П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 14 сентября 2012 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Литвиненко Е.А. подсудимой Егоянц Г.В., защитника – адвоката Железняковой И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Папу В.В. рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Егоянц Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Егоянц Г.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Егоянц Г.В., в период времени с начала июня 2011 года, более точное время и дата следствием не установлены, не позднее ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> края, путем покупки у неустановленного следствием лица за наличные денежные средства, незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно справке об исследовании №-и от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № -э от ДД.ММ.ГГГГ 349 полимерных пакетов с семенами растения рода Мак с примесями в виде частей растений светло - коричневого цвета, в которых обнаружены примеси наркотического средства «маковая солома». Масса наркотического средства «маковая солома» после высушивания, в пересчете на полную массу семян с примесями составила 1359,361 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического вещества, после чего незаконно хранила указанное выше наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта по месту своего жительства по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 35 минут до 17 часов 20 минут, в ходе обыска в жилище Егоянц Г.В., расположенном по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции в присутствии приглашенных понятых были изъяты из незаконного оборота 349 полимерных пакетов с семенами растения рода Мак с примесями в виде частей растений светло - коричневого цвета с примесями наркотического средства «маковая солома» в особо крупном размере. В судебном заседании подсудимая Егоянц Г.В. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Литвиненко Е.А. защитник Железнякова И.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Егоянц Г.В., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Егоянц Г.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Преступление, совершенное подсудимой Егоянц Г.В. относится к категории тяжких преступлений, по месту жительства и работы она характеризуется исключительно с положительной стороны, вдова, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и малолетнего ребенка, ранее не судима. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренным п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на иждивении у нее малолетнего ребенка Г.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны, вдова, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимой Егоянц Г.В. наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, наличие на иждивении Егоянц Г.В. малолетнего ребенка, учитывая, что она вдова и воспитывает одна несовершеннолетнего и малолетнего детей, суд, пришел к выводу о том что, подсудимой Егоянц Г.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, и на основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком 14-летнего возраста. Вместе с тем, с учетом материального положения подсудимой суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Егоянц Г.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ Егоянц Г.В. отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы, назначенного по настоящему приговору до достижения ребенком Г.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения, избранную в отношении Егоянц Г.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив Егоянц Г.В. из-под стражи немедленно в зале судебного заседания. Зачесть в срок отбытия наказания Егоянц Г.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу – 349 полимерных пакетов с семенами растения Мак, фактической массой 38696,170 грамма, упакованные в семь полимерных пакетов, пластиковый таз и керамическую тарелку со следами наркотического средства, в одном полимерном пакете, один ватный тампон «контрольный» в бумажном конверте, один ватный тампон со смывами с кожных покровов кисти правой руки Егоянц Г.В. в бумажном конверте, один ватный тампон со смывами с кожных покровов кисти левой руки Егоянц Г.В. в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Егоянц Г.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора в порядке, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, подав об этом заявление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора. Председательствующий: