№
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации
16 марта 2011 года гор. Кисловодск
Кисловодский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего Супрунова В.М. при секретаре Аджибековой Н.Р. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора гор. Кисловодска Веха Н.А., подсудимого Галустяна Р.О. и его защитника (удост№ ордер №) Бровцева Д.Г. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации
Галустян Р.О., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ
у с т а н о в и л:
Галустян Р.О. виновен в незаконном хранении и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
26 января 2011 года Галустян Р.О. в своем домовладении по <адрес> хранил спиртосодержащую жидкость являющуюся кустарно изготовленной водно-спиртовой смесью крепостью 28,5- 29,1%об. не соответствующей по качеству требованиям безопасности для здоровья потребителей по ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Технические требования». В тот же день в период с 14-40час. до 14-45час. эту жидкость в количестве одной стеклянной бутылки емкостью 0,5л. с этикеткой водки «Терский казак» он продал (сбыл) Никулину О.А. за 50рб. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поддержанное защитником и прокурором, судом удовлетворенно как отвечающее требованиям ст. ст. 314 и 315 УПК РФ, поскольку подсудимый сознает характер и последствия своего добровольного ходатайства, заявленного после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и суд инкриминированное ему деяние квалифицирует ч.1 ст. 238 УК РФ как незаконное хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.
Решая вопрос о мере наказания, суд в соответствии со ст. ст. 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние наказания на его исправление, предупреждение совершения им новых преступлений и на условия жизни его семьи.
Галустян Р.О. не судим, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Вину признал и в содеянном раскаялся.
Он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на что указано органом следствия в обвинительном заключении и государственным обвинителем в судебном заседании. Данное обстоятельство суд признает смягчающим наказание на основании пункта И ч.1 ст. 61 УК РФ.
Так же суд принимает во внимание наличие на иждивении у подсудимого сына – инвалида первой группы, нуждающегося в постоянном постороннем уходе и в силу части 2 ст. 61 УК РФ признает и это обстоятельство смягчающим его наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет. В силу положений ч.4 ст.18 УК РФ непогашенная судимость, указанная во вводной части приговора, не образует в его действиях рецидив.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным назначить Галустяну Р.О. наказание в виде штрафа, что в данном случае является достаточным для достижения целей уголовного наказания и исправления осужденного.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Галустян Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 рублей.
М е р у п р е с е ч е н и я Галустян Р.О. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В е щ е с т в е н н ы е д о к а з а т е л ь с т в а по уголовному делу: шесть стеклянных бутылок с этикетками «Казак Терский», емкостью по 0,5л., «Водка Славянское застолье» «Прасковейский коньяк» три звёздочки, емкостью 0,7л., «Шиппи» емкостью 0,5л., «Дистарка Хрустальная» емкостью 0,25л., «Коньяк Кизляр» пять звездочек, емкостью 0,25л., «Прасковейский коньяк» три звёздочки, емкостью 0,25л., «Прасковейский коньяк» пять звездочек, емкостью 0,25л., а также пластмассовую лейку белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по СК (л.д. 97-98) – у н и ч т о ж и т ь в месте хранения и акт об уничтожении представить суду;
- лист бумаги формата А4 с ксерокопиями пяти денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая (л.д. 104) – хранить при деле;
- пять денежных купюр достоинством 10 рублей каждая, с серийными номерами: ЛГ 3795889, КК 9538311, ЛЕ 1962116, АК 1877537, ПП 3439236, (л.д. 102-103) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по городу Кисловодску следственного управления Следственного комитета РФ по СК - возвратить по принадлежности Никулину Олегу Александровичу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
П р е д с е д а т е л ь с т в у ю щ и й,
судья Кисловодского городского суда: В.М. Супрунов