доказательств № в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кисловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Я.Н. Куцуров