П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 16 мая 2012 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственных обвинителей - помощника прокурора города ФИО23 Ковалева М.А., старшего помощника прокурора города ФИО23 Бестужевой О.В. потерпевшего Пугач Д.Г., подсудимого Арова Р.Р., защитника – адвоката Подлесняк Т.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Арова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аров Р.Р. совершил применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 декабря 2011 года с 09 часов до 18 часов водитель - сотрудник линейного отделения полиции на станции ФИО23 УТ МВД России по СКФО Пугач Д.Г., находившийся в форменном обмундировании сотрудника полиции, при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него должностной инструкцией и Законом РФ «О полиции», заступил на суточное дежурство в состав следственно-оперативной группы ЛОП на станции ФИО23 УТ МВД России по СКФО и осуществлял свою деятельность по охране общественного порядка и удалению автотранспорта с территории привокзальной площади железнодорожного вокзала г. ФИО23, расположенного по адресу: <адрес>, г. ФИО23, <адрес>, на безопасное расстояние от объектов транспортной инфраструктуры, в связи с проведением мероприятий антитеррористической направленности. 05 декабря 2011 года в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 30 минут водитель – сотрудник ЛОП на станции ФИО23 Пугач Д.Г., заметил припаркованную на привокзальной площади железнодорожного вокзала г. ФИО23 автомашину марки «Лада-Приора», вишневого цвета, без регистрационных знаков, с нанесенным на стекла тонировочным покрытием, которая находилась в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена», после чего, действуя в соответствии с требованиями Закона РФ «О полиции» и должностной инструкции, подошел к водителю указанной автомашины Арову Р.Р. и потребовал, что бы он убрал припаркованный им автомобиль с указанной автостоянки. Аров Р.Р. на законные требования водителя - сотрудника ЛОП на станции ФИО23 Пугач Д.Г., не отреагировал, и в связи с отсутствием документов удостоверяющих личность, был доставлен Пугач Д.Г. для установления личности в дежурную часть ЛОП на станции ФИО23, откуда под предлогом того, что документы удостоверяющие личность находятся в автомашине, вышел и направился в сторону своего автомобиля. Пугач Д.Г., во исполнение устного распоряжения дежурного дежурной части ЛОП на станции ФИО23, проследовать за Аровым Р.Р. к месту парковки его автомобиля, с целью блокирования транспортного средства 05 декабря 2011 года около 09 часов 40 минут Пугач Д.Г., находясь на привокзальной площади г. ФИО23, во исполнение указания дежурного дежурной части ЛОП на станции ФИО23 о блокировании автомобиля Арова Р.Р., который, управляя автомобилем марки «Лада-Приора», вишневого цвета, с отсутствующими государственными регистрационными знаками, осознавая, что перед ним находится Пугач Д.Г., который является представителем власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, в форменной одежде сотрудника полиции со знаками различия, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к представителю власти, вызванных в связи с правомерными действиями последнего, применил насилие опасное для здоровья Пугач Д.Г., выразившееся в совершении умышленного наезда передней частью управляемым им автомобилем на Пугач Д.Г., который в результате удара передней частью автомобиля оказался на капоте, и, проехав на нем примерно 7 метров упал на дорожное покрытие, чем причинил Пугач Д.Г., согласно заключению судебно-медицинского эксперта, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушиба грудной клетки, причинившие легкий вред здоровью потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Аров Р.Р. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он поступил в приемное отделение Кисловодской ЦГБ, а далее был определен на стационарное лечение в урологическое отделение, так как он страдал заболеванием «варикозное расширение вен». ДД.ММ.ГГГГ он был прооперирован, после чего до ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в Кисловодской ЦГБ и проходил послеоперационную адаптацию. ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов он отпросился у лечащего врача, для того чтобы встретить посылку на железнодорожном вокзале г. ФИО23 и <адрес>. Врач отпустил его на 3 часа. После чего он отправился к себе домой, взял автомашину марки «Лада-Приора» красного цвета, регистрационный знак М 522 УУ 26 регион, которая оформлена на его брата А.Р.Р., а он управлял данным транспортным средством на основании доверенности. На автомашине отсутствовали регистрационный знаки, так как он их снял, поскольку собирался снимать автомашину с регистрационного учета. Примерно в 08 часов 20 минут он подъехал к стоянке транспортных средств перед железнодорожным вокзалом г. ФИО23, на которой припарковал автомашину, при этом он не обратил внимание на дорожный знак «Стоянка запрещена, кроме служебного транспорта». К нему подошел сотрудник полиции и попросил убрать машину за зону действия дорожного знака. Он подчинился требованию сотрудника полиции и переставил машину на 10-15 метров правее, в сторону автобусной остановки. Поскольку до прибытия поезда оставалось время, он пошел в кафе «Ванильное небо», расположенное перед зданием железнодорожного вокзала, чтобы выпить кофе. Он купил кофе и вышел на улицу, примерно в 08 часов 50 минут к нему подошел сотрудник полиции, который находился в форменном обмундировании, и попросил предъявить документы, удостоверяющие личность. Он пояснил сотруднику полиции, что у него нет при себе паспорта, и документы находятся в припаркованной на стоянке автомашине, на что сотрудник полиции сказал ему, что каждый гражданин должен иметь при себе паспорт. После этого, сотрудник полиции сказал ему, что необходимо пройти в помещение дежурной части ЛОП на станции ФИО23 на 2 часа для установления личности. В это время прибывал поезд из <адрес>, который он ожидал. Он объяснил сотруднику полиции, что ожидает прибытия поезда, и ему необходимо забрать посылку. Сотрудник полиции взял его под локоть за левую руку и попытался тащить в сторону дежурной части. Он пояснил сотруднику полиции, что недавно прооперирован и просил, чтобы последний его не дергал, так как он испытывал сильные болевые ощущения. После этого сотрудник полиции позвал двух военнослужащих внутренних войск МВД России, которые подошли и также стали заламывать ему руки. Он был доставлен в дежурную часть ЛОП на станции ФИО23. В помещении дежурной части сотрудник полиции в звании капитана спросил, имеются ли у него документы удостоверяющие личность, на что он ответил, что документы находятся в машине. Кроме того, он объяснил капитану полиции, что он недавно прооперирован, показал ему послеоперационный шов и пояснил, что испытывает сильную физическую боль. Сотрудник полиции в звании капитана предложил ему сходить в машину и принести документы, удостоверяющие личность, на что он согласился и вышел из помещения дежурной части ЛОП. За ним вышел сотрудник полиции, который доставил его в дежурную часть, при этом с ним находились еще шесть человек, двое военнослужащих и четыре сотрудника полиции. Он испугался, поскольку по его мнению, сотрудники полиции были агрессивно настроены. Он подошел к своей автомашине, сел за руль и заблокировал двери. В это время к нему подошел парень, который привез ему вещи из Санкт-Петербурга. В это же время к машине подошли сотрудники полиции, которые стали дергать за ручки дверей и требовали, чтобы он открыл двери и вышел из машины. Он завел машину и начал движение задним ходом, при этом он видел позади сотрудников полиции, которые стучали по крышке багажника и требовали остановиться, а после отошли в сторону. Он двигался очень медленно. Развернувшись, он чала движение вперед, при этом стоявший справа сотрудник полиции, который доставлял его в дежурную часть, прыгнул на капот его автомобиля, так что его лицо оказалось перед лобовым стеклом, руками он держался за край капота. Он проехал на капоте примерно 2 метра и спрыгнул на правую сторону. Сотрудник полиции приземлился на ноги, не упал, а после ударил ногой по машине. Он продолжил движение и не остановился, поскольку посчитал, что сотрудник полиции не нуждается в медицинской помощи. Затем он уехал. Он направился домой, оставил машину и вернулся в больницу. Вина подсудимого Арова Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ подтверждается следующими доказательствами: Потерпевший Пугач Д.Г. в судебном заседании показал, что он состоит в должности водителя – сотрудника ЛОП на станции ФИО23 УТ МВД России по СКФО. ДД.ММ.ГГГГ он находился в распоряжении следственно-оперативной группы ЛОП на станции ФИО23, заступил на дневное дежурство с 09 часов до 18 часов. Примерно в 09 часов 30 минут он получил указание дежурного о том, что необходимо принять меры к удалению из зоны действия дорожного знака «Остановка запрещена» автомашины марки «Лада-Приора» вишневого цвета, на которой отсутствовали регистрационные знаки, и на стекла было нанесено тонировочное покрытие. Во исполнение своих должностных обязанностей он подошел к владельцу указанного автомобиля, как ему позже стало известно Арову Р.Р., представился, предъявил служебное удостоверение, при этом он находился в форменной одежде, и потребовал, чтобы Аров Р.Р. убрал автомашину с привокзальной площади, на что последний стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он в свою очередь предложил Арову Р.Р. предъявить документы, удостоверяющие личность, на что последний ответил, что у него документов нет. После чего им было принято решение о доставлении Арова Р.Р. в дежурную часть ЛОП на станции ФИО23 для установления личности и проверки на причастность к совершению преступлений. Аров Р.Р. в грубой форме отказался проследовать в дежурную часть, однако после долгих уговоров был доставлен им в помещение дежурной части. По прибытию в дежурную часть Аров Р.Р. на вопрос дежурного пояснил, что документы, удостоверяющие личность, находятся у него в машине, которая припаркована на привокзальной площади. Дежурный отправил Арова Р.Р. за документами, который вышел из помещения дежурной части и направился к автомашине. По указанию дежурного о блокировании транспортного средства, он и младший сержант ОРППСП ЛОП на станции ФИО23 Ш.О.В. направились к автомашине Арова Р.Р. Подойдя к машине, он увидел, что Аров Р.Р. сел в автомобиль, завел ее и заблокировал двери. Окна в машине были закрыты. Он разъяснил Арову Р.Р., что находится при исполнении должностных обязанностей и что в случае неповиновения законным требованиям сотрудника полиции, он вправе применить физическую силу и специальные средства. В это время Аров Р.Р. открыл багажник машины изнутри, сзади к машине подошел парень и положил в багажник сумку, после чего ушел. Позади машину блокировал Ш.О.В., а он находился перед машиной, несмотря на это Аров Р.Р. начал движение задним ходом. Он неоднократно требовал, чтобы Аров Р.Р. остановил машину, однако он не реагировал, и резко начал движение вперед, в связи с чем совершил на него наезд, удар пришелся в ноги из-за чего он упал на капот машины Арова Р.Р., проехал в таком положении примерно 7 метров, затем Аров Р.Р. резко вывернул руль машины и он упал на землю. Аров Р.Р. не остановился и продолжил движение в сторону Курортного бульвара г. ФИО23. Он почувствовал сильную боль в области груди и головы, в связи с чем ему была вызвана скорая медицинская помощь. Он отказался от госпитализации в г. ФИО23, поскольку проживает в <адрес>. После этого за ним приехал его брат и отвез его в больницу <адрес>, где он проходил лечение до ДД.ММ.ГГГГ, а после находился на амбулаторном лечении до ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель Ш.Р.Р. в судебном заседании показал, что он состоит в должности полицейского ППСП ЛОП на станции ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов 30 минут он находился на рабочем месте и осуществлял свою деятельность на посту № железнодорожного вокзал г. ФИО23 совместно с полицейским ППСП ЛОП на станции ФИО23 Г.И.А. В 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он совершал обход территории железнодорожного вокзала г. ФИО23. Около 10 часов он подходил к помещению дежурной части ЛОП на станции ФИО23, там он увидел, дежурного Городецкого Валерия и сотрудника ЛОП на станции ФИО23 Пугач Д.Г., которые стояли непосредственно перед входом в дежурную часть ЛОП на станции ФИО23. Там же находился ранее незнакомый ему парень, как позже стало известно Аров Р.Р., который ругался с сотрудниками полиции, которые находились в форменной одежде. О том, что они ругаются он понял, поскольку разговор был на повышенных тонах. После этого Аров Р.Р. развернулся и пошел по направлению к стоянке транспортных средств. Дежурного дал ему и Пугач Д.Г. указание о задержании водителя автомобиля марки «Лада-Приора», вишневого цвета, без регистрационных знаков – Арова Р.Р., который припарковал свой автомобиль в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена» и на требования сотрудника полиции предъявить документы, удостоверяющие личность не реагировал. Он совместно с сотрудником полиции Пугач Д.Г. проследовал к указанному автомобилю на автостоянку перед железнодорожным вокзалом г. ФИО23. Аров Р.Р. сел в автомобиль и заблокировал двери, запустил двигатель, в связи с чем он и Пугач Д.Г. заблокировали автомобиль, при этом он стоял позади автомобиля, а Пугач Д.Г. стал перед машиной. Когда он стоял сзади машины, крышка багажника открылась, подошли двое парней, положили в багажник сумку и ушли. Он и Пугач Д.Г. неоднократно предлагали Арову Р.Р. заглушить двигатель и выйти из автомобиля. Однако Аров Р.Р. начал движение задним ходом для того чтобы развернуться, после вывернул руль и начал движение вперед и совершил наезд на Пугач Д.Г., удар пришел по ногам, Аров Р.Р. сбил его с ног, так что он оказался на капоте автомобиля, держась за край капота. Пугач Д.Г. в таком положении проехал на капоте автомобиля примерно 15 метров, а потом упал на асфальт, а Аров Р.Р. продолжил движение в сторону Курортного бульвара г. ФИО23. По просьбе Пугач Д.Г. была вызвана скорая помощь. Свидетель Г.Е.П. в судебном заседании показал, что он состоит в должности оперативного дежурного дежурной части ЛОП на станции ФИО23 УТ МВД России по СКФО в звании капитана. ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 09 часов следующих суток он заступил на дежурство в качестве дежурного дежурной части ЛОП на станции ФИО21 этот же день на дежурство заступил сотрудник ЛОП на станции ФИО23 Пугач Д.Г. При несении службы Пугач Д.Г. был направлен на территорию автостоянки перед зданием железнодорожного вокзала г. ФИО23, с целью удаления автотранспорта с указанной парковки, так как там имеется дорожный знак «Остановка запрещена». Примерно в 10 часов сотрудник полиции Пугач Д.Г. доставил в помещение дежурной части ранее неизвестного молодого человека, как позже стало известно Арова Р.Р., в связи с тем, что последний припарковал свой автомобиль марки «Лада-Приора», вишневого цвета, без регистрационных знаков, на автостоянке перед зданием железнодорожного вокзала г. ФИО23, в зоне действия дорожного знака «Остановка запрещена» и на требования сотрудника полиции о предъявлении документов, удостоверяющих личность, не реагирует. Он спросил у Арова Р.Р. есть ли у него документы, удостоверяющие личность, на что он пояснил, что они находятся в его автомобиле, при этом Аров Р.Р. пояснил, что плохо себя чувствует, так как ему недавно сделали операцию, однако он не говорил, что к нему была применена физическая сила. Он направил Арова Р.Р. к автомашине за документами, при этом для того, что бы Аров Р.Р. не скрылся с места совершения административного правонарушения, он направил следом за ним сотрудников полиции Пугач. Д.Г. и Ш.О.В. В настоящее время он не помнит точно какие указания он давал сотрудникам полиции, но указать им как именно заблокировать машину Арова Р.Р. он не мог, так как не мог предвидеть, что будет происходить далее. Примерно через 5 минут в помещение дежурной части ЛОП на станции ФИО23 зашел Пугач Д.Г. и сообщил, что Аров Р.Р. управляя указанным автомобилем, совершил на него наезд. Пугач Д.Г. жаловался на боли головы и в боковой части тела. Он сообщил о случившемся в дежурную часть ОМВД России по г. ФИО23 и вызвал для Пугач Д.Г. скорую медицинскую помощь. Свидетель Х.Л.Я. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ в дообеденное время она проходила по территории привокзальной площади, она увидела, что возле машины красного или вишневого цвета стоят трое сотрудников полиции, которые были в форменном обмундировании. Один из сотрудников полиции стоял перед машиной, а второй позади. Он увидела, что данная автомашина начала движение, а на капоте машины оказался сотрудник полиции. В таком положении сотрудник полиции проехал на капоте автомобиля примерно 7 метров, а затем спрыгнул с капота или упал. Подробно происходящее она не видела, так как на привокзальной площади находилось много людей, которые закрывали обзо<адрес> того, как сотрудник полиции спрыгнул с капота, автомобиль не остановился и продолжил движение в сторону Курортного бульвара г. ФИО23. Свидетель Ч.Р.Г. в судебном заседании показала, что работает в должности охранника ЧОП «РЖД Охрана», осуществляет свою деятельность на станции ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте, утром, точного времени не помнит, она проходила по привокзальной площади г. ФИО23, и направлялась в сторону кафе «Ванильное небо». В этот момент она увидела, как ранее знакомый ей сотрудник полиции Пугач Дмитрий, который находился в форменном обмундировании сотрудника полиции, стоял и разговаривал с ранее не известным молодым человеком. Она зашла в помещение кафе и пробыла там примерно в 5-7 минут. В это время она видела как парень с которым разговаривал Пугач Д.Г. идет от входа в дежурную часть ЛОП на станции ФИО23 по направлению к припаркованной на привокзальной площади г. ФИО23 машине темно красного цвета, марку автомобиля она не знает. Пугач Д.Г. несколько раз окрикивал молодого парня, однако тот не реагировал, и быстрым шагом направлялся к указанной автомашине. После этого молодой парень сел в машину, а Пугач Д.Г. и еще один сотрудник полиции подошли к автомашине. Пугач Д.Г. стал перед передней частью автомашины, а другой сотрудник стал позади нее. После, водитель указанной автомашины начал движение задним ходом, а после стал двигаться вперед, при этом Пугач Д.Г. оказался на капоте машины и проехал на нем примерно 5 метров, а после спрыгн<адрес> бульвара г. ФИО23. Свидетель К.О.И. в судебном заседании показал, что он является врачом скорой медицинской помощи г. ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут он получил сообщение от диспетчера, в связи с чем прибыл в помещение дежурной части ЛОП на станции ФИО23, где оказывал медицинскую помощь сотруднику полиции Пугач Д.Г., который сообщил, что его сбил автомобиль. У Пугач Д.Г. были диагностированы припухлость и посинение в области левого виска, а так же выставлен диагноз: ушиб области виска слева, сотрясение головного мозга, ушибы в области 7-8 ребер, в связи с чем Пугач Д.Г. было рекомендовано стационарное лечение и было выдано направление для госпитализации. Однако Пугач Д.Г. от госпитализации в ЦГБ г. ФИО23 отказался и пояснил, что проживает в <адрес> и намерен пройти лечение в Ессентукской больнице. Общее состояние Пугач Д.Г. не было критическим и он разрешил Пугач Д.Г. отправиться в ЦГБ <адрес>. Свидетель Б.А.А. в судебном заседании показал, что он является врачом урологом урологического отделения Кисловодской ЦГБ. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на стационарном лечении в отделении находился Аров Р.Р. с диагнозом «варикацеле слева 2-3 степени». ДД.ММ.ГГГГ Аров Р.Р. был прооперирован в связи с имеющимся у него заболеванием. ДД.ММ.ГГГГ, примерно после 09 часов Аров Р.Р. отпросился у него для того, что бы съездить на железнодорожный вокзал г. ФИО23 и встретить посылку. По возвращении в стационар Аров Р.Р. сообщил, что у него появились боли в области послеоперационной раны, а так же сообщил, что боролся с сотрудниками полиции, но при этом не сообщал где и при каких обстоятельствах. В результате осмотра Арова Р.Р. было установлено, что имеется припухлость послеоперационной раны и болезненность при пальпации, что зафиксировано в медицинской карте. Болевые ощущения, а также припухлость послеоперационной раны могли возникнуть как в результате применения физической силы и нагрузок, так и в результате воспаления, которого у Арова Р.Р. диагностировано не было. Свидетель А.Г.А. в судебном заседании показала, что она работает в должности инспектора ПДН ЛОП на станции ФИО23 УТ МВД России по СКФО. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте с 08 часов 30 минут. В утром, точно время не помнит, она вышла на улицу и находилась возле входа в дежурную часть ЛОП на станции ФИО23, и обратила внимание на автомобильную стоянку, расположенную непосредственно перед зданием железнодорожного вокзала г. ФИО23, на которой стояла автомашина Лада-Приора, темно-красного цвета. Возле данной автомашины находились сотрудники ЛОП на станции ФИО23 Пугач Д.Г. и Ш.О.В., при этом Ш.О.В. стоял позади автомашины, а Пугач Д.Г. находился впереди. В это время автомашина начала движение задним ходом, а после разворота автомашина была расположена передней частью в сторону Курортного бульвара г. ФИО23. Пугач Д.Г. стоя у передней части автомашины, упирался руками в капот указанной автомашины, и находился в полусогнутом состоянии. После этого автомашина начала движение вперед и она увидела, что Пугач Д.Г. оказался на капоте указанной автомашины и проехав на нем примерно 2-3 метра соскользнул с капота, прыгал ли он с капота или упал с него она не видела. После этого Пугач Д.Г. была вызвана бригада скорой медицинской помощи, врачи которой. Свидетель Г.И.А. в судебном заседании показал, что он состоит в должности полицейского ППСП ЛОП на станции ФИО23 УТ МВД России по СКФО. ДД.ММ.ГГГГ заступил на суточное дежурство с 08 часов 30 минут и находился на рабочем месте. Примерно в 09 часов этого же дня, он совместно с Ш.О.В. производил обход территории железнодорожного вокзала г. ФИО23. Примерно около 10 часов он и Ш.О.В. подходили к помещению дежурной части ЛОП на ст. ФИО23, где увидели дежурного дежурной части ЛОП на станции Кисловодск Городецкого Валерия и сотрудника Пугач Д.Г. которые стояли рядом с входом в дежурную часть ЛОП на станции ФИО23. Так же с ним стоял ранее не известный парень, как позже стало известно Аров P.P. Он ругался с указанными сотрудниками ЛОП на станции ФИО23, которые находились в форменном обмундировании. После этого Аров P.P. развернулся и пошел по направлению автомашины «Лада Приора», которая была припаркована на привокзальной площади г. ФИО23. Дежурный дежурной части ЛОП на станции ФИО23, дал ему и Ш.О.В. устное указание о доставлении Арова P.P. в дежурную часть, так как он оскорбил Пугача Д.Г. Он совместно с Ш.О.В. и Пугач Д.Г. направились за Аровым Р.Р. Подойдя к автомобилю Аров Р.Р. сел в него и запер двери изнутри. Ш.О.В. и Пугач Д.Г. пробовали открыть двери. После этого указанное транспортное средство было блокировано, с целью недопущения отъезда Арова P.P. с территории стоянки, то есть Ш.О.В. стал позади машины, Пугач Д.Г. стал перед передней частью машины, а он стоял сбоку. Аров P.P. завел двигатель машины. Они неоднократно сообщали Арову P.P. о том, что являются сотрудниками полиции при исполнении своих должностных обязанностей, а он совершает противоправные действия. Они предлагали Арову Р.Р. заглушить двигатель и выйти из машины, однако последний начал движение задним ходом, не взирая на то что там находился Ш.О.В. Развернувшись, так что передняя часть автомашины была направлена в сторону Курортного бульвара г. ФИО23, Аров P.P., вывернув руль, начал движение вперед, при этом Пугач Д.Г. находился около передней части автомашины. После этого Пугач Д.Г. лег на капот автомашины на живот и схватился руками за край капота. После, проехав на капоте примерно 15 метров, Пугач Д.Г. упал справа относительно автомобиля, на асфальт, а Аров P.P. продолжил движение в сторону Курортного бульвара г. ФИО23. По просьбе Пугача Д.Г., ему была вызвана бригада СМП и последнему оказана медицинская помощь. Вина подсудимого подтверждается также обстоятельствами, установленными и исследованными в судебном заседании: протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, был осмотрен участок местности, прилегающий к железнодорожному вокзалу г. ФИО23, где установлен дорожный знак «Остановка и стоянка запрещена», а так же Пугач Д.Г. пояснил, что на указанной территории на него был совершен наезд автомобилем под управлением Арова Р.Р. (т. 1 л.д. 7-11), протоколом проверки показаний потерпевшего Пугач Д.Г. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого, потерпевший Пугач Д.Г. на месте показал в каком положении он находился при блокировании автомобиля Арова Р.Р. и в каком положении находился, когда Аров Р.Р. управляя автомобилем, совершил на него наезд (т. 2 л.д. 20-23), протоколом выемки медицинских документов потерпевшего протоколом выемки медицинских документов потерпевшего заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, у Пугач Д.Г. в стационаре был выставлен заключительный клинический диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение голоного мозга, ушиб мягких тканей головы, ушиб грудной клетки, которые вызвали кратковременное расстройство здоровья, причинив легкий вред здоровью (т. 2 л.д. 10-11), копией расстановки несения службы личным составом ЛОП на копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пугач Д.Г., находясь ДД.ММ.ГГГГ на территории привокзальной площади железнодорожного вокзала г. ФИО23 действовал строго в соответствии с действующим законодательством, и в его действиях отсутствую признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 286 УК РФ (т. 2 л.д. 136-141). Протоколы следственных действий составлены в строгом соответствии с нормами УПК РФ, отражают весь ход следственных действий, и подтверждают показания потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах дела. Оценив, исследованные в судебном заседании показания потерпевшего Пугач Д.Г., суд признает его показания правдивыми, так как они последовательны, логичны, подтверждаются другими доказательствами, в частности показаниями свидетелей, заключением судебно-медицинской экспертизы и не противоречат этим доказательствам, поэтому суд принимает во внимание показания потерпевшего при постановлении данного приговора. Так же суд приходит к достоверному выводу, что оснований к оговору подсудимого у потерпевшего не имеется, тем более, ранее они никогда с ним не встречались и не имели с ним никаких отношений. Суд признает показания свидетелей Ш.О.В., Х.Л.Я., Ч.Р.Г., Г. В.П., К.О.И., Б.А.А., А.Г.А., Г.И.А. правдивыми и соответствующими действительности, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд дает оценку и показаниям подсудимого Арова Р.Р., и находит их в части неумышленного причинения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, не нашедшими своего подтверждения в судебном заседании, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего Пугач Д.Г., свидетелей Ш.О.В., Х.Л.Я., Ч.Р.Г., Г. В.П., К.О.И., Б.А.А., А.Г.А., Г.И.А. Анализ всех изложенных обстоятельств, в том числе детальное сопоставление показаний потерпевшего, свидетелей, подсудимого, однозначно подтверждают вывод следствия о совершении подсудимым Аровым Р.Р. инкриминируемого ему деяния. Действия подсудимого Арова Р.Р. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Согласно примечания к ст. 318 УК РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. Потерпевший Пугач Д.Г. является сотрудником полиции согласно имеющейся в материалах дела выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ о принятии его на работу в органы полиции, будучи сотрудником правоохранительных органов, в момент совершения по отношению к нему преступления являлся представителем власти и исполнял должностные обязанности, возложенные на него и при этом обладал властными полномочиями, т.е. имел возможность принимать решения, предъявлять требования обязательные для подсудимого. Под применением насилия опасного для жизни или здоровья судом понимается такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью потерпевшего. Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом, поскольку он осознавал, что применяет насилие именно к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, так как потерпевший Пугач Д.Г. находился в форменной одежде работника полиции, представился Арову Р.Р., соответственно наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости. В судебном заседании установлено, что подсудимый Аров Р.Р. не находился в служебной зависимости от сотрудника полиции – потерпевшего по делу. Мотив совершенного подсудимым преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ может быть разным, в данном случае подсудимый применил насилие к потерпевшему Пугач Д.Г. с целью избежать ответственности за невыполнение требований работников полиции предоставить документы, удостоверяющие его личность, а также во избежание ответственности за административное правонарушение. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Аровым Р.Р. относится к категории тяжких преступлений. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд учитывает то, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении мать А.Л.Б. инвалида 2 группы, страдает рядом заболеваний, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая то, что преступление совершено в отношении представителя власти, суд, пришел к выводу о том что, менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем, исправление подсудимого Арова Р.Р. невозможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Учитывая, что подсудимый Аров Р.Р. осуждается за совершение умышленного тяжкого преступления, ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Арова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения избранную в отношении Арова Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв Арова Р.Р. немедленно под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания Арову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Аровым Р.Р., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо изложить свою позицию с помощью систем видеоконференцсвязи. Председательствующий: Справка: приговор изменен определением судебной коллегии по уголовным дела Ставропольского краевого суда от 25 июля 2012 года.
Арова Р.Р. и недопущения его отъезда с места совершения административного правонарушения, подошел к вышеуказанному автомобилю, где Аров Р.Р. сел в автомобиль, запустил двигатель и запер двери изнутри, после чего начал движение задним ходом и совершив маневр «разворот», расположил свой автомобиль параллельно проезжей части <адрес> г. ФИО23 передней частью в сторону курортного бульвара г. ФИО23.
Пугач Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, была изъята карта стационарного больного на имя Пугач Д.Г. (т. 1 л.д. 166-169),
Пугач Д.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой, была изъята карта амбулаторного больного на имя Пугач Д.Г. (т. 1 л.д. 174-177),
станции ФИО23 на участке обслуживания ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Пугач Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ находился при исполнении своих должностных обязанностей и нес службу в составе СОГ (т. 2 л.д. 104),