1-89/2011 Белов



Дело № 1-89/2011П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Хомутова В.М.,

при секретаре Курасовой Е.Ю.

с участием:

государственного обвинителя прокурора города Кисловодска Васильченко А.В.

защиты в лице адвоката Кубановой Ф.А., представившей удостоверение № 1973 и ордер № 027189 от 14 марта 2011 года.

рассмотрев 14 марта 2011 года в порядке особого судопроизводства, в открытом судебном заседании, в помещении Кисловодского городского суда, уголовное дело по обвинению

Белов Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка - дочь А.Е. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего водителем у <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по месту регистрации в <адрес> по <адрес> не судимого:

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Белов Е.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

08 января 2011 года примерно в 10 часов 30 минут Белов Е.С. находясь в 50 метрах от центрального входа в здание ресторана «Васо», расположенного по <адрес> края, на территории озера «Новое», с целью незаконного изготовления и хранения наркотических средств, без цели сбыта, путем экстракции семян кондитерского мака и растворителя, с последующим выпариванием на огне, незаконно, без цели сбыта изготовил кустарное наркотическое средство в крупном размере – ацетилированный опий обшей массой 0.645 грамм, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в период с 10 часов 30 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в салоне своего автомобиля марки <данные изъяты>, регистрационный <данные изъяты> и которое у него было обнаружено и изъято в тот же день сотрудниками ОВД по <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Белов Е.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником Кубановой Ф.А. и государственным обвинителем Васильченко А.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый осознаёт характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Белов Е.С. обоснованно, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, и суд действия подсудимого Белов Е.С. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Решая вопрос о мере наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни семьи виновного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Белов Е.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание раскаяние подсудимого в совершенном преступлении, а также данные о личности виновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.

С учетом того, что по ходатайству подсудимого Белов Е.С. настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд так же при назначении наказания руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ, согласно которой назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, принимая во внимание, что подсудимым Белов Е.С. совершено преступление средней тяжести, не судим, работает, имеет постоянное место жительства в <адрес>, характеризуется положительно, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому Белов Е.С. наказания не связанного с лишением свободы, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества и применяет положение ст. 73 УК РФ поскольку назначение такого наказания достаточно для обеспечения цели наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Белов Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год и на основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на условно осужденного обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а так же являться в указанный орган на регистрацию.

Меру пресечения Белов Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: кустарное наркотическое средство растительного происхождения ацетилированный опий остаточной массой 0.611 грамм, находящееся в металлической миске, а так же пластиковую бутылку с семенами растения мак и жидкостью - переданные на хранение по квитанции №001496 в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по гор. Кисловодску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом особенностей, установленных ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья В.М. Хомутов