Панов Б.Ю. ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-299/12 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 августа 2012 года город Кисловодск

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Куцурова Я.Н.,

при секретаре Зуеве А.Э.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кисловодска Литвиненко Е.А.,

подсудимого – П.Б.Ю.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета г. Кисловодска Игнатова Н.Е. по ордеру от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверению от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в помещении Кисловодского городского суда в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

П.Б.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П.Б.Ю. виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, П.Б.Ю., находясь в районе <адрес> садового товарищества «Восход» <адрес> края, для личного употребления, незаконно приобрёл, сорвав верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые являются наркотическим средством – марихуана (каннабис) в крупном размере массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы на момент исследования 21,42 грамма, данное наркотическое средство П.Б.Ю. поместил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта, которое у него было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 45 минут сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе осмотра места происшествия, произведенного на участке местности в 5 метрах в южном направлении от <адрес> садового товарищества <данные изъяты> Ставропольского края.

В судебном заседании подсудимый П.Б.Ю. вину в совершении указанного преступления полностью признал и пояснил суду, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С данным ходатайство согласен государственный обвинитель Литвиненко Е.А. и защитник Игнатова Н.Е., поэтому суд удовлетворяет данное ходатайство как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК, в связи с чем, считает возможным постановить приговор в отношении П.Б.Ю. без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П.Б.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия П.Б.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в судебном заседании установлено, что подсудимый П.Б.Ю., совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Крупным размером является 21,42 грамм наркотического средства – марихуана (каннабис) незаконно приобретенного и хранимого подсудимым, что превышает установленный Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер для данных видов наркотического средства (свыше 6 грамм).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

П.Б.Ю. впервые совершил преступление, положительно характеризуется по месту жительства, осуществляет уход за престарелым, на учёте у врача психиатра не состоит, с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом: пагубное, с вредными последствиями потребление алкоголя.

Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому П.Б.Ю. наказание с учетом требований ч. 5 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений небольшой тяжести. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Смягчающими наказание П.Б.Ю. обстоятельствами согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном и положительную характеристику по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание П.Б.Ю. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учётом изложенных обстоятельств в совокупности с данными о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление и условия жизни подсудимого, учитывая, что подсудимый совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд считает, что исправление подсудимого П.Б.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона, в виде штрафа в размере, с учётом её материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П.Б.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения П.Б.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана (каннабис), массой 20,93 грамма, хранящиеся согласно квитанции о приеме вещественных доказательств в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Кисловодску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кисловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Я.Н. Куцуров