№
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
25 января 2011 года в гор. Кисловодске
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего Супрунова В.М., при секретаре Аджибековой Н.Р., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимого Непомнящего А.Н. и защитника (уд. № ордер №) Лотиева А.Ю., потерпевших Савцовой В.Н. и Луговской Р.З. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Непомнящий А.Н., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом А ч. 3 ст. 158, пунктом А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 и пунктом А ч.3 ст. 158 УК РФ
у с т а н о в и л:
Непомнящий А.Н. виновен в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, в краже чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в покушении на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
В период с 17 по 24 августа 2010 года между 11-00 и 13-00 часами Непомнящий А.Н. с помощью женской заколки открыл замок входной двери <адрес>, незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил имущество Уразметова Т.И. общей стоимостью <данные изъяты>.: видеомагнитофон «Toshiba» стоимостью <данные изъяты>. и деньги в сумме <данные изъяты>. С места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
21.10.10г. Непомнящий А.Н. явился с повинной и подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 79).
09 октября 2010г. между 11-30 и 13-30 часами Непомнящий А.Н. с помощью женской заколки открыл замок входной двери <адрес> незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил имущество Луговской Р.З.: серебряный крестик стоимостью <данные изъяты>., серебряный кулон с изображением солнца стоимостью <данные изъяты> комплект состоящий из кольца и сережек с камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты>., а всего на суму <данные изъяты> С места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
14.10.10г. Непомнящий А.Н. явился с повинной и подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления (л.д. 114).
14 октября 2010г. примерно в 11-15час. Непомнящий А.Н. с помощью женской заколки открыл замок входной двери <адрес> незаконно проник в указанную квартиру и тайно похитил имущество Савцовой В.Н.: шкатулку в виде яйца стоимостью <данные изъяты> бижутерию - серьги стоимостью <данные изъяты>., серьги стоимостью <данные изъяты> две пары сережек из металла серебристого цвета стоимостью <данные изъяты> каждая на сумму <данные изъяты> одно кольцо из металла серебристого цвета с 5 камнями белого цвета стоимостью <данные изъяты>., один гранёный камень прозрачного цвета стоимостью <данные изъяты>., одну цепочку из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты> одну серебряную цепочку стоимостью <данные изъяты> один браслет из металла желтого цвета стоимостью <данные изъяты>., а всего на общую сумму <данные изъяты> Сложив похищенное в сумку Непомнящий пытался скрыться с места преступления, однако не смог довести преступление до конца, так как был задержан сотрудниками милиции, прибывшими на место происшествия по сигналу тревоги сигнализации, которой оборудована квартира.
14.10.10г. Непомнящий А.Н. явился с повинной и подробно изложил обстоятельства данного преступления (л.д. 13).
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал по каждому эпизоду обвинения, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником и прокурором при согласии потерпевших, судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый сознает характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Потерпевшие Савцова В.Н. и Луговская Р.З. согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства, просят наказать подсудимого лишением свободы, но мягче чем о том просит прокурор.
Потерпевшей Савцовой имущество, на хищение которого покушался Непомнящий, возвращено ввиду его задержания в натуре; потерпевшая Луговская гражданский иск в уголовном деле не заявила на предварительном следствии и не пожелала сделать этого в суде.
Потерпевший Уразметов Т.И. о месте и времени рассмотрения дела извещён своевременно, но в заседание суда не явился, ходатайств и возражений рассмотрению дела в порядке особого производства не представил, гражданский иск не заявил. Похищенный видеомагнитофон «Toshiba» возвращён ему в натуре.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и суд инкриминированные ему деяния квалифицирует: по эпизоду хищения имущества в период с 17-25.08.10г. - пунктом А ч.3 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения новых преступлений и на условия жизни его семьи.
Непомнящий А.Н. <данные изъяты> явился с повинной по всем эпизодам, что согласно пункту И ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает как обстоятельство смягчающее его наказание.
Преступления, отнесенные к категории тяжких, совершены подсудимым до погашения предыдущих судимостей по приговорам, указанным во вводной части, по которым он осуждался к реальному лишению свободы за тяжкие преступления, т.е. при особо опасном рецидиве. Рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание в силу закона – пункт А ч.1 ст. 63, ч.5 ст. 18 и ст.68 УК РФ.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ со снижением верхнего предела этого вида наказания.
В соответствии ч.3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Постановлением следователя от 29.11.10г. в камеру вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску сдана сумка, принадлежащая Непомнящему А.Н. с его личными вещами, по сообщению следователя № от 24.01.11г.: две пачки сигарет «Петр 1», одна зубная паста «Colgate», одна зубная щетка «Colgate», один шампунь «Oriflame», одна пена для бритья «Nivea», один лосьон после бритья «Nivea», два флакона туалетной воды «EL Paso» и «Sergio Armano», одна расческа, один флакон капель в нос «Нафтизин», один блокнот, одно зарядное устройство к сотовому телефону, пять носков черного цвета, один носовой платок, одни трусы мужские. Вышеперечисленные вещественные доказательства суд считает необходимым возвратить по принадлежности.
Цилиндровый механизм и ключ дверного замка, вскрытого Непомнящим следует уничтожить.
Гражданские иски в деле не заявлены. Процессуальных издержек нет. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Непомнящий А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом А ч.3 ст. 158, пунктом А ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 и пунктом А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по пункту А ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод 17-24.08.10г.) на два (2) года три (3) месяца без штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту А ч.3 ст. 158 УК РФ (эпизод 09.10.10г.) на два (2) года два (2) месяца без штрафа и без ограничения свободы;
- по ч.3 ст. 30 и пункту А ч.3 ст.158 УК РФ (эпизод 14.10.10г.) на два (2) года один (1) месяц без штрафа и без ограничения свободы.
По совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ о к о н ч а т е л ь н о е наказание Непомнящий А.Н. назначить путем частичного сложения в виде лишения свободы на три (3) года с отбыванием наказания в исправительной колонии о с о б о г о режима.
М е р у п р е с е ч е н и я Непомнящий А.Н. оставить прежнюю – содержание под стражей и с р о к наказания исчислять ему с 14 октября 2010 года.
В е щ е с т в е н н ы е д о к а з а т е л ь с т в а по делу:
- видеомагнитофон «Toshiba», выданный владельцу Уразметову Т.И., (л.д. 100); крестик из металла серебристого цвета, выданные владельцу Луговской Р.З. (л.д. 136); шкатулку в виде яйца, сережки бирюзового цвета, сережки в виде бус бежевого цвета, две пары сережек из металла серебристого цвета, одно кольца из металла серебристого цвета, один граненый камень прозрачного цвета, одну цепочку из металла желтого цвета, один браслет из металла желтого цвета, кожаные перчатки, выданные владельцу Савцовой В.Н. (л.д. 156) – считать возвращенными по принадлежности;
- след материи, изъятый с поверхности шкафа в <адрес> (л.д. 48) – хранить при деле;
- цилиндровый механизм замка и ключ, изъятые с входной двери <адрес>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Кисловодского ОВД по квитанции № – уничтожить в месте хранения и акт уничтожения представить в суд;
- сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску по квитанции № с личными вещами осужденного: две пачки сигарет «Петр 1», одна зубная паста «Colgate», одна зубная щетка «Colgate», один шампунь «Oriflame», одна пена для бритья «Nivea», один лосьон после бритья «Nivea», два флакона туалетной воды «EL Paso» и «Sergio Armano», одна расческа, один флакон капель в нос «Нафтизин», один блокнот, одно зарядное устройство к сотовому телефону, пять носков черного цвета, один носовой платок, одни трусы мужские – возвратить осужденному Непомнящему Андрею Николаевичу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ. В случае кассационного обжалования, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й,
судья Кисловодского городского суда: В.М. Супрунов