П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 09 августа 2012 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Бестужевой О.В., подсудимого Апасова С.А., защитника – адвоката Сосновской Т.Р., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Апасова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Апасов С.А. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Апасов С.А., 07 июля 2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на участке местности, возле русла реки «Березовка», расположенном примерно в 150 метрах западнее <адрес> нашел и тем самым незаконно приобрел один металлический предмет, являющийся, согласно справки об исследовании эксперта - взрывотехника № от ДД.ММ.ГГГГ и последующему заключению эксперта - взрывотехника № от ДД.ММ.ГГГГ боеприпасом промышленного изготовления - выстрелом ВОГ-25, применяемым для стрельбы из подствольного гранатомета ГП-25, пригодным для использования по назначению, который положив в правый наружный карман своей куртки, и осознавая, что вышеуказанный предмет является боеприпасом, стал незаконно хранить при себе, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в качестве сувенира, не имея соответствующего разрешения, и, имея на то достаточно времени, не выдал приобретенный им предмет компетентным органам. 08 июля 2012 года, в период времени с 00 часов 30 минут по 01 час 10 минут, сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе личного досмотра Апасова С.А., проведенного в двадцати метрах от <адрес>, вышеуказанный боеприпас промышленного изготовления - выстрел ВОГ-25, был обнаружен и изъят из правого наружного кармана одетой на нем куртки. В судебном заседании подсудимый Апасов С.А. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бестужева О.В., защитник Сосновская Т.Р. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Апасова С.А., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Апасов С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Преступление, совершенное подсудимым Апасовым С.А. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд учитывает то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Апасову С.А. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, без реального отбывания наказания, и назначает наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначенное наказание условным. Кроме того, с учетом личности и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Апасова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на один год. Возложить на условно - осужденного Апасова С.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в отношении Апасова С.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: боеприпас промышленного изготовления - выстрел ВОГ-25, применяемый для стрельбы из подствольного гранатомета ГП-25, хранящийся в оружейной комнате Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: