Приговор Грюканов Н.Е. ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кисловодск 12 сентября 2012 года

Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора <адрес> Максимова В.В.,

подсудимого Грюканова Н.Е.,

защитника – адвоката Мазмановой О.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Папу В.В.

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению:

Грюканова Н.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Грюканов Н.Е. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Грюканов Н.Е. осуществляя свою преступную деятельность, направленную на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, из корыстных побуждений, действуя незаконно умышленно, 24 мая 2012 года примерно в 15 час 15 минут, находясь примерно в 10 метрах от юго-восточной стены <адрес>, незаконно сбыл - продал за 500 рублей С.А.С., выступавшему в роли покупателя сильнодействующего вещества под псевдонимом С.С.С., в проводимом сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», одну таблетку, являющуюся, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), массой на момент исследования 0,32 грамма, (согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на исследование фрагмент таблетки содержит сильнодействующее вещество трамадол (трамал) и является сильнодействующим веществом трамадолом (трамалом), массой на момент исследования 0,24 грамма, в связи с израсходованием части таблетки, массой 0,08 грамма во время проведения исследования), относящееся согласно Постановлению правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» к сильнодействующим веществам. Однако Грюканов Н.Е., не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по СК в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 24 мая 2012 года.

В судебном заседании подсудимый Грюканов Н.Е. вину признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Максимов В.В., защитник Мазманова О.В. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимого Грюканова Н.Е., судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимому обвинение понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грюканов Н.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ – покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В соответствии со ст. 60 УК РФ, суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное подсудимым Грюкановым Н.Е. относится к категории преступлений небольшой тяжести. <данные изъяты> Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам смягчающим наказание суд относит то, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту работы и жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности и материальное положение подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности назначения Грюканову Н.Е. наказания не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Грюканова Н.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Грюканова Н.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Сильнодействующее вещество трамадол (трамал) постоянной массой после проведения судебной химической экспертизы 0,16 грамма, находящееся в отрезке тараблистера, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского отдела УФСКН РФ по СК по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

ксерокопии денежных купюр, компакт-диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ – хранить в материалах уголовного дела .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: