П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кисловодск 19 сентября 2012 года Судья Кисловодского городского суда <адрес> Гребенникова Е.А., при секретаре Папу В.В. с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Тебердукова И.С., подсудимой Резниковой И.Н., защитника – адвоката Бузановой А.Л., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда уголовное дело по обвинению: Резниковой И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Резникова И.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Резникова И.Н., 06 августа 2012 года примерно в 21 час 30 минут, находясь на участке местности, расположенном возле металлического забора <адрес> края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя умышленно незаконно приобрела, путем срывания верхушечных частей дикорастущего растения конопля, без цели сбыта для личного употребления, в связи с наркотической зависимостью, для снятия болезненного состояния организма, наркотическое средство, которое согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и последующего заключения эксперта химика № от ДД.ММ.ГГГГ, является кустарным наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), общей массой вещества в сухом виде на момент исследования 34,587 граммов, что согласно Постановления Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» крупным размером для данного вида наркотического средства, которое незаконно, без цели сбыта хранила в период с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, при себе, а именно в чехле черного цвета из кожзаменителя, который находился в женской сумочке и имея на то достаточно времени не выдала данное наркотическое средство компетентным органам. 06 августа 2012 года, в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 10 минут, сотрудниками Отдела МВД России по городу Кисловодску в ходе проведения осмотра места происшествия, произведенного в 2-х метрах в восточном направлении от домовладения № по <адрес> края, вышеуказанное наркотическое средство -марихуана (каннабис) в крупном размере, находящееся в чехле черного цвета из кожзаменителя, было обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимая Резникова И.Н. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Тебердуков И.С., защитник Бузанова А.Л. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Резниковой И.Н. судом удовлетворено, как отвечающее требованиям ст.ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. С учетом изложенного суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Резникова И.Н., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Подсудимая Резникова И.Н. совершила преступление небольшой тяжести, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Суд учитывает то, что подсудимая вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Резникову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона «О внесении изменений в уголовный Кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 10 % заработной платы в доход государства. Меру пресечения в отношении Резниковой И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю. Вещественное доказательство по делу: - кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), остаточной массой 33,705 грамма, находящееся в чехле черного цвета из кожзаменителя, упакованное в полиэтиленовый пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: